本章应关注的主要内容有:
!y_4.&C{ (1)资本公积形成的来源和资本公积的核算;
eLF xGZ Z (2)公司收购本公司股票的会计处理等。
:`Kv\w. Pa)'xfQ$Y6 【例题1】某有限责任公司是由甲、乙、丙三方各出资200万元设立的,设立时的实收资本为600万元,经营几年后,留存收益已达100万元。为扩大经营规模,三方面决定吸收丁投资人加入,同意丁投资人以现金出资400万元,投入后占该公司全部注册资本的25%。同时公司的注册资本增资至800万元。则该公司收到了投资人的出资时,"资本公积"账户应计入( )万元。
# `L?24% A.150
7]sRHX0o% B.200
kA/4W^]Ws C.275
k4T`{s}e D.100
^cRAtoa 【答案】B
9!} ?}`'_ 【解析"资本公积"账户应计入金额=400-800×25%=200万元
6sjd:~J: 【例题2】某股份制公司委托某证券公司代理发行普通股100000股,每股面值1元,每股按1.1元的价格出售,按协议,证券公司从发行收入中收取3%的手续费,从发行收入中扣除。则该公司计入资本公积的数额为( )元
O1+OE!w A.6700
m4\e`nl B.3000
_ \&vA5- C.110000
2 nra@ D.0
-A]-o 【答案】A
qkXnpv 【解析】计入资本公积的数额=100000×1.1×(1-3%)-100000=6700元
/
tdRUX 【例题3】公司回购本公司股票时,回购价大于回购股份的面值时,应借记有关会计科目的依次顺序是( )。
^k J>4 A.股本、资本公积、盈余公积、未分配利润
pYN.tD FO B.未分配利润、股本、盈余公积、资本公积
g79zzi- C.未分配利润、盈余公积、资本公积、股本
L0\~K~q D.股本、盈余公积、未分配利润、资本公积
B<$(Nb5< 【答案】A
iHa:6 【例题4】甲公司为上市公司,2004年年初"资本公积"科目的贷方余额为120万元。2004年1月1日,甲公司以设备向乙公司投资,取得乙公司有表决权资本的30%,采用权益法核算;甲公司投资后,乙公司所有者权益总额为1000万元。甲公司投出设备的账面原价为300万元,已计提折旧15万元,已计提减值准备5万元。2004年5月31日,甲公司接受丙公司现金捐赠100万元。甲公司适用的所得税税率为33%,2004年度应交所得税为330万元。假定不考虑其他因素,2004年12月31日甲公司"资本公积"科目的贷方余额为( )万元。(2004年考题)
]C'^&:&< A.187
8yC
t(ms B.200.40
m+|yk.md C.207
GBYeiEgZh D.204
@bRKJPU9) 【答案】C
NI
r"i2 【解析】"资本公积"科目的贷方余额=120+[1000×30%-(300-15-5)]+100×67%=207万元。
M"\Iw'5$ 【例题5】A公司收到国家拨入的专项用于技术研究的资金500万元,该项目完成后,最终形成固定资产并按规定留给企业发生的支出300万元,形成产品并按规定将产品留归企业的支出60万元, 形成的资产按规定应上交国家的支出40万元,对未形成资产, 报经批准后核销的支出100万元。该项目完成后应计入资本公积的金额为( )万元。
q!;u4J A.360
eQqnPqi- B.400
po9f[/s'+o C.500
'
nIKkQ" N D.300
>\?RYy,s$ 【答案】A
w%1-_;.aU6 【解析】形成资产并留给企业的部分形成资本公积。
O\J{4EB@. 【例题6】接受投资者投入美元资本,合同约定是1美元=8.8元人民币,投入当日市场汇率是1美元=8.6元人民币,则企业接受投资者投入100万美元时产生的资本公积是( )万元人民币。
F,8 ?du] A.-20
t p<v B.40
YMn*i<m C.20
P(%^J6[> D.-40
U3**x5F_ 【答案】A
ni$;"RGC 【解析】100×(8.6-8.8)=-20(万元)
1
,7 【例题7】按现行企业会计制度的规定,下列资本公积项目中,不能转增资本的项目有( )。
^>/~MCyM. A.股权投资准备
Y(RB@+67 B.接受捐赠非现金资产准备
nV:RL|p2jw C.其他资本公积
D wfw|h D.关联交易差价
V_3K(
(P6 E.外币资本折算差额
QQ,V35Vp[ 【答案】ABD
4iDqd 转上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn