1、 下列关于预计增加的留存收益额正确的是( ) H6XlSj
p9)'nU'\t
A预计销售额×销售毛利率 4HK#]M>yz
7.l[tKh
B预计销售额×销售净利率 8FThu[
y\&`A:^[ A
C预计销售额×销售净利率×股利支付率 <OEu 4,~:
W]rK*Dc
D预计销售额×销售净利率×(1-股利支付率) 5l"v:Px
1yN/+Rq
答案:D 0Y9\,y_
i7w>Nvj]
解析:预计的留存收益额=预计销售额×销售净利率×收益留存率 LMrb
1lg$
Q_F8u!qrZ
=预计销售额×销售净利率×(1-股利支付率) 3R[5prE<
]?`t
spm<t
2.下列关于外部融资额的计算正确的是( ) PSQ5/l?\>
j9YI6X"
A预计销售额×外部融资销售增长比 [huS"1
(W|Eg
B预计销售额×计划销售净利率×外部融资销售增长比 {?
jr
M38QA
C基期销售额×增长率 E8~Bp-G)
!;^sIoRPV
D基期销售额×增长率×外部融资销售增长比 X99:/3MXB'
H1>}E5^?
答案:D mRw &^7r
T^ ^o
解析:外部融资销售增长比是销售每增加1元需要追加的外部融资,所以外部融资需求=增加的销售额×外部融资增长比 pN"d~Z8
MGd 7Ont
3.已知2007年经营资产增加1000万元,经营负债自然增加200万元,留存收益增加400万元,销售增加2000万元,假设可供动用的金融资产为0,则外部融资销售增长比为( )。 &JM|u ww?1
dw8Ce8W
A.20% B.25% C.14% D.35% ;k<g#She
sV+/JDl
答案:A gjJ?*N[
Ax4nx!W,
解析:外部融资需求量=1000-200-400=400(万元),则外部融资销售增长比=400/2000=20%。 V&E)4KBOs
0S0 ?\r
4. 某企业2006年年末经营资产总额为2000万元,经营负债总额为1000万元。该企业预计2007年度的销售额比2006年度增加10%,预计2007年度留存收益的增加额为60万元,假设可以动用的金融资产为10万元。则该企业2007年度对外融资需求为( )万元。 l Ud/^u`
^|?/
y=
A.100 B.40 C.50 D.30 wG4=[d
|>(;gr/5(
【答案】D G-[fz
F{a- -
【解析】由于经营资产、经营负债的销售百分比不变,所以经营资产、经营负债的增长率等于10% e`fN+
`Pv[A
资金总需求=净经营资产的增加额=(2000-1000)×10%=100 #=@(
m.k:s
@54D<Lj
对外融资需求为:100-60-10=30 j^}p'w Tu{
y_:i'Ri.
5.已知2006年经营资产销售百分比为60%,经营负债销售百分比为20%,预计留存收益率为50%,计划销售净利率10%,销售收入为1000万元,则内含增长率为( )。 vlAYKtl3]
{1.t ZCMT
A.14.3% B.14.8% C.15.2% D.15.6% E-_FxBw
, [xDNl[Y|
【答案】A "
k(Ee
ML!Zm[I9
【解析】本题的主要考核点是内含增长率的计算。根据外部融资需求量=(资产销售百分比×新增销售额)-(负债销售百分比×新增销售额)-[计划销售净利率×(基期销售额+新增销售额)×(1-股利支付率)]=0,求得新增销售额=142.86(万元),则内含增长率=142.86/1000=14.3%。 4~8++b1/;
pt&(
c[