一、单项选择题(多选、不选、错选均不得分。)
Ml/K~H
tN 1、企业从事期货业务,其期末持仓合约产生的浮动盈亏,应( )。
?QtM|e A、确认为当期损益 B、增减期货保证金 C、不确认为损益,但在表外披露 D、强制平仓盈亏处理
4\j1+&W
正确答案:C
uc LDl 解析:期末持仓合约产生的浮动盈亏不做会计处理,在报表附注中披露。
t0Inf
[um + -rSO"nc 2、甲、乙股份有限公司均为增值税一般纳税人,增值税税率为17%(不考虑其他税费)。2004年3月31日甲公司从乙公司购入一批商品,应支付价款5850000元(含增值税),甲公司当天开出6个月商业承兑汇票,票面年利率4%,票据到期后不再计息,甲公司于2005年4月1日与乙公司达成协议,以其生产的10辆小轿车抵偿债务;小轿车的公允价值合计为6500000元(不含增值税),销售成本合计为3500000元。乙公司于2004年为该项债权计提了10%的坏账准备。乙公司收到小轿车后,作存货管理,且2005年度全部未对外销售。上述业务使甲公司增加资本公积和乙公司增加存货的金额分别为( )元。
U*XdFH}vV A、1362000元,4265300 B、1447000元,1129700 C、1362000元,6500000 D、1273600元,3500000
N|8^S 正确答案:A
%.8(R
& 解析:
(%G>TV 甲公司增加资本公积:
"]q0|ZdOwH 5850000×(1+4%×6/12)-(3500000+6500000×17%)=5967000-4605000=1362000(元)
M XuHA? 乙公司增加存货:
w:](F^<s, 5850000×(1+4%×6/12)×90%-6500000×17%=5370300-1105000=4265300(元)
ygd*zy9 X|L_}Q7 3、A上市公司2004年9月1日承接一项安装业务,安装期6个月,合同总收入60万元,至年底已预收款项39万元,实际发生成本30万元,估计至安装结束还需发生成本20万元。在剩余合同价款能可靠收回的情况下,A上市公司2004年度该项安装业务应确认的劳务收入为( )万元。
D;OPsNQ A、30 B、36 C、39 D、40
-VP_Aw$ 正确答案:B
~+PK Ws'}F 解析:60×30/(30+20)=36(万元)
iz+,,UH Iz&d
S?p_ 4、某航空公司为股份有限公司,该公司2004年2月5日与某租赁公司签订了一项协议,该协议规定航空公司从租赁公司承租2架飞机,其中,一架采用融资租赁,租赁期限为4年,另一架采用经营租赁,租赁期限为2年,同类飞机的预计使用年限为5年。航空公司为租赁飞机而发生的差旅费、协议洽谈费用500000元,融资租赁飞机的最低租赁付款额为5700000元,最低租赁付款额的现值为4500000元,原账面价值为4700000元;租赁期满,飞机归还租赁公司,航空公司的担保余值为225000元,经营租赁飞机的租赁款为2250000元。航空公司于同年3月2日正式接收并使用所租赁的飞机,该公司飞机按年数总和法计提折旧。该航空公司租赁飞机在最后一个会计年度计提的折旧额为( )元。假定融资租入资产总额占该公司资产总额的比例超过30%。
h7S;
4] A、118750 B、168750 C、427500 D、106875
Equ%6x 正确答案:D
nYO$ |/e 解析:(4500000-225000)×1/10×3/12=106875(元)来源:
www.examda.com Fxn=+Xgg 0*
j\i@ 5、某工业企业为增值税一般纳税人。乙种原材料计划成本每吨1300元,月初乙种材料余额400000元,材料成本差异账户借方余额52060元,本月购入乙种原材料5000吨,收到的增值税专用发票上注明的售价为每吨1200元,增值税额为1020000元,另发生运输费用60000元,装卸费用20000元,途中保险费用18000元。原材料运抵企业后,验收入库原材料为4996吨,运输途中发生合理损耗4吨。本月出库乙种原材料5100吨,乙种原材料月末实际成本为( )元。
q?8#D A、378210 B、251560 C、293840 D、271380
?P}) Qa 正确答案:B
9l,8:%X_ 解析:本月购进材料的成本差异:1300×4996-(5000×1200+55800+20000+18000)=401000(元)
%Rf{v5 材料成本差异率:(52060-401000)/(400000+1300×4996)=348940/6894800=-0.05%
T0 cm+|S 月末材料实际成本:(400000+4996×1300-5100×1300)×(1-0.05)=251560(元)
^P`I"T
d YB4|J44Y 6、下列视同销售的业务中,会计和税务均作收入确认的是( )。
B)dd6R>8 A、将购买的物资用于分红
Psm9hP :m B、将购买的物资用于对外投资
wQM( |@zE} C、将购买的物资用于集体福利或个人消费
'=d y
= D、将自产的、委托加工的物资用于在建工程
,t|_Nc
E、将自产的、委托加工的物资用于其他非应税项目
Ifq|MZ\ 正确答案:A
7w\!3pv 解析:B、C、D、E四项以成本价转出。
9h<iw\$' I]~s{I(EK 7、H公司于2004年1月1日购买了F公司20万股股票,占20%的股份,每股买价为20元,另支付相关税费2万元。F公司2004年初所有者权益总量为1620万元,5月1日宣告分红,每股红利为0.3元,于5月12日实际发放。2004年F公司全年实现净利润120万元,各月间利润均衡。2005年7月1日又购入F公司20万股,每股买价为16元,另支付相关税费3万元。股权投资差额按5年期分摊。2005年全年实现净利润90万元,其中上半年实现净利润50万元。则2005年末H公司“长期股权投资”的“股权投资差额”明细账余额为( )万元。
@JOsG-VW~ A、25.6 B、21.94 C、54.6 D、29
%v^qQWy=* 正确答案:B
2]r5e; 解析:
xX~m Fz0C (1)第一次投资时的股权投资借差额=(20×20+2)-1620×20%=78(万元)
bHzZ4i (2)第二次投资时投权投资差额的尚未分摊额=78÷5×3.5=54.6(万元)
Rli`]~!w (3)第二次追加投资形成的股权投资贷方差额=〔(1620-30+120+50)×20%〕-(20×16+3)=29(万元)
L>N)[;| (4)新旧股权投资相抵后形成净借差25.6万元(=54.6-29)
r%LG>c`^ (5)2005年末股权投资借差的结余额=25.6÷3.5×3=21.94(万元)
[mF=<G" }(WUZ^L 8、甲公司于2000年初开始对销售部门用的固定资产提取折旧,该固定资产原价为60万元,假定无残值,会计上采用5年期直线法折旧,税务上采用10年期直线法折旧,2000年末该固定资产可收回价值为40万元,2003年末可收回价值为11万元,2004年6月1日甲公司将该设备出售,售价为14万元,无相关税费,甲公司所得税率为33%,采用纳税影响会计法计提折旧,假定2004年甲公司实现利润200万元,无其他纳税调整事项,则2004年的净利润为( )万元。
nVGOhYn A、134 B、133.01 C、170 D、169.01
=wa5\p/
正确答案:A
syb$% 解析:
, _ xJ9_ (1)2004年会计上半年折旧费用=11÷2=5.5(万元),税务口径的折旧为3万元(=60÷10÷2),可抵减折旧差异为2.5万元(=5.5-3)
5yp (2)2004年末会计上认定的设备出售收益=14-(60-12-10-10-10-6-5.5-1)=8.5(万元),而税务上认定的设备出售收益=14-(60-6-6-6―6―3)=-19(万元),转回时间性差异27.5万元
5KssfI
a (3)2004年的应交所得税=(200+2.5-27.5)×33%=57.75(万元)
2O2d*Ld> (4)2004年的递延税款发生额为贷记8.25万元(=25×33%)
ePxf.U (5)2004年的所得税费用=57.75+8.25=66(万元)
avq
J[R (6)2004年的净利润=200-66=134(万元)
j>~@vq fJi?~[5< 9、A公司于2000年12月1日将一台全新设备出售给B公司,该设备的账面成本为100万元,售价为130万元,假定无相关税费。A公司当日以融资租赁方式回租该设备,租期为4年,每年末支付租金40万元,到期将设备归还给B公司,根据协议,A公司担保租期届满时的设备余值3万元。A公司在2000年12月1日的资产总值达到1000万元。假定A公司对租入设备采用年数总合法提取折旧,则2003年的折旧费用为( )万元。
PG'I7)Bv A、40 B、26 C、25 D、32
fi
6_yFl 正确答案:B
eqpnh^0}d 解析:
v^ 1x} (1)A公司融资租入的设备价值不会超过总资产的30%,因此,应以最低租赁付款额163万元(40×4+3)作为固定资产的原价
u;8bbv4 (2)该租入设备应提足的折旧=163-3=160(万元)
[U7r>&