1、 下列关于预计增加的留存收益额正确的是( ) e-.s63hm
eFiUB
A预计销售额×销售毛利率 ;mYj`/Yj
D%=FCmL5@=
B预计销售额×销售净利率 gNoQ[xFx32
7TW</g(
C预计销售额×销售净利率×股利支付率 3Az7urIY
(@y te
D预计销售额×销售净利率×(1-股利支付率) 07:N)y,
hB:}0@l6p=
答案:D (iw)C)t*u
$pOgFA1'
解析:预计的留存收益额=预计销售额×销售净利率×收益留存率 d:V6.7>,
2|C(|fD4
=预计销售额×销售净利率×(1-股利支付率) j(S
BpM
KqH_?r`
2.下列关于外部融资额的计算正确的是( ) 6s$jt-bH
E0
Neo _7
A预计销售额×外部融资销售增长比 0p;pTc
gE~]^B{
B预计销售额×计划销售净利率×外部融资销售增长比 0~0OQ/>7
Im* ~6[
C基期销售额×增长率 PfKF!/c
B
%Qc5_of
D基期销售额×增长率×外部融资销售增长比 ?U;KwS]%
(T]<
答案:D ]J%p&y+6
' QrvkQ
解析:外部融资销售增长比是销售每增加1元需要追加的外部融资,所以外部融资需求=增加的销售额×外部融资增长比 ZXR#t?D
7^|,
l
3.已知2007年经营资产增加1000万元,经营负债自然增加200万元,留存收益增加400万元,销售增加2000万元,假设可供动用的金融资产为0,则外部融资销售增长比为( )。 o :tz_5
S`qa_yI)Ed
A.20% B.25% C.14% D.35% !u;r<:g!
e<;^P(g`E
答案:A SpB\kC"K
n)'
5h
解析:外部融资需求量=1000-200-400=400(万元),则外部融资销售增长比=400/2000=20%。 UD@u hL
kA1
C&
4. 某企业2006年年末经营资产总额为2000万元,经营负债总额为1000万元。该企业预计2007年度的销售额比2006年度增加10%,预计2007年度留存收益的增加额为60万元,假设可以动用的金融资产为10万元。则该企业2007年度对外融资需求为( )万元。 '"/Yk=EmlU
:jc
?T
A.100 B.40 C.50 D.30 J0eJRs
=]auP{AlE
【答案】D J"&jR7-9
#r ;;d(
【解析】由于经营资产、经营负债的销售百分比不变,所以经营资产、经营负债的增长率等于10% D@cv{
_M/
Fu%%:3_
资金总需求=净经营资产的增加额=(2000-1000)×10%=100 AKbrXKx
Y,%d_yR[
对外融资需求为:100-60-10=30 x/pM.NZF1
} 9qbF+b
5.已知2006年经营资产销售百分比为60%,经营负债销售百分比为20%,预计留存收益率为50%,计划销售净利率10%,销售收入为1000万元,则内含增长率为( )。 g,0u_$U
> (.V(]{3y
A.14.3% B.14.8% C.15.2% D.15.6% !k= ~5)x
)t-Jc+*A>
【答案】A mx'!I7b(L/
d,R
【解析】本题的主要考核点是内含增长率的计算。根据外部融资需求量=(资产销售百分比×新增销售额)-(负债销售百分比×新增销售额)-[计划销售净利率×(基期销售额+新增销售额)×(1-股利支付率)]=0,求得新增销售额=142.86(万元),则内含增长率=142.86/1000=14.3%。 _ `RCY^t
69o,T`B