19. 在销售收入既定的条件下,会引起总资产周转次数下降的经济业务是( ) Uw<&Wm`'
$A}QY5`+~S
A收回应收账款 jFerYv&K~
`Vq`z]}
B计提坏账准备 o/,NG U
Z7jX9e"L
C以存款购入设备 9B+wYJp
,eQ[Fi!!
D获得一笔银行借款 c0 WFlj9b
vRPS4@9'
答案:D jLcHY-P0V
)h^NR3N
解析:总资产周转次数=销售收入/总资产,总资产由各项资产组成,在销售收入既定的条件下,总资产周转率的驱动因素是各项资产。AC均不会导致总资产发生变化;B导致总资产下降,总资产周率次数上升;D导致总资产增加,总资产周转次数下降 y5m!*=`l`
<1&Ke
20.若不考虑其他因素,所得税率的变化不会导致相应变化的指标是( ) yW.COWL=)
a)2yE,":
A资产利润率 B 销售利润率 C 利息保障倍数 D 现金流量保障倍数 +dkS/b
yZJ*dadAr
答案:C Ewo*yY>
XtBMp=7Oa
解析:资产利润率=净利润/资产总额 D{'#er
P
j7gGf6v
销售利润率=净利润/销售收入 0p fnV%
fn9#>~vrD
如果所得税率变动,净利润就会发生变动,其他条件不变情况下,上述两指标就会发生变动 6(sIYZ2yq
I"xWw/Ec
利息保障倍数=息税前利润/利息费用,所以所得税的变动不会影响息税前利润的变动,所以该指标不变 ,M3z!=oIGn
J -Qh/d%]
现金流量保障倍数=经营现金流量/利息费用,所得税率的变化会导致经营现金流量发生变化,所以现金流量保障倍数会随着所得税率的变化而变化。 A2x;fgi
/'y5SlE[J
21.乙公司2006年度经营活动现金流量为323万元,投资活动现金流量为-377万元,筹资活动现金净流量为197万元,该公司利息保障倍数是2.8181,净利润为136万元,所得税税率为32%,则该公司的现金流量利息保障倍数为( ) zzvlI66e
M+s
j}
A 2.16 B 2.48 C 2.94 D 2.36 OYf{?-QD
{aN(d3c
答案:C .9LL+d
)Mzt3u
解析:现金流量利息保障倍数=经营现金流量÷利息费用 @XOi62(
fo\\o4Qyh
由于: wVi%oSfM
C]`eH*z~8
利息保障倍数=息税前利润÷利息费用 dmR3Y.\jd
JZ`L%
=【净利润÷(1-所得税税率)+利息费用】÷利息费用 ui'F'"tPz
1a9w(X
=【136÷(1-32%)+利息费用】÷利息费用 i#,1iVSG
6CNS%\A
=2.8181 NMjnL&P`
N"DY?6
所以:利息费用=110 s?O&ZB2GM[
QJ];L7Hbo
现金流量利息保障倍数=经营现金流量÷利息费用 7unA"9=[4V
qmmv7==
=323÷110 2
X<nn
Ugi5OKdj7)
=2.94 ~HP
L
V
p[YWSjf