19. 在销售收入既定的条件下,会引起总资产周转次数下降的经济业务是( ) 9$[6\jMh
j5m KJC
A收回应收账款 ?M!Mb-C[
^POHQQ
B计提坏账准备 )U12Rshl
-yOwX2Wv5;
C以存款购入设备 [wU e"{
/T_{k.
D获得一笔银行借款 )X
|[jP
G0#<SJ,)
答案:D C7*n<+e
PAng(tubl
解析:总资产周转次数=销售收入/总资产,总资产由各项资产组成,在销售收入既定的条件下,总资产周转率的驱动因素是各项资产。AC均不会导致总资产发生变化;B导致总资产下降,总资产周率次数上升;D导致总资产增加,总资产周转次数下降 qm^|7m^
}uZ/^_U.
20.若不考虑其他因素,所得税率的变化不会导致相应变化的指标是( ) i>z_6Gax*[
"DaE(S&
A资产利润率 B 销售利润率 C 利息保障倍数 D 现金流量保障倍数 SR%k|YT
u7&q(Z&&O
答案:C &Va="HNKt
;~D$rT
解析:资产利润率=净利润/资产总额 Q g~cYwX
/H4Z.|@
销售利润率=净利润/销售收入 nTsKJX%\
>{6U1ft):
如果所得税率变动,净利润就会发生变动,其他条件不变情况下,上述两指标就会发生变动 /!Ay12lKE}
3CzF@t;5
利息保障倍数=息税前利润/利息费用,所以所得税的变动不会影响息税前利润的变动,所以该指标不变 q9:g
Nq9\ 2p
现金流量保障倍数=经营现金流量/利息费用,所得税率的变化会导致经营现金流量发生变化,所以现金流量保障倍数会随着所得税率的变化而变化。 VwudNjL
#x qiGK
21.乙公司2006年度经营活动现金流量为323万元,投资活动现金流量为-377万元,筹资活动现金净流量为197万元,该公司利息保障倍数是2.8181,净利润为136万元,所得税税率为32%,则该公司的现金流量利息保障倍数为( ) _ amP:h
6r|=^3{
A 2.16 B 2.48 C 2.94 D 2.36 Ul_5"3ze
e2e!"kEF
答案:C cJMi`PQ
;
hK,a8%KnFA
解析:现金流量利息保障倍数=经营现金流量÷利息费用 7u{V1_n1
?K+q~DzNSD
由于: 3eg6 CdT
Lqdapx"Z_
利息保障倍数=息税前利润÷利息费用 ZN
Vrja*
zauDwV=
=【净利润÷(1-所得税税率)+利息费用】÷利息费用 +h@.P B^`~
&~Pk*A_:
=【136÷(1-32%)+利息费用】÷利息费用 k#bG&BF
`OfD^Q=
=2.8181 ;L,i">_%u[
'hE'h?-7
所以:利息费用=110 a:8 MoH 4
?&'Kw>s@
现金流量利息保障倍数=经营现金流量÷利息费用 Esu{c9,
)s,LFIy<A
=323÷110
@DIEENiM
,z<1:st]<
=2.94 /IN#1I!K
;yajt\a