19. 在销售收入既定的条件下,会引起总资产周转次数下降的经济业务是( ) }(!3)k7*
^bECX<,H
A收回应收账款 NmTo/5s
/L=Y8tDt
B计提坏账准备 kV4,45r
\5fvD8>H
C以存款购入设备 MH=Ld=i
"
f.9u
D获得一笔银行借款 MP~+@0cv
*fI\|%K
答案:D e6Kyu*
+|qw>1J(
解析:总资产周转次数=销售收入/总资产,总资产由各项资产组成,在销售收入既定的条件下,总资产周转率的驱动因素是各项资产。AC均不会导致总资产发生变化;B导致总资产下降,总资产周率次数上升;D导致总资产增加,总资产周转次数下降 P?J\pJ1|7
Esf\Bo"
20.若不考虑其他因素,所得税率的变化不会导致相应变化的指标是( ) tk+4noA
c]NZGn*
A资产利润率 B 销售利润率 C 利息保障倍数 D 现金流量保障倍数 JG@Zb}b
VYkUUp
答案:C ]xPy-j6C
i<*W,D6
解析:资产利润率=净利润/资产总额 3[<D"0#},
,3W,M=j)
销售利润率=净利润/销售收入 {Gw{W&<
jXIVR'n(
如果所得税率变动,净利润就会发生变动,其他条件不变情况下,上述两指标就会发生变动 ne%(`XY{Q]
7=a
e^GKo
利息保障倍数=息税前利润/利息费用,所以所得税的变动不会影响息税前利润的变动,所以该指标不变 .:
=5|0m
yeA]j[ #
现金流量保障倍数=经营现金流量/利息费用,所得税率的变化会导致经营现金流量发生变化,所以现金流量保障倍数会随着所得税率的变化而变化。 ,%U\@*6=
,3Nna:~f
21.乙公司2006年度经营活动现金流量为323万元,投资活动现金流量为-377万元,筹资活动现金净流量为197万元,该公司利息保障倍数是2.8181,净利润为136万元,所得税税率为32%,则该公司的现金流量利息保障倍数为( ) fDAT#nlyp
g#o9[su
A 2.16 B 2.48 C 2.94 D 2.36 . dJBv
f |NXibmP
答案:C YcW)D
&}d5'IRT
解析:现金流量利息保障倍数=经营现金流量÷利息费用 OV`li#H
T1;>qgp4b
由于: R#!Urhh
= VMELk!z
利息保障倍数=息税前利润÷利息费用 Nt687
AsR}qqG
=【净利润÷(1-所得税税率)+利息费用】÷利息费用 G)&!f)6
x[mh^V5ld
=【136÷(1-32%)+利息费用】÷利息费用 ( +(bw4V/
Fi#
9L
=2.8181 s` =&l
p,14'HS%@
所以:利息费用=110 1z_1Hl
M6y|;lh''c
现金流量利息保障倍数=经营现金流量÷利息费用 R| XD#bG
4)Ew
rU
=323÷110 %2'Y@AX`
lXXWQ=
=2.94 Aa^w{D
zb.sh