论坛风格切换切换到宽版
  • 1695阅读
  • 0回复

[财务管理]注会财务管理:财务预测与计划模拟题一 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线connie
 

发帖
1196
学分
2168
经验
15
精华
7355
金币
0
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-02-03
— 本帖被 阿文哥 从 财务管理 移动到本区(2012-07-03) —
1、 下列关于预计增加的留存收益额正确的是( ) +je Pp_3$O  
yrOWC  
  A预计销售额×销售毛利率 S>isWte  
095:"Gv O  
  B预计销售额×销售净利率 tLXwszR0r  
m?DI]sIv#  
  C预计销售额×销售净利率×股利支付率 `iYiAc  
SFVOof#s  
  D预计销售额×销售净利率×(1-股利支付率) j+He8w-4  
XdX1GH*C  
  答案:D vt@5Hb)  
qjQR0M C  
  解析:预计的留存收益额=预计销售额×销售净利率×收益留存率 P(BjXMd  
r>4HF"Nm  
  =预计销售额×销售净利率×(1-股利支付率) (3Hz=k_  
kH'LG!O  
  2.下列关于外部融资额的计算正确的是( ) eg Ml(~D  
7\>P@s  
  A预计销售额×外部融资销售增长比 o! W 71  
n qSjP5  
  B预计销售额×计划销售净利率×外部融资销售增长比 u;f${Wn'3  
e P]L  
  C基期销售额×增长率 F !DDlYUz.  
K.s\xA5`_  
  D基期销售额×增长率×外部融资销售增长比 Vmq:As^a  
*->2$uWP  
  答案:D &)[?D<  
~d]X@(G&  
  解析:外部融资销售增长比是销售每增加1元需要追加的外部融资,所以外部融资需求=增加的销售额×外部融资增长比 7kX;|NA1  
G`H4#@]  
  3.已知2007年经营资产增加1000万元,经营负债自然增加200万元,留存收益增加400万元,销售增加2000万元,假设可供动用的金融资产为0,则外部融资销售增长比为( )。 Ws%@SK  
{j$:9  H  
  A.20% B.25% C.14% D.35% 4D+S\S0bk  
G?`{OW3:_  
  答案:A O@*^2 , 6  
Jg} w{,  
  解析:外部融资需求量=1000-200-400=400(万元),则外部融资销售增长比=400/2000=20%。 }LK +w+h~  
ZfMDyS$.  
  4. 某企业2006年年末经营资产总额为2000万元,经营负债总额为1000万元。该企业预计2007年度的销售额比2006年度增加10%,预计2007年度留存收益的增加额为60万元,假设可以动用的金融资产为10万元。则该企业2007年度对外融资需求为( )万元。 bMe/jQuL.$  
%d-|C.  
  A.100 B.40 C.50 D.30 D d['e  
*AK{GfP_  
  【答案】D ^n Gj 7b  
L=g(w$H  
  【解析】由于经营资产、经营负债的销售百分比不变,所以经营资产、经营负债的增长率等于10% UnTnc6Bo7W  
Ruy qB>[o  
  资金总需求=净经营资产的增加额=(2000-1000)×10%=100 -rg >y!L  
[;6,lI}  
  对外融资需求为:100-60-10=30 \! `k:lusa  
'" MT$MrT  
  5.已知2006年经营资产销售百分比为60%,经营负债销售百分比为20%,预计留存收益率为50%,计划销售净利率10%,销售收入为1000万元,则内含增长率为( )。 `Vph=`0  
'uy\vR&Pz  
  A.14.3% B.14.8% C.15.2% D.15.6% h{xq  
>|j8j:S[  
  【答案】A ;t6)(d4z?  
a-[:RJW  
  【解析】本题的主要考核点是内含增长率的计算。根据外部融资需求量=(资产销售百分比×新增销售额)-(负债销售百分比×新增销售额)-[计划销售净利率×(基期销售额+新增销售额)×(1-股利支付率)]=0,求得新增销售额=142.86(万元),则内含增长率=142.86/1000=14.3%。 +95: O 8  
olA 1,8  
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个