甲公司2005年接受原材料一批,增值税发票上注明的价款为300000万元,增值税为51000万元.同时发生相关的运杂费用1000万元.要求分别按下列情况做出相关的会计处理,假设以下除接受捐赠非货币性资产价值外无其他纳税调整事项,企业所得税率为33% 。
m Wsegq4 (1)编制接受捐赠时的会计分录。
`Z{;
c (2)假设2005年甲公司税前利润10000万元。
)><cL:IJ}S (3)假设2005年甲公司亏损251000万元。
BT2[@qH|qF (4)假设2005年亏损360000万元
i('z~ (5)假设2005年该企业经税务机关批准可在5年内平均计入应纳税所得额当中,2005年实现利润 100000 万元;2006年实亏损60000 万元;2007年亏损80000 万元;2008、2009年实现利润均为90000 万元
n,9 *!1y P(VQ D>G 【正确答案】 (1)
fFqK.^Tn 借:原材料 301000
fp:j~a>E 应交税金——应交增值税(进项税额) 51000
>hRYsWbmg 贷:待转资产价值——接受捐赠非货币性资产价值 351000
FJ!N)`[ 银行存款 1000
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.o (2)
@433?g`2b 2005年由于是盈利所以会计处理如下:
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$:js4 接受捐赠部分应交所得税=351000×33%=115830万元
Ni"fV]' 应计入资本公积的金额=351000-115830=235170万元
t/u$Ts 借:待转资产价值——接受捐赠非货币性资产价值 351000
ahhVl=9/ao 贷:应交税金——应交所得税 115830
aEy_H-6f 资本公积——接受捐赠非现金资产准备 235170
XqyfeY5t 会计利润部分应交的所得税=10000×33%=3300
eOZA2 借:所得税 3300
_U.8
\J2 贷:应交税金——应交所得税 3300
R0gjx"U (3)
jQ4Pv` 2005年亏损所以先弥补亏损以后再计算所得税接受捐赠部分应交的所得税
66[yL(*+ =(351000-251000)×33%=33000万元应计入资本公积的金额=351000-33000=318000万元
Y=vA;BE]R 借:待转资产价值——接受捐赠非货币性资产价值 351000
Ipb4{A&"\ 贷:应交税金——应交所得税 33000
Y GO ;wIS 资本公积——接受捐赠非现金资产准备 318000
+7sdQCO(Co (4)
Oa$ew' 2005年亏损360000万元,用接受捐赠的资产351000万元弥补完亏损以后还是亏损,所以本年不用纳所得税,接受捐赠的351000万元全部计入资本公积中。
X`.4byqdK 借:待转资产价值——接受捐赠非货币性资产价值 351000
h7~&rWb 贷:资本公积——接受捐赠非现金资产准备 351000
7>9/bB+TL (5)
)m\%L`+ 因为分5年平均计入应纳税所得额所以每年应计入应纳税所得额的数额=351000÷5=70200万元。
{>5z~OV ①由于2005年盈利100000万元,所以2005计入纳税所得额的捐赠部分全部纳税的。
"3Ag+>tuRW 接受损赠部分应纳所得税=70200×33%=23166万元
wAVO%8u 借:待转资产价值——接受捐赠非货币性资产价值 70200
#v89
`$#`2 贷:资本公积——接受捐赠非现金资产准备 47034
s%H5Qa+Uh 应交税金——应交所得税 23166
DJr 8<u 会计利润部分应交纳的所得税=100000×33%=33000万元
YxGIv8O] 借:所得税 33000
<Zl0$~B:5 贷:应交税金——应交所得税 33000
^NHQ[4I ②由于2006年亏损60000万元小于应计应纳税所得额的接受捐赠部分金额70200万元,所以先进行弥补亏损然后再计算应纳税所得额。
[77]0V7 接受捐赠部分应纳税的所得税=(70200-60000)×33%=3366万元
}]=b%CPJh+ 应计入资本公积的数额=70200-3366=66834万元
nC_<pq^tr 借:待转资产价值——接受捐赠非货币性资产价值 70200
ZT"?W $ 贷:资本公积——接受捐赠非现金资产准备 66834
fx99@%Ii 应交税金——应交所得税 3366
YZr^;jfP ③由于2007年亏损80000万元大于应计入应纳税所得额的接受捐赠部分金额70200万元,所以弥补亏损后还是亏损,因此就不用计算应纳税所得额,接受捐赠部分全部计入资本积处理。
:1hp_XfJb 借:待转资产价值——接受捐赠非货币性资产价值 70200
|b'tf:l 贷:资本公积——接受捐赠非现金资产准备 70200
DS=kSkW^&5 ④ 由于2008年盈利90000万元,所以弥补2007年的亏损后剩余金额=90000-(80000-70200)=80200大于零,所以接受损赠部分应纳所得税=70200×33%=23166万元
7EI(7:gOn 借:待转资产价值——接受捐赠非货币性资产价值 70200
ky#<\K1}' 贷:资本公积——接受捐赠非现金资产准备 47034
/+JCi6{sHS 应交税金——应交所得税 23166
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*d 会计利润部分应交纳的所得税=80200×33%=26466万元.
wAF>C[ <\ 借:所得税 26466
zc*qmb 贷:应交税金——应交所得税 26466
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%oD_G* 2009年由于盈利并且以前年度没有未弥补的亏损,所以接受损赠部分应纳所得税=70200×33%=23166万元.分录是:
qVZ=:D{ 借:待转资产价值——接受捐赠非货币性资产价值 70200
L)y } 贷:资本公积——接受捐赠非现金资产准备 47034
xZGR<+t 应交税金——应交所得税 23166
)n5]+VTZ5 会计利润部分应交纳的所得税=90000×33%=29700万元
zp% MK+x rZKv:x}{6 借:所得税 29700
'=\]4?S 贷:应交税金——应交所得税 29700
u32wS$*8 转上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn