论坛风格切换切换到宽版
  • 2032阅读
  • 0回复

[知识整理]注册会计师《财管》模拟一(答案部分) [复制链接]

上一主题 下一主题
离线carolyn
 
发帖
208
学分
332
经验
10
精华
3001
金币
0
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-02-04
— 本帖被 阿文哥 从 行业会计 移动到本区(2012-06-26) —
一、单项选择题 N# }A9t  
S]fu M%  
1. _^W;J/H e  
【答案】 C hEHd$tH06  
【解析】 单位变动成本=100×(1-40%)=60(元/件) Srx:rUCv  
利润=(100-60)×25-400=600(万元) eN<L)a:J_  
假设变动成本增长10%,即变动成本变为60×(1+10%)=66(元/件) t,r]22I,`  
则变动后利润=(100-66)×25-400=450(万元) D^4nT,&8  
利润变动百分比=[(450-600)/600]×100%=-25% kqCsEtm]  
单位变动成本的敏感系数=-25%/10%=-2.5 Z5L mg  
SE\?8cs]-  
2. 0Fb ];:a  
【答案】 A OTF/Pu$  
【解析】 影响速动比率可信性的重要因素是应收账款的变现能力。一个原因:应收账款不一定都能变成现金(实际坏账可能比计提的准备多);另一个原因:报表中的应收账款不能反映平均水平。 wF`Y ,@  
i2Wvu3,D3-  
3. S L 5k^|  
【答案】 B t8-P'3,Q$  
【解析】 全部成本计算制度,是把生产制造过程的全部成本都计入产品成本的成本计算制度。车间机器设备的折旧以及车间低值易耗品的摊销均计入制造费用,发出材料实际成本计入生产成本,都是生产制造过程中的成本。行政管理部门设备折旧计入管理费用,属于期间成本,与产品生产成本无关。 ;mEn@@{  
P] *x6c^n  
4. >eA@s} _8  
【答案】 C T3fQ #p  
【解析】 比较优势原则的另一个应用是优势互补。合资、合并、收购等,都是出于优势互补原则。 >Oa D7  
6C2~0b   
5. l~"T>=jq3  
【答案】 B I(^0/]'  
【解析】 生产成本包括四个项目,即:直接材料、直接人工、燃料和动力、制造费用。 k&ooV4#f6  
N" L&Z4Z  
6. y. lWyH9  
【答案】 C 36{GZDGQ  
【解析】 注意本题要求确定的是该项成本的增加量。当业务量为1000时,该项成本总额为3000,当业务量为2000时,该项成本总额为5000,因此,该项成本的增加量=5000-3000=2000。 Wu 0:X*>}p  
+vy fhw4  
7. b7>'ARdbzX  
【答案】 A nsI+04[F  
【解析】 直接人工效率差异=(实际工时-标准工时)×标准工资率,“直接人工效率差异”科目出现贷方余额表明“直接人工效率差异”小于0,因此表明实际工时短于标准工时,说明是节约差。 :V.@:x>id  
Ms|c" ?se  
8. VaD+:b4  
【答案】 D dCi:@+z8  
【解析】 作业成本法认为,将成本分配到成本对象有三种不同的形式:直接追溯、动因追溯和分摊,不过作业成本法强调使用直接追溯和动因追溯方式来分配成本,尽可能避免用分摊方式,所以选项A不正确;在运用作业成本法计算产品成本时,人们通常关注的重点是制造成本,强调制造费用的分配,所以选项B不正确;在作业成本计算中,成本动因可分为资源动因和作业动因。其中,运用资源动因可以将资源成本分配给有关作业。所以选项C不正确;作业成本法强调直接使用追溯和动因追溯来分配成本,尽可能避免使用分摊方式,因此能够提供更加真实、准确的成本信息,所以选项D正确。 u79- B-YW^  
KFbB}oId  
9. fz^j3'!\  
【答案】 C srf}+>u&  
【解析】 息税前利润=150/(1-25%)+20=220(万元),利息保障倍数=220/20=11。 x.-d)]a!  
67iI wY*8'  
10. ZjmQ  
【答案】 B rD=D.1_   
【解析】 公司的最佳资本结构应当是可使公司的总价值最高,而不一定是每股收益最大的资本结构。同时,在公司总价值最大的资本结构下,公司的资本成本也是最低的。 44} 5o  
2yK">xYY@  
二、多项选择题 E<\$3G-do  
Gt.'_hf Js  
1. tq5 9w  
【答案】 AC tfU*U>j  
【解析】 股票分割不会改变股东权益的内部结构,也不属于股利支付方式。 g$s;;V/8e  
D[yyFo,z  
2. ]QaKXg)3q  
【答案】 ABC L"&T3i  
【解析】 退出壁垒是阻止企业退出产业的重要因素,主要包括专用性资产、退出的固定成本(如支付职工工资补偿)、战略相关性(如某项业务具有战略意义)、情感障碍、政府和社会约束(如失业问题)。政府政策是进入壁垒。 0:v !'  
{K.H09Y  
3. 2#7|zhgb  
【答案】 BD M<Wi:r:  
【解析】 成本控制仅限于有成本限额的项目,而成本降低不受这种限制,涉及企业的全部活动。成本控制是在执行决策过程中努力实现成本限额,而成本降低应包括正确选择经营方案,涉及制定决策的过程,包括成本预测和决策分析。 Y_CVDKdcY  
OL 0YjU@  
4. nW)+-Wxq  
【答案】 AD 6&x\!+]F8  
【解析】 后向一体化战略是指获得供应商的所有权或加强对其的控制权。而纵向一体化战略可以分为前向一体化战略和后向一体化战略。所以选项AD是正确的。 tkctwjD  
T2Yf7Sz p  
5. $Er=i }`  
【答案】 ABCD -US:a8`  
【解析】 成本领先主要由以下一些因素产生:规模经济;学习及经验曲线效应;对供应商较强的议价能力,尤其是能有效降低关键要素的成本;采取纵向一体化或横向一体化;较高的生产能力使用率。 #zl1#TC{(  
`r}_92Tt  
6. Q~]oN  
【答案】 ABCD 1w=.vj<d8  
【解析】 期权是不附带义务的权利,有经济价值;广义的期权不限于财务合约,任何不附带义务的权利都属于期权;有时一项资产附带的期权比该资产本身更有价值;在财务上,一个明确的期权合约经常是指按照预先约定的价格买卖一项资产的权利。 4<-Kd~uL  
 tA#$q;S  
7. -{0Pq.v  
【答案】 ABCD i]c{(gd`  
【解析】 本题主要考核点存货缺货成本的内容,参见教材183页的说明:缺货成本指由于存货供应中断而造成的损失,包括材料供应中断造成的停工损失、产成品库存缺货造成的拖欠发货损失和丧失销售机会的损失(还应包括需要主观估计的商誉损失);如果生产企业以紧急采购代用材料解决库存材料中断之急,那么缺货成本表现为紧急额外购入成本(紧急额外购入的开支会大于正常采购的开支)。 NTt4sWP!I  
;NA5G:eQ  
8. i%9vZ  
【答案】 ACD U"7o;q  
【解析】 租赁存在的主要原因有三个:租赁双方的实际税率不同,通过租赁可以减税;通过租赁降低交易成本;通过租赁合同减少不确定性。 |Ml~Pm pp  
2V@5:tf  
9. \< .BN;t{  
【答案】 ABCD 9}6_B|  
【解析】 从投资组合角度看,项目的一部分特有风险可以通过公司内部的资产组合分散掉,单个研究开发项目并不一定会增加企业的整体风险,因此,项目自身的特有风险不宜作为项目资本预算的风险度量。从股东角度看,企业股东的资产多样化组合还可以分散掉一部分特有风险,最后剩余的仅仅是任何多样化组合都不能分散掉的系统风险。 XN<!.RCw  
sa8O<Ab  
10. qO"QSSbZqQ  
【答案】 BC z}Cjk6z@  
【解析】 财务杠杆系数=EBIT/(EBIT-I)=1/(1-I/EBIT),由此可知:利息(I)越大,则财务杠杆系数越大,选项A不是答案;息税前利润(EBIT)越大,则财务杠杆系数越小,选项B是答案。根据“EBIT=(P-V)×Q-F”可知:销售量增加会导致息税前利润增加,因此财务杠杆系数下降;固定成本增加会导致息税前利润下降,因此财务杠杆系数上升,所以选项C是答案,选项D不是答案。 9:{<:1?  
f![] :L  
三、判断题 %"f85VfZ  
futYMoV  
1. 'm Z v5?  
【答案】 √ J,Ki2'=  
【解析】 在分步法中,除了按品种计算和结转产品成本外,还需要计算和结转产品的各步骤成本。其成本计算对象是各种产品及其所经过的各个加工步骤。如果企业只生产一种产品,则成本计算对象是该种产品及其所经过的各个生产步骤。 pX_  
4 ;L|Ua  
2. \s#~ %l  
【答案】 × "zq'nV=  
【解析】 年金中相邻两次收支的间隔期相同即可,不一定为一年,例如:每月支付的数额相等的利息也属于年金,其相邻两次支付利息的间隔期为一个月。 B[ ZQn]y  
~Fb@E0 }!  
3. qefp3&ls  
【答案】 × 4dbX!0u1l  
【解析】 “能力”指的是顾客的偿债能力,即其流动资产的数量、质量以及与流动负债的比例。 'b.jKkW7  
J6CSu7Voa  
4. $}(Z]z}O;  
【答案】 √ c= t4 gf  
【解析】 经济价值是经济学家所持的价值观念。它是指一项资产的公平市场价值,通常用该资产所产生的未来现金流量的现值来计量。 sGY}(9ED;  
%O9Wm_%  
5. Wq3PN^  
【答案】 × *R+M#l9D`  
【解析】 投资资本回报率,反映企业的盈利能力,是决定股价高低的关键因素。 ]izHn;+  
(/uN+   
6. ;:=j{,&dl[  
【答案】 √ c $1u  
【解析】 净收益理论认为,只要债务成本低于权益成本,那么负债越多,企业的加权平均资本成本就越低,企业的净收益或税后利润就越多,企业的价值就越大。 gqv+|:#  
V30w`\1A  
7. 2@MpWj4  
【答案】 × =-oP,$k  
【解析】 在因素分析法中,差额分析法是连环替代法的简化形式,二者存在必然的联系。 dlo`](5m  
1?QVt fwY  
8. 3YLK?X8  
【答案】 √ g R!hN.I  
【解析】 在存在年初累计亏损的情况下,可供分配利润=本年的净利润-年初累计亏损,按照可供分配利润计提法定公积金,本题中计提的法定公积金=(67-17)×10%=5(万元),可由企业自主分配的本年净利润=67-17-5=45(万元),占利润总额的比例=45/100×100%=45%。 er_6PV  
{qHQ_ _Bl  
9. ,IhQ%)l  
【答案】 × p8 S~`fjV  
【解析】 固定制造费用效率差异=(实际工时-实际产量标准工时)×固定制造费用标准分配率 _kBmKE  
?xwi2<zz  
10. 0 @#Jz#?  
【答案】 × ^JxVs 7  
【解析】 设置强制性转换条款,在于保证可转换债券顺利地转换成股票,实现发行公司扩大权益筹资的目的。 iY`[d sT  
J PTLh{/  
四、计算题 o%Q9]=%!  
9%kO%j,3  
1. $E[O}+L$#  
【答案】 (1)单位变动成本=3+6+1.5+4.5=15(元) ]A[}:E 5}  
设损益平衡的产品销售量为Q,则有: cWnEp';.  
Q=(500000+778400)/(30-15)=85227(件) _L)LyQD]T  
(2)令产品售价为P,则有: |34k;l]E  
[120000×(P-15)-500000-778400]×(1-25%)/(120000×P)×100%=1% 1;m?:|6K{  
解得:P=26(元) ;Lg Mi5dN  
盈亏临界点销售量X0=(500000+778400)/(26-15)=116218(件) #.u &2eyqQ  
安全边际率=(120000-116218)/120000×100%=3% i+S%e,U*  
(3)由于甲公司的安全边际率低于10%,所以甲公司的经营危险。 V #vkj  
WS&a9!3;  
2. .K ^gh$z!  
【答案】 (1)A债券目前的价值 j(I(0Yyh  
={100×6%×[(P/A,5%,4)+1]+100×(P/S,5%,4)}×(P/S,5%,2/3) ?4%#myO3a  
=(27.276+82.27)×0.9680 &u9,|n]O9  
=106.04(元) WMKxGZg"  
由于低于目前的市价,所以,不值得投资。 ;ZJ. 7t'  
(2)B股票目前的价值 _H U>T  
=1.2×(S/P,4%,1)×(P/S,10%,1)+1.2×(S/P,4%,2)×(P/S,10%,2)+1.2×(S/P,4%,3)×(P/S,10%,3)+1.2×(S/P,4%,4)×(P/S,10%,4)+20×(P/S,10%,14/3) IHW s<U  
=1.2×1.04×0.9091+1.2×1.0816×0.8264+1.2×1.1249×0.7513+1.2×1.1699×0.6830+20×0.6410 Z wKX$(n  
=17(元) }qGd*k0F0  
由于高于目前的市价,所以,值得投资。 Lwtp,.)pR  
(3)对C的投资比例 L7lpOy4k  
=(100×15)/(100×15+100×10)=0.6 !*DY dqQ/  
对D的投资比例=1-0.6=0.4 ]hlQU% &  
投资组合的β系数 =0.6×1.2+0.4×0.8=1.04 k_1;YO BF  
投资组合的必要收益率 =4%+1.04×6%=10.24% %a8e_  
投资组合的预期报酬率 =0.6×10%+0.4×15%=12% KKk<wya&O  
由于投资组合的预期报酬率高于投资组合的必要收益率,所以值得投资。 pbh>RS=ri  
投资组合的方差 =0.6×0.6×12%×12%+2×0.6×0.4×1.4%+0.4×0.4×16%×16% =1.6% on hLhrZ  
投资组合的标准差=(1.6%)^(1/2)=12.65% <bJ|WS|  
投资组合的方差 DQ$m@_/4w  
=0.6×0.6×12%×12%+2×0.6×0.4×1.4%+0.4×0.4×16%×16% ~W"@[*6w  
=1.6% yE B#*}K?  
投资组合的标准差=(1.6%)^(1/2)=12.65% n2o)K;wW+  
v\(6uej^  
3. .5SYN -@  
【答案】 (1)经营现金毛流量=税后经营利润+折旧与摊销=350+90=440(万元) j7Zv"Vq@  
(2)增加的经营现金=90-80=10(万元) ,WsG,Q(K  
增加的经营流动资产=250-150=100(万元) >t9DI  
2007年末的经营流动负债=80-100×30%=50(万元) LCXWpU j~  
2008年增加的经营流动负债=140-50=90(万元) BC#`S&R  
2008年经营营运资本增加=10+100-90=20(万元) J10/pS  
(3)经营现金净流量=经营现金毛流量-经营运营资本增加=440-20=420(万元) /V/ )A\g  
(4)净经营资产增加=经营营运资本增加+净经营长期资产增加=20+(80-100)=0 t\:=|t,  
(5)净投资=净经营资产增加=0(万元) z2R?GQ5 A  
(6)总投资=净投资+折旧与摊销=0+90=90(万元) Kl?C[  
(7)资本支出=总投资-经营营运资本增加=90-20=70(万元) Z @D DuVr  
(8)实体现金流量=经营现金净流量-资本支出=420-70=350(万元) <D&  Ep  
或:实体现金流量=税后经营利润-本期净投资=350-0=350(万元) 1D1kjM^Bo  
(9)净经营长期资产增加=经营长期资产增加-经营长期负债增加 %IIFLlD  
由此可知:80-100=50-经营长期负债增加 LGtw4'yr  
经营长期负债增加=70(万元) u>] )q7s  
&D|+tu{  
4. -jNnx*  
【答案】 (1)权益资本成本=5%+2.5×8%=25% "Qc4v@~)  
加权平均资本成本=(5000-3000)/5000×4%+3000/5000×25%=16.6% b5~p:f-&4B  
税后经营利润=380×(1-30%)=266(万元) 2.{zf r  
期初投资资本回报率=266/5000×100%=5.32% a&kt!%p:  
(2)由于投资资本回报率(5.32%)低于资本成本(16.6%),销售增长率(10%)高于可持续增长率(9.09%),因此,不属于增值型现金短缺,而属于减损型现金短缺。 O<AGAD  
(3)可以选择对业务进行彻底重组。 Z"l].\= F  
(4)应尽快出售以减少损失。 1TzwXX7  
/Aw@2 6  
5. d BM{]@bZ  
【答案】 (1)根据题意可知,该项租赁在期满时资产所有权不转让;租金在租赁期内等额支付;租赁期比资产使用年限=10÷15=66.67%,低于税法规定的75%;租赁最低付款额的现值=26×(P/A,8%,10)=174.46(万元)低于租赁资产的公允价值的90%(200×90%=180万元)。因此,该租赁合同的租金可以直接抵税。 S]}}r)  
(2)租赁方案融资的数额=200-15=185(万元) r0OP !u  
(3)购置方案的每年折旧 =~ ,2E;#X  
=200×(1-10%)÷15=12(万元) Om;` "5  
每年折旧抵税额=12×25%=3(万元) CCC9I8rZD  
折现率=8%×(1-25%)=6% qm9=Ga5  
折旧抵税现值=3×(P/A,6%,10)=22.08(万元) all2?neK  
(4)折现率=8%×(1-25%)=6% %LqT>HXJ  
每年的租金抵税=26×25%=6.5(万元) P~&J@8)c  
租金抵税现值=6.5×(P/A,6%,10)=47.84(万元) 44k8IYC*o  
租金现值=26×(P/A,6%,10)=191.36(万元) /,< s9 :  
(5)变现收入为55万元 2H] 7=j  
变现时资产的账面价值=200-12×10=80(万元) osO\ib_%  
变现损失减税=(80-55)×25%=6.25(万元) B<.ZW}#v  
相关现金净流入量=55+6.25=61.25(万元) H4wDF:n0H  
折现率为10%,现值=61.25×(P/S,10%,10)=23.61(万元) }t|i1{%_  
(6)租赁方案相对于自购方案的净现值 T`u ,!S  
=185-22.08-191.36+47.84-23.61+15×25%×(P/S,6%,1) k5}Qx'/l  
=-0.67(万元) UsCaO<A  
由于租赁方案相对于自购方案的净现值小于0,因此,正确的选择是自购。  D)[(  
%Yg|QBm|  
五、综合题 " w /Odd  
LOwd mj  
1. <|E*aR|M  
【答案】 (1)增发普通股筹资方案下: k|jr+hmn":  
全年债券利息=2000×8%=160(万元) Hh&qjf  
总杠杆系数=(1500+1000)/(1500-160)=1.87 lG[j,MDs  
增发的普通股股数=5000/10=500(万股) "d0D8B7HI@  
每股收益=(1500-160)×(1-30%)/(2000/2+500)=0.63(元) F{ C2% s#  
增发债券筹资方案下: u{sb ^cmy  
全年利息=2000×8%+5000×10%=660(万元) tu ;Pm4q7  
总杠杆系数=(1500+1000)/(1500-660)=2.98 On[yL$?  
每股收益=(1500-660)×(1-30%)/(2000/2)=0.59(元) V1Gnr~GM  
由于增发普通股方案的每股收益高,总体风险低,所以,应该选择增发普通股方案。 (*T$:/zI S  
(2)由于债券是按照面值发行的,所以,发行时的市场利率=票面利率=10%,债券在2007年4月1日的价值=债券在2007年1月1日的价值×(S/P,5%,1/2)=1000×(S/P,5%,1/2)=1024.70(元) 4~;M\h  
(3)甲公司股票的β系数=10%/(40%×40%)=0.625 S`TQWWQo;  
甲公司股票的资本成本=4%+0.625×(12%-4%)=9% >oi?aD%  
(4)新的股数=2000/2×(1+10%)=1100(万股),发放现金股利之后的净资产=1100×7=7700(万元),现金股利总额=(2000+4000+2000)-7700=300(万元),每股股利=300/1100=0.27(元) Z(LTHAbBk|  
q(2ZJn13f  
2. g<$2#c}  
【答案】 (1)2005年的税后经营利润=3000×(1-30%)=2100(万元) D '% O<.m  
2006年的税后经营利润=3500×(1-32%)=2380(万元) 7^d7:1M  
2005年的税后利息=500×(1-30%)=350(万元) e)XnS'  
2006年的税后利息=600×(1-32%)=408(万元) [e{W:7uFV  
2005年的税后经营利润率=2100/50000×100%=4.2% 4#t-?5"  
2006年的税后经营利润率=2380/60000×100%=3.97% {lppv(U  
(2)2005年末的金融资产=180+80+94=354(万元) nuA 0%K  
2005年末的经营资产=8000-354=7646(万元) *l%&/\  
2005年末的金融负债=460+54+810+760=2084(万元) bFH`wL W  
2005年末的经营负债=4200-2084=2116(万元) Jy('tfAHp  
2005年末的净经营资产=经营资产-经营负债=7646-2116=5530(万元) |GP&!]  
2005年末的净负债=金融负债-金融资产=2084-354=1730(万元) b9v<Jk  
2006年末的金融资产=220+60+82=362(万元) _S-@|9\&#  
2006年末的经营资产=9800-362=9438(万元) Cm"S=gV  
2006年末的金融负债=510+48+640+380=1578(万元) Qf'g2 \  
2006年末的经营负债=4800-1578=3222(万元)  5IF$M2j  
2006年末的净经营资产=经营资产-经营负债=9438-3222=6216(万元) bg)}-]u]  
2006年末的净负债=金融负债-金融资产=1578-362=1216(万元) p|BoEITL  
(3)2005年的净经营资产利润率=税后经营利润/净经营资产×100%=2100/5530×100%=37.97% W|s" ;EAM  
2006年的净经营资产利润率=税后经营利润/净经营资产×100%=2380/6216×100%=38.29% OpK_?XG  
2005年净经营资产周转次数=销售收入/净经营资产=50000/5530=9.04(次) :s-9@Yl|  
2006年净经营资产周转次数=销售收入/净经营资产=60000/6216=9.65(次) V"}Jsr  
2005年的税后利息率=税后利息/净负债×100%=350/1730×100%=20.23% &$l#0?Kc^  
2006年的税后利息率=税后利息/净负债×100%=408/1216×100%=33.55% F'B0\v =  
2005年的净财务杠杆=净负债/股东权益=1730/3800=0.46 9}4~3_gv;M  
2006年的净财务杠杆=净负债/股东权益=1216/5000=0.24 ~zWLqnS}  
2005年的经营差异率=净经营资产利润率-税后利息率=37.97%-20.23%=17.74% 6mgLeeY  
2006年的经营差异率=净经营资产利润率-税后利息率=38.29%-33.55%=4.74% M0 KU}h  
2005年的杠杆贡献率=经营差异率×净财务杠杆=17.74%×0.46=8.16% 3od16{YH  
2006年的杠杆贡献率=经营差异率×净财务杠杆=4.74%×0.24=1.14% 3 4& xh1=3  
2005年的权益净利率=净经营资产利润率+杠杆贡献率=37.97%+8.16%=46.13% h[ <l2fy  
2006年的权益净利率=净经营资产利润率+杠杆贡献率=38.29%+1.14%=39.43% 6)20%*[  
(4)2006年权益净利率比2005年增加39.43%-46.13%=-6.7% &rl;+QS  
变动影响因素  净经营资产利润率 税后利息率 经营差异率 净财务杠杆 杠杆贡献率  变动影响 Tb8r+~HK  
05年权益净利率    37.97%   20.23%    17.74%   0.46    8.16% TgHUH>k  
净经营资产利润率变动 38.29%   20.23%               18.06%             0.46                8.31%                  0.47% 4x#tUzb;  
税后利息率变动                38.29%          33.55%                 4.74%             0.46                2.18%               -6.13% T4[/_;1g  
净财务杠杆变动                38.29%          33.55%                 4.74%             0.24                1.14%               -1.04%  =+q\Jh  
结论:2006年权益净利率比2005年下降的主要原因是税后利息率增加。 "7j E&I  
(5)根据计算表达式可知,2006年杠杆贡献率下降的原因是经营差异率和净财务杠杆下降,其中,主要原因是经营差异率下降,而经营差异率下降的主要原因是税后利息率提高。 j9vK~_?;  
(6)由于税后利息率高低主要由资本市场决定,而净财务杠杆也不能提高了,因此,提高权益净利率和杠杆贡献率的主要途径是提高净经营资产利润率。 sNP ;  
一、单项选择题 l@-h.tS  
v53|)]V  
1. l(@c  
【答案】 C M* {5> !\  
【解析】 单位变动成本=100×(1-40%)=60(元/件) cL~YQJYp  
利润=(100-60)×25-400=600(万元) es=OWJt^  
假设变动成本增长10%,即变动成本变为60×(1+10%)=66(元/件) (vvD<S*  
则变动后利润=(100-66)×25-400=450(万元) {esb"beGLa  
利润变动百分比=[(450-600)/600]×100%=-25% m - hZ5 i  
单位变动成本的敏感系数=-25%/10%=-2.5 WJ[>p ELT,  
DVJn;X^T:  
2. 8B5WbS fL^  
【答案】 A #VVfHCy  
【解析】 影响速动比率可信性的重要因素是应收账款的变现能力。一个原因:应收账款不一定都能变成现金(实际坏账可能比计提的准备多);另一个原因:报表中的应收账款不能反映平均水平。 1EWZA  
S2nX{=  
3. Xil;`8h  
【答案】 B Fmz+ Xb  
【解析】 全部成本计算制度,是把生产制造过程的全部成本都计入产品成本的成本计算制度。车间机器设备的折旧以及车间低值易耗品的摊销均计入制造费用,发出材料实际成本计入生产成本,都是生产制造过程中的成本。行政管理部门设备折旧计入管理费用,属于期间成本,与产品生产成本无关。 ]]3rSXs2}J  
(Nv -wU  
4. f*9O39&|  
【答案】 C U=U5EdN;  
【解析】 比较优势原则的另一个应用是优势互补。合资、合并、收购等,都是出于优势互补原则。 <^_crJONom  
BBv+*jj  
5. &|db}\jT  
【答案】 B -|>T? t'K  
【解析】 生产成本包括四个项目,即:直接材料、直接人工、燃料和动力、制造费用。 qPN9Put  
 p(8@  
6. 2i1xSKRYrD  
【答案】 C ^H{YLO  
【解析】 注意本题要求确定的是该项成本的增加量。当业务量为1000时,该项成本总额为3000,当业务量为2000时,该项成本总额为5000,因此,该项成本的增加量=5000-3000=2000。 G.v(2~QFd  
Kr `/sWZ  
7. FouN}X6  
【答案】 A 9cU9'r# h  
【解析】 直接人工效率差异=(实际工时-标准工时)×标准工资率,“直接人工效率差异”科目出现贷方余额表明“直接人工效率差异”小于0,因此表明实际工时短于标准工时,说明是节约差。 <gfRAeXA  
vLyazVj..  
8. 5Z5x\CcC3  
【答案】 D BMuEfa^  
【解析】 作业成本法认为,将成本分配到成本对象有三种不同的形式:直接追溯、动因追溯和分摊,不过作业成本法强调使用直接追溯和动因追溯方式来分配成本,尽可能避免用分摊方式,所以选项A不正确;在运用作业成本法计算产品成本时,人们通常关注的重点是制造成本,强调制造费用的分配,所以选项B不正确;在作业成本计算中,成本动因可分为资源动因和作业动因。其中,运用资源动因可以将资源成本分配给有关作业。所以选项C不正确;作业成本法强调直接使用追溯和动因追溯来分配成本,尽可能避免使用分摊方式,因此能够提供更加真实、准确的成本信息,所以选项D正确。 cCNRv$IO\  
D|Wlq~IpQ  
9. o0|Ex\  
【答案】 C (Cfb8\~  
【解析】 息税前利润=150/(1-25%)+20=220(万元),利息保障倍数=220/20=11。 FF! PmfF'  
1?1Bz?EKF*  
10. xIC@$GP  
【答案】 B 5gqs"trF  
【解析】 公司的最佳资本结构应当是可使公司的总价值最高,而不一定是每股收益最大的资本结构。同时,在公司总价值最大的资本结构下,公司的资本成本也是最低的。 ( }Bb= ~  
NY.* S6  
二、多项选择题 H:~u(N  
'[%#70*  
1. AX<f$%iqD  
【答案】 AC j%^4 1y  
【解析】 股票分割不会改变股东权益的内部结构,也不属于股利支付方式。 _vDmiIn6K  
8T6N G!/  
2. V[KN,o{6  
【答案】 ABC ^\?Rh(pu  
【解析】 退出壁垒是阻止企业退出产业的重要因素,主要包括专用性资产、退出的固定成本(如支付职工工资补偿)、战略相关性(如某项业务具有战略意义)、情感障碍、政府和社会约束(如失业问题)。政府政策是进入壁垒。 =!xX{o?64  
6$'*MpYF4  
3. N&?V=X  
【答案】 BD p'1/J:EnV  
【解析】 成本控制仅限于有成本限额的项目,而成本降低不受这种限制,涉及企业的全部活动。成本控制是在执行决策过程中努力实现成本限额,而成本降低应包括正确选择经营方案,涉及制定决策的过程,包括成本预测和决策分析。 kLZVTVSJt  
' BS.:^  
4. &ah%^Z4um  
【答案】 AD >7%T%2N  
【解析】 后向一体化战略是指获得供应商的所有权或加强对其的控制权。而纵向一体化战略可以分为前向一体化战略和后向一体化战略。所以选项AD是正确的。 kP ,8[r  
,m5i(WL  
5. J'$NBws  
【答案】 ABCD \AKP ea=  
【解析】 成本领先主要由以下一些因素产生:规模经济;学习及经验曲线效应;对供应商较强的议价能力,尤其是能有效降低关键要素的成本;采取纵向一体化或横向一体化;较高的生产能力使用率。 r]Wt!oHm5  
C&MqH.K  
6. |%v:>XEO  
【答案】 ABCD hr6j+p:  
【解析】 期权是不附带义务的权利,有经济价值;广义的期权不限于财务合约,任何不附带义务的权利都属于期权;有时一项资产附带的期权比该资产本身更有价值;在财务上,一个明确的期权合约经常是指按照预先约定的价格买卖一项资产的权利。 ,_Bn{ T=U  
KvPCb%!ZP  
7. k_7b0 dr%F  
【答案】 ABCD ;p`to"6IFD  
【解析】 本题主要考核点存货缺货成本的内容,参见教材183页的说明:缺货成本指由于存货供应中断而造成的损失,包括材料供应中断造成的停工损失、产成品库存缺货造成的拖欠发货损失和丧失销售机会的损失(还应包括需要主观估计的商誉损失);如果生产企业以紧急采购代用材料解决库存材料中断之急,那么缺货成本表现为紧急额外购入成本(紧急额外购入的开支会大于正常采购的开支)。 %oTBh*K'o  
o,dp{+({  
8. J 3C^tV  
【答案】 ACD )&d= 2M;3  
【解析】 租赁存在的主要原因有三个:租赁双方的实际税率不同,通过租赁可以减税;通过租赁降低交易成本;通过租赁合同减少不确定性。 V3q`V/\  
5)lcgvp  
9. ~$5XiY8A  
【答案】 ABCD ['.])  
【解析】 从投资组合角度看,项目的一部分特有风险可以通过公司内部的资产组合分散掉,单个研究开发项目并不一定会增加企业的整体风险,因此,项目自身的特有风险不宜作为项目资本预算的风险度量。从股东角度看,企业股东的资产多样化组合还可以分散掉一部分特有风险,最后剩余的仅仅是任何多样化组合都不能分散掉的系统风险。 #]tDxZ] 6  
C9sU^ ]#F  
10. YRX^fZ-b  
【答案】 BC R^o535pozc  
【解析】 财务杠杆系数=EBIT/(EBIT-I)=1/(1-I/EBIT),由此可知:利息(I)越大,则财务杠杆系数越大,选项A不是答案;息税前利润(EBIT)越大,则财务杠杆系数越小,选项B是答案。根据“EBIT=(P-V)×Q-F”可知:销售量增加会导致息税前利润增加,因此财务杠杆系数下降;固定成本增加会导致息税前利润下降,因此财务杠杆系数上升,所以选项C是答案,选项D不是答案。 rxu_Ssd@"  
a'?;;ZC-  
三、判断题 >Wt@O\k  
6{=U= *  
1. $sda'L5^p  
【答案】 √ {L%JDJ  
【解析】 在分步法中,除了按品种计算和结转产品成本外,还需要计算和结转产品的各步骤成本。其成本计算对象是各种产品及其所经过的各个加工步骤。如果企业只生产一种产品,则成本计算对象是该种产品及其所经过的各个生产步骤。 A%Ka)UU+n  
O& Sk}^  
2. \2 N;V E  
【答案】 × H/x0'  
【解析】 年金中相邻两次收支的间隔期相同即可,不一定为一年,例如:每月支付的数额相等的利息也属于年金,其相邻两次支付利息的间隔期为一个月。 ?4/pE@RIy  
L,y q=%h|  
3. [07E-TT2U  
【答案】 × r+E!V'{C  
【解析】 “能力”指的是顾客的偿债能力,即其流动资产的数量、质量以及与流动负债的比例。 'WP ~-}(  
_uMG ?Sbx  
4. aO&{.DO2  
【答案】 √ "I/05k K  
【解析】 经济价值是经济学家所持的价值观念。它是指一项资产的公平市场价值,通常用该资产所产生的未来现金流量的现值来计量。  &kmaKc  
*af\U3kx  
5. y 2> 93m  
【答案】 × N{HAWB{  
【解析】 投资资本回报率,反映企业的盈利能力,是决定股价高低的关键因素。 t,|Apl]  
E489 2B:`  
6. |7c],SHm  
【答案】 √ I!*P' {lh  
【解析】 净收益理论认为,只要债务成本低于权益成本,那么负债越多,企业的加权平均资本成本就越低,企业的净收益或税后利润就越多,企业的价值就越大。 (l{8Ix s  
)2?]c  
7. Yu_*P-Ja6  
【答案】 × |nx3x   
【解析】 在因素分析法中,差额分析法是连环替代法的简化形式,二者存在必然的联系。 20|_wAA5  
B+Qf? 1f  
8. KJec/qca  
【答案】 √ IeYNTk &<  
【解析】 在存在年初累计亏损的情况下,可供分配利润=本年的净利润-年初累计亏损,按照可供分配利润计提法定公积金,本题中计提的法定公积金=(67-17)×10%=5(万元),可由企业自主分配的本年净利润=67-17-5=45(万元),占利润总额的比例=45/100×100%=45%。 p;}`PW  
X1.-C@o  
9. 5 _E8 RAG  
【答案】 × }vZf&ib-   
【解析】 固定制造费用效率差异=(实际工时-实际产量标准工时)×固定制造费用标准分配率 <PDCM8  
5tbCx!tL  
10. aj;x:UqpJ  
【答案】 × ~F'6k&A^q  
【解析】 设置强制性转换条款,在于保证可转换债券顺利地转换成股票,实现发行公司扩大权益筹资的目的。 B.5+!z&7  
r4SwvxhG  
四、计算题 ) ~=pt&+  
lOVcXAe}  
1. {im?tZ,  
【答案】 (1)单位变动成本=3+6+1.5+4.5=15(元) &!X<F,  
设损益平衡的产品销售量为Q,则有: TF :'6#p  
Q=(500000+778400)/(30-15)=85227(件) FJtmRPP[r  
(2)令产品售价为P,则有: e7;7TrB.  
[120000×(P-15)-500000-778400]×(1-25%)/(120000×P)×100%=1% @`L ;_S+  
解得:P=26(元) #wIWh^^ Zy  
盈亏临界点销售量X0=(500000+778400)/(26-15)=116218(件) 8)9-*Bzj   
安全边际率=(120000-116218)/120000×100%=3% P-4$Qksx  
(3)由于甲公司的安全边际率低于10%,所以甲公司的经营危险。 $lT8M-yK\  
md+pS"8o;  
2. -fA=&$V  
【答案】 (1)A债券目前的价值 90W= v*  
={100×6%×[(P/A,5%,4)+1]+100×(P/S,5%,4)}×(P/S,5%,2/3) zb9G&'7  
=(27.276+82.27)×0.9680 5`p9Xo>)yW  
=106.04(元) yk?bz  
由于低于目前的市价,所以,不值得投资。 HC$%"peN1b  
(2)B股票目前的价值 1}wDc$O  
=1.2×(S/P,4%,1)×(P/S,10%,1)+1.2×(S/P,4%,2)×(P/S,10%,2)+1.2×(S/P,4%,3)×(P/S,10%,3)+1.2×(S/P,4%,4)×(P/S,10%,4)+20×(P/S,10%,14/3) N=1ue`i  
=1.2×1.04×0.9091+1.2×1.0816×0.8264+1.2×1.1249×0.7513+1.2×1.1699×0.6830+20×0.6410 N E9,kWI  
=17(元) h^=;\ng1l  
由于高于目前的市价,所以,值得投资。 g8MW6Y  
(3)对C的投资比例 '/8/M{`s  
=(100×15)/(100×15+100×10)=0.6 8*0QVFn$  
对D的投资比例=1-0.6=0.4 B N79\rt  
投资组合的β系数 =0.6×1.2+0.4×0.8=1.04 #b[bgxm  
投资组合的必要收益率 =4%+1.04×6%=10.24% &f. |MNz;  
投资组合的预期报酬率 =0.6×10%+0.4×15%=12% vmAnBY  
由于投资组合的预期报酬率高于投资组合的必要收益率,所以值得投资。 d|RUxNjM-J  
投资组合的方差 =0.6×0.6×12%×12%+2×0.6×0.4×1.4%+0.4×0.4×16%×16% =1.6% qF~9:`  
投资组合的标准差=(1.6%)^(1/2)=12.65% 9$HKP9 G  
投资组合的方差 *G.vY#h  
=0.6×0.6×12%×12%+2×0.6×0.4×1.4%+0.4×0.4×16%×16% V>QyiB  
=1.6% n3~axRPO  
投资组合的标准差=(1.6%)^(1/2)=12.65% gvT}UNqL  
y`n?f|nf  
3. %J-0%-/_S:  
【答案】 (1)经营现金毛流量=税后经营利润+折旧与摊销=350+90=440(万元) r!Dk_| Cd  
(2)增加的经营现金=90-80=10(万元) BQ Pmo1B  
增加的经营流动资产=250-150=100(万元) aNu.4c/5  
2007年末的经营流动负债=80-100×30%=50(万元)  gEk;Tj  
2008年增加的经营流动负债=140-50=90(万元) zG_nx3  
2008年经营营运资本增加=10+100-90=20(万元) <h:xZtz  
(3)经营现金净流量=经营现金毛流量-经营运营资本增加=440-20=420(万元) 0}<blU  
(4)净经营资产增加=经营营运资本增加+净经营长期资产增加=20+(80-100)=0 M5WB.L[@ q  
(5)净投资=净经营资产增加=0(万元) `(HD'fud3  
(6)总投资=净投资+折旧与摊销=0+90=90(万元) jOfG}:>e\  
(7)资本支出=总投资-经营营运资本增加=90-20=70(万元) Jd7chIK  
(8)实体现金流量=经营现金净流量-资本支出=420-70=350(万元) j ^j"w(a  
或:实体现金流量=税后经营利润-本期净投资=350-0=350(万元) !lfE7|\p  
(9)净经营长期资产增加=经营长期资产增加-经营长期负债增加 0`S {>G  
由此可知:80-100=50-经营长期负债增加 Qg/FFn^Kg*  
经营长期负债增加=70(万元) (y]Z*p:EW  
Kc\8GkdB  
4. Ds(Z.  
【答案】 (1)权益资本成本=5%+2.5×8%=25% I;'{X_9$a  
加权平均资本成本=(5000-3000)/5000×4%+3000/5000×25%=16.6%  ?P +Uv  
税后经营利润=380×(1-30%)=266(万元) L /ibnGhq]  
期初投资资本回报率=266/5000×100%=5.32% -O$vJ,*  
(2)由于投资资本回报率(5.32%)低于资本成本(16.6%),销售增长率(10%)高于可持续增长率(9.09%),因此,不属于增值型现金短缺,而属于减损型现金短缺。 Im~DK  
(3)可以选择对业务进行彻底重组。 1=J& ^O{W  
(4)应尽快出售以减少损失。 ^ l#6Es  
o~XK*f=(  
5. MuD ? KK  
【答案】 (1)根据题意可知,该项租赁在期满时资产所有权不转让;租金在租赁期内等额支付;租赁期比资产使用年限=10÷15=66.67%,低于税法规定的75%;租赁最低付款额的现值=26×(P/A,8%,10)=174.46(万元)低于租赁资产的公允价值的90%(200×90%=180万元)。因此,该租赁合同的租金可以直接抵税。 *S*49Hq7c  
(2)租赁方案融资的数额=200-15=185(万元) -/?)0E  
(3)购置方案的每年折旧 `$> Y  
=200×(1-10%)÷15=12(万元) QtnNc! ,n  
每年折旧抵税额=12×25%=3(万元) 'EIe5O p  
折现率=8%×(1-25%)=6% $(D>v!dp  
折旧抵税现值=3×(P/A,6%,10)=22.08(万元) '=$`N G8 l  
(4)折现率=8%×(1-25%)=6% ]#G s6CsT|  
每年的租金抵税=26×25%=6.5(万元) W|8VE,"7  
租金抵税现值=6.5×(P/A,6%,10)=47.84(万元) a9e0lW:=c  
租金现值=26×(P/A,6%,10)=191.36(万元) %}TJr]'F  
(5)变现收入为55万元 k ZG=C6a  
变现时资产的账面价值=200-12×10=80(万元) rEWJ3*Hb  
变现损失减税=(80-55)×25%=6.25(万元) 7~P2q/2E>  
相关现金净流入量=55+6.25=61.25(万元) bX2BEa8<"  
折现率为10%,现值=61.25×(P/S,10%,10)=23.61(万元) b, a7XANsh  
(6)租赁方案相对于自购方案的净现值 2*75* EQCH  
=185-22.08-191.36+47.84-23.61+15×25%×(P/S,6%,1) &fB=&jc*j  
=-0.67(万元) nV8'QDQ:Al  
由于租赁方案相对于自购方案的净现值小于0,因此,正确的选择是自购。 d\>XfS  
r =x"E$  
五、综合题 2J t{oh|  
i FZGfar?  
1. =,zB|sjn  
【答案】 (1)增发普通股筹资方案下: }o:LwxNO  
全年债券利息=2000×8%=160(万元) cVx SO`jZw  
总杠杆系数=(1500+1000)/(1500-160)=1.87 ;wMu  
增发的普通股股数=5000/10=500(万股) wY ItG"+6  
每股收益=(1500-160)×(1-30%)/(2000/2+500)=0.63(元) s]99'Q",  
增发债券筹资方案下: }Ecv6&G  
全年利息=2000×8%+5000×10%=660(万元) %"r9;^bj&<  
总杠杆系数=(1500+1000)/(1500-660)=2.98 r2#G|/=@  
每股收益=(1500-660)×(1-30%)/(2000/2)=0.59(元) a&JY x  
由于增发普通股方案的每股收益高,总体风险低,所以,应该选择增发普通股方案。 VLm\PS   
(2)由于债券是按照面值发行的,所以,发行时的市场利率=票面利率=10%,债券在2007年4月1日的价值=债券在2007年1月1日的价值×(S/P,5%,1/2)=1000×(S/P,5%,1/2)=1024.70(元) YT8q0BR]  
(3)甲公司股票的β系数=10%/(40%×40%)=0.625 GY?u+|Q  
甲公司股票的资本成本=4%+0.625×(12%-4%)=9% )] q Qgc&  
(4)新的股数=2000/2×(1+10%)=1100(万股),发放现金股利之后的净资产=1100×7=7700(万元),现金股利总额=(2000+4000+2000)-7700=300(万元),每股股利=300/1100=0.27(元) w98M #GqV  
w` +,  
2. VX&g[5zr  
【答案】 (1)2005年的税后经营利润=3000×(1-30%)=2100(万元) >g !Z|ju  
2006年的税后经营利润=3500×(1-32%)=2380(万元) -}<Ru)  
2005年的税后利息=500×(1-30%)=350(万元) >/\T G8t,f  
2006年的税后利息=600×(1-32%)=408(万元) T`@brL  
2005年的税后经营利润率=2100/50000×100%=4.2% .iR<5.  
2006年的税后经营利润率=2380/60000×100%=3.97% "=DQ {(L  
(2)2005年末的金融资产=180+80+94=354(万元) r1 :TM|5L  
2005年末的经营资产=8000-354=7646(万元) ^&&Wv'7XQ  
2005年末的金融负债=460+54+810+760=2084(万元) I<RARB-j  
2005年末的经营负债=4200-2084=2116(万元) kAp#6->(q  
2005年末的净经营资产=经营资产-经营负债=7646-2116=5530(万元) .b_ppieNY  
2005年末的净负债=金融负债-金融资产=2084-354=1730(万元) !B Pm{_C  
2006年末的金融资产=220+60+82=362(万元) `r1j>F7Xb  
2006年末的经营资产=9800-362=9438(万元) BTwc(oL  
2006年末的金融负债=510+48+640+380=1578(万元) h'S0XU ;  
2006年末的经营负债=4800-1578=3222(万元) f 4pIF"U9>  
2006年末的净经营资产=经营资产-经营负债=9438-3222=6216(万元) e~ OrZhJ=_  
2006年末的净负债=金融负债-金融资产=1578-362=1216(万元) ]d(Z%  
(3)2005年的净经营资产利润率=税后经营利润/净经营资产×100%=2100/5530×100%=37.97% 8B-PsS|'  
2006年的净经营资产利润率=税后经营利润/净经营资产×100%=2380/6216×100%=38.29% F-ZTy"z  
2005年净经营资产周转次数=销售收入/净经营资产=50000/5530=9.04(次) ffk >IOH  
2006年净经营资产周转次数=销售收入/净经营资产=60000/6216=9.65(次) HYO/]\al  
2005年的税后利息率=税后利息/净负债×100%=350/1730×100%=20.23% XE_Lz2H`  
2006年的税后利息率=税后利息/净负债×100%=408/1216×100%=33.55% Q0"?TSY  
2005年的净财务杠杆=净负债/股东权益=1730/3800=0.46 %|x9C,0p#  
2006年的净财务杠杆=净负债/股东权益=1216/5000=0.24 7Ku&Q<mi  
2005年的经营差异率=净经营资产利润率-税后利息率=37.97%-20.23%=17.74% yHE\Q  
2006年的经营差异率=净经营资产利润率-税后利息率=38.29%-33.55%=4.74% 07>m*1G  
2005年的杠杆贡献率=经营差异率×净财务杠杆=17.74%×0.46=8.16% ;5;>f)diS  
2006年的杠杆贡献率=经营差异率×净财务杠杆=4.74%×0.24=1.14% ZFMO;'m&  
2005年的权益净利率=净经营资产利润率+杠杆贡献率=37.97%+8.16%=46.13% 'V%w{ZiiV  
2006年的权益净利率=净经营资产利润率+杠杆贡献率=38.29%+1.14%=39.43% e~gNGr]L/  
(4)2006年权益净利率比2005年增加39.43%-46.13%=-6.7% zf)*W#+  
变动影响因素  净经营资产利润率 税后利息率 经营差异率 净财务杠杆 杠杆贡献率  变动影响 G?v <-=I  
05年权益净利率    37.97%   20.23%    17.74%   0.46    8.16% nW]CA ~  
净经营资产利润率变动 38.29%   20.23%               18.06%             0.46                8.31%                  0.47% 6, j60`f)  
税后利息率变动                38.29%          33.55%                 4.74%             0.46                2.18%               -6.13% tYTl-c  
净财务杠杆变动                38.29%          33.55%                 4.74%             0.24                1.14%               -1.04% Da)p%E>Q  
结论:2006年权益净利率比2005年下降的主要原因是税后利息率增加。 0.+Eo.AX4M  
(5)根据计算表达式可知,2006年杠杆贡献率下降的原因是经营差异率和净财务杠杆下降,其中,主要原因是经营差异率下降,而经营差异率下降的主要原因是税后利息率提高。 +a,#BSt  
(6)由于税后利息率高低主要由资本市场决定,而净财务杠杆也不能提高了,因此,提高权益净利率和杠杆贡献率的主要途径是提高净经营资产利润率。
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个