论坛风格切换切换到宽版
  • 1173阅读
  • 0回复

[会计]注册会计师会计模拟试题每日一题(四) [复制链接]

上一主题 下一主题
离线lilihuang
 
发帖
926
学分
1780
经验
0
精华
6500
金币
0
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-02-08
— 本帖被 阿文哥 从 学会计 移动到本区(2012-07-05) —
甲公司2005年接受原材料一批,增值税发票上注明的价款为300000万元,增值税为51000万元.同时发生相关的运杂费用1000万元.要求分别按下列情况做出相关的会计处理,假设以下除接受捐赠非货币性资产价值外无其他纳税调整事项,企业所得税率为33% 。 R +WP0&d'  
(1)编制接受捐赠时的会计分录。 ^Nmg07_R  
(2)假设2005年甲公司税前利润10000万元。 D?0zhU  
(3)假设2005年甲公司亏损251000万元。 []A%<EI7  
(4)假设2005年亏损360000万元 mL_j4=ER@  
(5)假设2005年该企业经税务机关批准可在5年内平均计入应纳税所得额当中,2005年实现利润 100000 万元;2006年实亏损60000 万元;2007年亏损80000 万元;2008、2009年实现利润均为90000 万元 x}Aw)QCh+r  
T`Mf]s)*  
【正确答案】 (1) av$/Om :  
借:原材料              301000 Xt#4/>dlR  
  应交税金——应交增值税(进项税额) 51000   -*m+(7G\  
  贷:待转资产价值——接受捐赠非货币性资产价值 351000   .]sf0S!  
    银行存款                1000   l"2OP6d  
(2) #:^Y I c  
2005年由于是盈利所以会计处理如下: Wh %ucX&  
接受捐赠部分应交所得税=351000×33%=115830万元 e{v=MxO=S  
应计入资本公积的金额=351000-115830=235170万元 bIEhgiH  
借:待转资产价值——接受捐赠非货币性资产价值 351000   <~n$1aA  
  贷:应交税金——应交所得税           115830 /l<<_uk$  
    资本公积——接受捐赠非现金资产准备     235170   TH$N5w%  
会计利润部分应交的所得税=10000×33%=3300   "sl1vzRN  
借:所得税          3300 2c:#O%d(  
  贷:应交税金——应交所得税  3300   V gyew9>E  
(3) cg*)0U- _(  
2005年亏损所以先弥补亏损以后再计算所得税接受捐赠部分应交的所得税 Ldl 5zc  
=(351000-251000)×33%=33000万元应计入资本公积的金额=351000-33000=318000万元 JGH60|  
借:待转资产价值——接受捐赠非货币性资产价值 351000 HjGyj/78w  
  贷:应交税金——应交所得税           33000 #*g5u{k'P  
    资本公积——接受捐赠非现金资产准备     318000   K!]1oy'V  
(4) ]s GHG^I6  
2005年亏损360000万元,用接受捐赠的资产351000万元弥补完亏损以后还是亏损,所以本年不用纳所得税,接受捐赠的351000万元全部计入资本公积中。 9`w)  
借:待转资产价值——接受捐赠非货币性资产价值 351000 * C6a?]  
  贷:资本公积——接受捐赠非现金资产准备     351000   CBD6bl|A  
(5) i7utKj*57  
因为分5年平均计入应纳税所得额所以每年应计入应纳税所得额的数额=351000÷5=70200万元。 NbGV1q']  
①由于2005年盈利100000万元,所以2005计入纳税所得额的捐赠部分全部纳税的。 L0tAgW!@  
接受损赠部分应纳所得税=70200×33%=23166万元 hweaGL t0  
借:待转资产价值——接受捐赠非货币性资产价值 70200 ulER1\ W  
  贷:资本公积——接受捐赠非现金资产准备     47034   #~.w&~ :  
    应交税金——应交所得税           23166   t6A:Z mG_  
会计利润部分应交纳的所得税=100000×33%=33000万元 ] Wq?H-B{  
借:所得税          33000   GR"Eas.$  
  贷:应交税金——应交所得税  33000 Wf&W^ Q  
②由于2006年亏损60000万元小于应计应纳税所得额的接受捐赠部分金额70200万元,所以先进行弥补亏损然后再计算应纳税所得额。 (<Th=Fns?  
接受捐赠部分应纳税的所得税=(70200-60000)×33%=3366万元 e4z1`YLsG  
应计入资本公积的数额=70200-3366=66834万元 +ke1Cn'[  
借:待转资产价值——接受捐赠非货币性资产价值 70200 @bnG:np  
  贷:资本公积——接受捐赠非现金资产准备    66834   o,!T2&}  
    应交税金——应交所得税          3366 Z+StB1 5  
③由于2007年亏损80000万元大于应计入应纳税所得额的接受捐赠部分金额70200万元,所以弥补亏损后还是亏损,因此就不用计算应纳税所得额,接受捐赠部分全部计入资本积处理。 }A:<%N  
借:待转资产价值——接受捐赠非货币性资产价值 70200   FA }_(Hf.[  
  贷:资本公积——接受捐赠非现金资产准备    70200 ?x0pe4^If  
④ 由于2008年盈利90000万元,所以弥补2007年的亏损后剩余金额=90000-(80000-70200)=80200大于零,所以接受损赠部分应纳所得税=70200×33%=23166万元 B-T/V-c7  
借:待转资产价值——接受捐赠非货币性资产价值 70200   pOrWg@<\L  
  贷:资本公积——接受捐赠非现金资产准备    47034   Q lHd,w  
    应交税金——应交所得税          23166   7zv1 wb  
会计利润部分应交纳的所得税=80200×33%=26466万元. ]wWPXx[>/  
借:所得税          26466   WzI8_uM  
  贷:应交税金——应交所得税  26466   ocyb5j  
2009年由于盈利并且以前年度没有未弥补的亏损,所以接受损赠部分应纳所得税=70200×33%=23166万元.分录是: j* *s^ Sg  
借:待转资产价值——接受捐赠非货币性资产价值 70200   >N?2""  
  贷:资本公积——接受捐赠非现金资产准备    47034   WMBm6?54  
    应交税金——应交所得税          23166   @mBX~ ?=Z3  
会计利润部分应交纳的所得税=90000×33%=29700万元   gt7VxZ  
}irn'`I  
借:所得税          29700   s9>(Jzcf9  
  贷:应交税金——应交所得税  29700 ~(@ E`s&{  
转上海财经大学高顿职业培训网:www.goldeneducation.cn
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个