论坛风格切换切换到宽版
  • 1568阅读
  • 0回复

[会计]注册会计师会计第七章 负债练习题 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线lilihuang
 
发帖
926
学分
1780
经验
0
精华
6500
金币
0
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-02-07
— 本帖被 阿文哥 从 学会计 移动到本区(2012-07-05) —
第七章 负 债 v\:P _J  
E/_I$<,_y  
本章应关注的主要内容有: mh=YrDU+L  
  (1)各种税金发生时是否计入取得货物的成本; 9k[>(LC  
  (2)发行债券利息费用和溢折价的计算; /vLdm-4  
  (3)可转换公司债券的核算; %\2w 1  
  (4)关于税金的处理。 [:(^n0%  
   8Mf{6&F=  
  【例题1】小规模纳税企业购入原材料取得的增值税专用发票上注明:货款10000元,增值税1700元,在购入材料的过程中另支付运杂费300元。则该企业原材料的入账价值为( )元。 Juqe%he`  
  A.12000    uWE :3  
  B.10300   >2w^dI2  
  C.10270   J"Z=`I)KON  
  D.11700 b qNM  
  【答案】A BHa'`lCb  
  【解析】该企业原材料的入账价值=10000+1700+300=12000元 l4+Bs!i`  
  【例题2】下列增值税,应计入有关成本的有( )。 -*T<^G;rK  
  A.以原材料对外投资应交的增值税   cq,0?2R`t  
  B.在建工程使用本企业生产的产品应交的增值税 UfWn\*J&k  
  C.小规模的纳税企业购入商品已交的增值税 1 ||\3L/  
  D.一般纳税企业购入工程物资已交的增值税 %}=:gF  
  E.一般纳税企业购入材料已交的增值税   +__PT4ps  
  【答案】ABCD   OW|5IEC  
  【例题3】下列税金中,应计入存货成本的有( )。   MQ{.%  
  A.由受托方代扣代交的委托加工直接用于对外销售的商品负担的消费税 - .EH?{i  
  B.由受托方代扣代交的委托加工继续用于生产应纳消费税的商品负担的消费税 K-CF5i:  
  C.进口原材料交纳的进口关税 J@vL,C)E6  
  D.一般纳税企业进口原材料交纳的增值税 (7Q Fy  
  E.收购未税矿产品代扣代交的资源税 b,Vg3BS  
  【答案】ACE 9Oe~e  
  【例题4】下列关于税金会计处理的表述中,正确的有( )。(2004年考题) $|V@3`0  
  A.销售商品的商业企业收到先征后返的增值税时,计入当期的补贴收入 m=hUHA,p4  
  B.兼营房地产业务的工业企业应由当期收入负担的土地增值税,计入其他业务支出 ^Voi 4;  
  C.房地产开发企业销售房地产收到先征后返的营业税时,冲减收到当期的主营业务税金及附加 P@wuk1  
  D.委托加工应税消费品收回后直接用于销售的,委托方应将代扣代缴的消费税款冲减当期应交税金 ,s9gGCA  
  E. 矿产品开采企业生产的矿产资源对外销售时,应将按销售数量计算的应交资源税计入当期主营业务税金及附加 p2/Pj)2  
  【答案】ABCE T 7bD t  
  【例题5】某企业于 1998年7月 1日对外发行4年期、面值为 1000万元的公司债券,债券票面年利率为8%,一次还本付息,收到债券发行全部价款(发行费用略)976万元。该企业对债券溢折价采用直线法摊销,在中期期末和年度终了时计提债券应付利息。1999年12月31日该应付债券的账面价值为( )万元。(2000年考题) c?0.>^,B Q  
  A.1000   _sGmkJi]  
  B.1080   RMvq\J}w!  
  C.1105   ^L@2%}6b`  
  D.1120 iUua!uC  
  【答案】C p&nPzZQL(  
  【解析】该应付债券的账面价值=面值1000万元-尚未摊销的折价15万元(24-24÷4×1.5)+应计利息120万元(1000×8%×1.5)=1105万元 /Qnq,`z  
  【例题6】甲公司为上市公司,为购建某固定资产于2003年1月1日按面值发行4年期可转换公司债券,款项已于当日收存银行。该项固定资产于2003年1月1日开始购建,预计3年后达到预定可使用状态。甲公司发行的该可转换公司债券面值总额为20000万元,票面年利率为1.5%,利息每年年末支付;发行半年后可转换为股份,每100元面值债券转普通股40股,每股面值1元。该可转换公司债券的发行费用共计80万元。2004年7月1日,某债券持有人将其持有的8000万元(面值)可转换公司债券转换为股份。假定不考虑其他因素,该债券持有人此次转股对甲公司资本公积的影响为( )万元。(2004年考题) 4fyds< f  
  A.4680 ym =7EY?o  
  B.4740   ,&5\`  
  C.4800 ;n~-z5)  
  D.4860 ^.|P&f~  
  【答案】D qG<3H!Z!ky  
  【解析】2004年7月1日转换部分债券的账面价值=8000+8000×1.5%×1/2=8060万元,债券持有人此次转股对甲公司资本公积的影响=8060-8000/100×40=4860万元 $%P?2g"j,  
转上海财经大学高顿职业培训网:www.goldeneducation.cn
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个