论坛风格切换切换到宽版
  • 1334阅读
  • 0回复

[会计]注册会计师会计第八章所有者权益练习题 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线lilihuang
 
发帖
926
学分
1780
经验
0
精华
6500
金币
0
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-02-07
— 本帖被 阿文哥 从 学会计 移动到本区(2012-07-05) —
本章应关注的主要内容有:   m^rrbU+HM?  
  (1)资本公积形成的来源和资本公积的核算;   ZyQ+}rO  
  (2)公司收购本公司股票的会计处理等。   mrvPzoF,]  
     KJ&~z? X  
  【例题1】某有限责任公司是由甲、乙、丙三方各出资200万元设立的,设立时的实收资本为600万元,经营几年后,留存收益已达100万元。为扩大经营规模,三方面决定吸收丁投资人加入,同意丁投资人以现金出资400万元,投入后占该公司全部注册资本的25%。同时公司的注册资本增资至800万元。则该公司收到了投资人的出资时,"资本公积"账户应计入( )万元。   "P_PqM  
  A.150     C-6m[W8S  
  B.200     .*>pD/  
  C.275     #(KE9h%  
  D.100     :P1/kYg  
  【答案】B   g =)djXW  
  【解析"资本公积"账户应计入金额=400-800×25%=200万元   ;x=r.3OQy  
  【例题2】某股份制公司委托某证券公司代理发行普通股100000股,每股面值1元,每股按1.1元的价格出售,按协议,证券公司从发行收入中收取3%的手续费,从发行收入中扣除。则该公司计入资本公积的数额为( )元   onOvE Y|R  
  A.6700     Skn2-8;10  
  B.3000     hd E?%A  
  C.110000     (#"iZv ,  
  D.0   ,*Z:a 4  
  【答案】A   Mm'q4DV^  
  【解析】计入资本公积的数额=100000×1.1×(1-3%)-100000=6700元   E:C-k^/[Y  
  【例题3】公司回购本公司股票时,回购价大于回购股份的面值时,应借记有关会计科目的依次顺序是( )。   c3NUJ~>=y  
  A.股本、资本公积、盈余公积、未分配利润     OY>0qj  
  B.未分配利润、股本、盈余公积、资本公积   bBC!fh!L"  
  C.未分配利润、盈余公积、资本公积、股本     JIobs*e0m  
  D.股本、盈余公积、未分配利润、资本公积     j%y)%4F8  
  【答案】A   LG qg0 (  
  【例题4】甲公司为上市公司,2004年年初"资本公积"科目的贷方余额为120万元。2004年1月1日,甲公司以设备向乙公司投资,取得乙公司有表决权资本的30%,采用权益法核算;甲公司投资后,乙公司所有者权益总额为1000万元。甲公司投出设备的账面原价为300万元,已计提折旧15万元,已计提减值准备5万元。2004年5月31日,甲公司接受丙公司现金捐赠100万元。甲公司适用的所得税税率为33%,2004年度应交所得税为330万元。假定不考虑其他因素,2004年12月31日甲公司"资本公积"科目的贷方余额为( )万元。(2004年考题)   z8"(Yy7m  
  A.187     RU' WHk  
  B.200.40   %ut7T !Jp  
  C.207        ~wdKO7fs  
  D.204   O] nZr  
  【答案】C   Z$'483<  
  【解析】"资本公积"科目的贷方余额=120+[1000×30%-(300-15-5)]+100×67%=207万元。   PN&;3z Z  
  【例题5】A公司收到国家拨入的专项用于技术研究的资金500万元,该项目完成后,最终形成固定资产并按规定留给企业发生的支出300万元,形成产品并按规定将产品留归企业的支出60万元, 形成的资产按规定应上交国家的支出40万元,对未形成资产, 报经批准后核销的支出100万元。该项目完成后应计入资本公积的金额为( )万元。    "uthFE  
  A.360     0,x<@.pW  
  B.400     )K+ Tvx3(m  
  C.500     i[wEH1jR  
  D.300   EFYyr f@  
  【答案】A   MCcWRbE5#  
  【解析】形成资产并留给企业的部分形成资本公积。     TT0~41&l  
  【例题6】接受投资者投入美元资本,合同约定是1美元=8.8元人民币,投入当日市场汇率是1美元=8.6元人民币,则企业接受投资者投入100万美元时产生的资本公积是( )万元人民币。   &oyj8  
  A.-20     tbP ;iK'  
  B.40     5U3 b&0  
  C.20     5yhfCe m|  
  D.-40   Q41eYzAi  
  【答案】A   Vu`O%[Q/  
  【解析】100×(8.6-8.8)=-20(万元)     ayb fBC  
  【例题7】按现行企业会计制度的规定,下列资本公积项目中,不能转增资本的项目有( )。   1ukCH\YgU  
  A.股权投资准备   i1k TP9  
  B.接受捐赠非现金资产准备     < x==T4n/  
  C.其他资本公积   =h{j F7  
  D.关联交易差价   iq!u}# x_  
  E.外币资本折算差额     ?\l@k(w4[x  
  【答案】ABD %HNe"7gk  
转上海财经大学高顿职业培训网:www.goldeneducation.cn
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个