甲公司2005年接受原材料一批,增值税发票上注明的价款为300000万元,增值税为51000万元.同时发生相关的运杂费用1000万元.要求分别按下列情况做出相关的会计处理,假设以下除接受捐赠非货币性资产价值外无其他纳税调整事项,企业所得税率为33% 。 (G4at2YLd
(1)编制接受捐赠时的会计分录。 j0S#>t
(2)假设2005年甲公司税前利润10000万元。 BmMGx8P
(3)假设2005年甲公司亏损251000万元。 |5~#&v_
(4)假设2005年亏损360000万元 m6&~HfwN
(5)假设2005年该企业经税务机关批准可在5年内平均计入应纳税所得额当中,2005年实现利润 100000 万元;2006年实亏损60000 万元;2007年亏损80000 万元;2008、2009年实现利润均为90000 万元 ?;+1)> {
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【正确答案】 (1) Ln<`E|[29
借:原材料 301000 lC("y'
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应交税金——应交增值税(进项税额) 51000 dIa+K?INX
贷:待转资产价值——接受捐赠非货币性资产价值 351000 BsqP?/
银行存款 1000 i8[t=6Rm@
(2) [-k
2005年由于是盈利所以会计处理如下: u#;7<.D
接受捐赠部分应交所得税=351000×33%=115830万元 lVR~Bh
应计入资本公积的金额=351000-115830=235170万元 Qu"\wE^.`
借:待转资产价值——接受捐赠非货币性资产价值 351000 JG!mc7
贷:应交税金——应交所得税 115830 tip+q d
资本公积——接受捐赠非现金资产准备 235170 %x{kc3PnO
会计利润部分应交的所得税=10000×33%=3300 ith
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借:所得税 3300 K&Z