甲公司2005年接受原材料一批,增值税发票上注明的价款为300000万元,增值税为51000万元.同时发生相关的运杂费用1000万元.要求分别按下列情况做出相关的会计处理,假设以下除接受捐赠非货币性资产价值外无其他纳税调整事项,企业所得税率为33% 。 (~IoRhp^
(1)编制接受捐赠时的会计分录。 [C^&iLX/F*
(2)假设2005年甲公司税前利润10000万元。
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(3)假设2005年甲公司亏损251000万元。 Rp0`%}2
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(4)假设2005年亏损360000万元 'c/S$_r
(5)假设2005年该企业经税务机关批准可在5年内平均计入应纳税所得额当中,2005年实现利润 100000 万元;2006年实亏损60000 万元;2007年亏损80000 万元;2008、2009年实现利润均为90000 万元 q).["fSV
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【正确答案】 (1) q@=3`yQ
借:原材料 301000 t9eEcqMg
应交税金——应交增值税(进项税额) 51000 ZBuh(be
贷:待转资产价值——接受捐赠非货币性资产价值 351000 5Y4#aq
银行存款 1000 F%ffnEJg
(2) 1@:BUE;jZ
2005年由于是盈利所以会计处理如下: {A`J0ol<B9
接受捐赠部分应交所得税=351000×33%=115830万元 r
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应计入资本公积的金额=351000-115830=235170万元 q|zips,
借:待转资产价值——接受捐赠非货币性资产价值 351000 6* 6 |R93
贷:应交税金——应交所得税 115830 HD_ #-M
资本公积——接受捐赠非现金资产准备 235170 93VbB[w~7F
会计利润部分应交的所得税=10000×33%=3300 <ebC]2j8cK
借:所得税 3300 <N(r-
贷:应交税金——应交所得税 3300
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(3) `e[>S
2005年亏损所以先弥补亏损以后再计算所得税接受捐赠部分应交的所得税 wLa8&E