四、计算题 *MNY1+RJ
//(c 1/s
1.甲公司下一年度部分预算资料如下: (~#9KA1A}
预算资料: ,yoT3_%P
总成本 单位成本 }z[se)s
直接材料直接人工 200000 3.00 NZ#z{JI=+
变动制造费用 400000 6.00 R?(j#bk
固定制造费用 100000 1.50 M:~#"lfK
销售费用(全部为变动费用)500000 7.50 K(?7E6\vO
管理费用(全部为固定费用)300000 4.50 DbDpdC;
778400 11.68 {!w]t?h
合计 2278400 34.18 |[ge,MO:
该公司的产品生产和销售平衡,适用的所得税率为25%。 <Aa%Uwpc
要求:(计算结果四舍五入取整数) \n5,!,A
(1)若下一年产品售价定为30元,计算损益平衡的产品销售量。
Z-:`{dns/
(2)若下一年销售120000件产品,计算使税后销售利润率为1%的产品售价和安全边际率。 l[xwH 9'
(3)根据(2)的计算结果,判断甲公司是否安全。 anbr3L[!
XxGm,A+>Ty
2.2007年5月1日的有关资料如下: .IqS}Rh
(1)A债券为每年付息一次,到期还本,发行日为2007年1月1日,面值为100元,票面利率为6%,期限为5年,目前的市价为110元,市场利率为5%。 KLk37IY2\
(2)B股票刚刚支付的股利为1.2元,预计每年的增长率固定为4%,投资人要求的必要收益率为10%,每年4月30日支付股利,预计2012年1月1日可以按照20元的价格出售,目前的市价为15元。 LakP'P6`E
(3)C股票的预期报酬率为10%,标准差为12%,β系数为1.2,目前市价为15元;D股票的预期报酬率为15%,标准差是16%,β系数为0.8,目前市价为10元。无风险利率为4%,风险价格为6%,C、D股票报酬率的协方差为1.4%。 p=zjJ~DVd
要求: mxIEg?r(
(1)计算A债券目前(2007年5月1日)的价值,并判断是否值得投资; TS;MGi0`}
(2)计算B股票目前的价值,并判断是否值得投资; SFjN5u
(3)计算由100股C股票和100股D股票构成的投资组合的必要收益率和预期报酬率,并判断是否值得投资,如果值得投资,计算该投资组合的标准差。 C-(&zwj?!
已知:(P/A,5%,4)=3.5460,(P/S,5%,4)=0.8227,(P/S,5%,2/3)=0.9680 CAX U
#
(S/P,4%,1)=1.04,(S/P,4%,2)=1.0816,(S/P,4%,3)=1.1249 bvoR?D\-"
(S/P,4%,4)=1.1699,(P/S,10%,1)=0.9091,(P/S,10%,2)=0.8264 T|u)5ww%
(P/S,10%,3)=0.7513,(P/S,10%,4)=0.6830,(P/S,10%,14/3)=0.6410 sG3%~
~Oq(JM
$M
3.某企业2007年末的经营现金80万元,经营流动资产为150万元,流动负债为80万元,金融负债100万元(其中有30%属于流动负债),净经营长期资产100万元;预计2008年末经营现金90万元,经营流动资产为250万元,经营流动负债为140万元,净经营长期资产80万元。2008年度的税后经营利润为350万元,折旧与摊销为90万元,经营长期资产增加50万元。 J-U}iU|
要求计算2008年的下列指标: QAR<.zXvP
(1)经营现金毛流量; [W2k#-%G
(2)经营营运资本增加; bV"0}|A~K
(3)经营现金净流量;
?h{ &
(4)净经营资产增加; xN5}y3
(5)净投资; o,29C7Ii
(6)总投资; _jtBU
(7)资本支出; A
9u9d\
(8)实体现金流量; UZyo:*yB
(9)经营长期负债增加。 ]!/1qF
gw H6r3=y(
4.R公司本年的可持续增长率为9.09%。本年末的投资资本为5000万元,其中权益资本为3000万元,税后债务资本成本为4%。预计明年的税前经营利润为380万元。已知:市场风险价格8%,无风险资产利率5%,R公司股票的贝塔系数2.5,所得税税率为30%,预计明年销售增长率为10%,未来维持目标资本结构不变。 \t}!Dr+yN
要求: Z'\_YbB
(1)计算明年的期初投资资本回报率; <+6)E@Y
(2)根据价值创造/增长率矩阵,判断R公司是否属于增值型现金短缺,如果不是,应该是什么? }{[F+|\>,e
(3)如果盈利能力低是公司独有的问题,并且觉得有能力扭转价值减损局面,回答R公司可以选择的财务战略; g;-CAd5
(4)如果盈利能力低是整个行业的衰退引起的,说明R公司应该选择的财务战略。 *_ "j"{
/t816,i
5.东方有限公司2007年初打算添置一条生产线,使用寿命为10年,由于对相关的税法规定不熟,现在正在为两个方案讨论不休: NEX\+dtE~0
方案一:自行购置,预计购置成本为200万元,税法规定的折旧年限为15年,法定残值率为购置成本的10%。预计该资产10年后的变现价值为55万元。 q|S }5
方案二:以租赁方式取得,租赁公司要求每年末支付租金26万元,租期为10年,租赁期内不得退租,租赁期满设备所有权不转让。承租人需要自行支付运输费、安装调试费和途中保险费等合计15万元(第一年末抵税)。 us/x.qPy2
梦达公司的所得税率为25%,税前借款(有担保)利率为8%,项目要求的必要报酬率为10%。 RsE+\)
已知:(P/A,6%,10)=7.3601,(P/A,8%,10)=6.7101,(P/S,10%,10)=0.3855 V< J~:b1V
(P/S,8%,10)=0.4632,(P/S,6%,10)=0.5584,(P/S,6%,1)=0.9434 MQhL>oQ
要求: #q%&,;4
(1)根据税法规定,判别租赁的税务性质; HH>]"mv
(2)计算租赁方案融资的数额; C\1Dy5
(3)计算购置方案折旧抵税现值; lO:[^l?F
(4)计算租金抵税现值和租金现值; <@oK^ja
(5)计算购置方案10年后该资产变现的相关现金净流入量现值; o0AREZ+I
(6)用差量现金流量法计算租赁方案相对于自购方案的净现值,为梦达公司作出正确的选择。