本章应关注的主要内容有:
LGw$v[wb (1)资本公积形成的来源和资本公积的核算;
7t0er'VC (2)公司收购本公司股票的会计处理等。
@X#F3; toBHkiuD 【例题1】某有限责任公司是由甲、乙、丙三方各出资200万元设立的,设立时的实收资本为600万元,经营几年后,留存收益已达100万元。为扩大经营规模,三方面决定吸收丁投资人加入,同意丁投资人以现金出资400万元,投入后占该公司全部注册资本的25%。同时公司的注册资本增资至800万元。则该公司收到了投资人的出资时,"资本公积"账户应计入( )万元。
E?
;0)'h A.150
2QyV%wz B.200
` 2V19s] C.275
RO'7\xvn D.100
q1d}{DU 【答案】B
hYG6 pTCb 【解析"资本公积"账户应计入金额=400-800×25%=200万元
"W955?4m 【例题2】某股份制公司委托某证券公司代理发行普通股100000股,每股面值1元,每股按1.1元的价格出售,按协议,证券公司从发行收入中收取3%的手续费,从发行收入中扣除。则该公司计入资本公积的数额为( )元
]H+8rY%+ A.6700
P*3BB>FO B.3000
1cpiHZa C.110000
%[ Z \S0C D.0
~d|A!S` 【答案】A
:&V h? 【解析】计入资本公积的数额=100000×1.1×(1-3%)-100000=6700元
s;01u_ 【例题3】公司回购本公司股票时,回购价大于回购股份的面值时,应借记有关会计科目的依次顺序是( )。
l~w2B>i) A.股本、资本公积、盈余公积、未分配利润
j i7[nY B.未分配利润、股本、盈余公积、资本公积
VJ]JjB
j C.未分配利润、盈余公积、资本公积、股本
_x(o*v[Pt D.股本、盈余公积、未分配利润、资本公积
\o*5 【答案】A
|EX(8y 【例题4】甲公司为上市公司,2004年年初"资本公积"科目的贷方余额为120万元。2004年1月1日,甲公司以设备向乙公司投资,取得乙公司有表决权资本的30%,采用权益法核算;甲公司投资后,乙公司所有者权益总额为1000万元。甲公司投出设备的账面原价为300万元,已计提折旧15万元,已计提减值准备5万元。2004年5月31日,甲公司接受丙公司现金捐赠100万元。甲公司适用的所得税税率为33%,2004年度应交所得税为330万元。假定不考虑其他因素,2004年12月31日甲公司"资本公积"科目的贷方余额为( )万元。(2004年考题)
#P0&ewy A.187
i@"@
9n~ B.200.40
^:^9l1] C.207
dMv=gdY D.204
\/zq7j 【答案】C
P3+5?.p. 【解析】"资本公积"科目的贷方余额=120+[1000×30%-(300-15-5)]+100×67%=207万元。
dx MOn 【例题5】A公司收到国家拨入的专项用于技术研究的资金500万元,该项目完成后,最终形成固定资产并按规定留给企业发生的支出300万元,形成产品并按规定将产品留归企业的支出60万元, 形成的资产按规定应上交国家的支出40万元,对未形成资产, 报经批准后核销的支出100万元。该项目完成后应计入资本公积的金额为( )万元。
k@ RDvn A.360
3Q.#c,`jV B.400
^
*k?pJ5 C.500
6xTuNE1 D.300
<Tzrj1"Q3 【答案】A
Yg%I? 【解析】形成资产并留给企业的部分形成资本公积。
%)zodf 【例题6】接受投资者投入美元资本,合同约定是1美元=8.8元人民币,投入当日市场汇率是1美元=8.6元人民币,则企业接受投资者投入100万美元时产生的资本公积是( )万元人民币。
`yrB->|vG A.-20
CQF:Rnb B.40
`T@i. 'X C.20
[+T.at D.-40
ls\WXCH 【答案】A
nP$Ky1y G 【解析】100×(8.6-8.8)=-20(万元)
ZxGJzakB5$ 【例题7】按现行企业会计制度的规定,下列资本公积项目中,不能转增资本的项目有( )。
.,<1%-R34q A.股权投资准备
! >(7+B3E* B.接受捐赠非现金资产准备
[%y';`( x C.其他资本公积
snE8 K}4 D.关联交易差价
"l3_=Gua E.外币资本折算差额
#rMlI3; 【答案】ABD
gc_:%ki 转上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn