19. 在销售收入既定的条件下,会引起总资产周转次数下降的经济业务是( ) xCL)<8[R,}
E4Q`)6]0
A收回应收账款 65 zwi-
M{p6&eg
B计提坏账准备 M
%zf?>])
yam'LF
C以存款购入设备 ?3N/#
{
@KLN<
D获得一笔银行借款 qsp3G7\'=
Q%aF
~
答案:D nycJZ}f:wP
eJqx,W5MK]
解析:总资产周转次数=销售收入/总资产,总资产由各项资产组成,在销售收入既定的条件下,总资产周转率的驱动因素是各项资产。AC均不会导致总资产发生变化;B导致总资产下降,总资产周率次数上升;D导致总资产增加,总资产周转次数下降 3\ajnd|
7x`$ A
20.若不考虑其他因素,所得税率的变化不会导致相应变化的指标是( ) 1<@lM8&.kO
Lb$Uba-_
A资产利润率 B 销售利润率 C 利息保障倍数 D 现金流量保障倍数 5L6.7}B
MkVv5C
答案:C n2*Ua/J-8
27gHgz}}
解析:资产利润率=净利润/资产总额 &S.p%Qe"
KD#zsL)3
销售利润率=净利润/销售收入 IJ.H/l}h
j\KOKvY)
如果所得税率变动,净利润就会发生变动,其他条件不变情况下,上述两指标就会发生变动 suQ`a_zJ
?z)2\D
利息保障倍数=息税前利润/利息费用,所以所得税的变动不会影响息税前利润的变动,所以该指标不变 <EyJ $$
!pe[H*Cy
现金流量保障倍数=经营现金流量/利息费用,所得税率的变化会导致经营现金流量发生变化,所以现金流量保障倍数会随着所得税率的变化而变化。 Y]R=z*i%
Flpl,|n
a
21.乙公司2006年度经营活动现金流量为323万元,投资活动现金流量为-377万元,筹资活动现金净流量为197万元,该公司利息保障倍数是2.8181,净利润为136万元,所得税税率为32%,则该公司的现金流量利息保障倍数为( ) 71Q`B#t0'Z
oBai9 [+
A 2.16 B 2.48 C 2.94 D 2.36 ce4rhtkV
ajRht +{
答案:C Fc=F2M o?
aEQrBs
解析:现金流量利息保障倍数=经营现金流量÷利息费用 hDJ+Rk@
unYPvrd
由于: x?6^EB|@
OvdBUcp[
利息保障倍数=息税前利润÷利息费用 :1'1n
4myikeUR_
=【净利润÷(1-所得税税率)+利息费用】÷利息费用 :n<l0
=S^
vIo)
=【136÷(1-32%)+利息费用】÷利息费用 P[`>*C\9c
.}R'(gN\6
=2.8181 S%
ptG$Z
YedF%
所以:利息费用=110 oMn'{+(w
S]ndnxy"b
现金流量利息保障倍数=经营现金流量÷利息费用 t(,2x%{
fiAj#mX
=323÷110 HE4S%#bH>
T?n [1%K
=2.94 %RIu'JXi
'bji2#z[