1、 下列关于预计增加的留存收益额正确的是( ) 9bvd1bKEW
Rh^$0Q*2
A预计销售额×销售毛利率 T[J_/DE@
XoOe=V?I )
B预计销售额×销售净利率 z""(M4
~A( Pa-
C预计销售额×销售净利率×股利支付率 P
VQ%y
W3kilhZ
D预计销售额×销售净利率×(1-股利支付率) B dUyI_Ks:
.d,Zx
答案:D mZ%\`H+
Z
m>69gl
解析:预计的留存收益额=预计销售额×销售净利率×收益留存率 M,P_xkLp
N11am
=预计销售额×销售净利率×(1-股利支付率) #{a <{HX
P*Nl3?T
2.下列关于外部融资额的计算正确的是( ) vF1$$7k
uNDkK o<M
A预计销售额×外部融资销售增长比 _9dV
3I
J KGZ0yn
B预计销售额×计划销售净利率×外部融资销售增长比 ]a()siT
0rj* SC_
C基期销售额×增长率 rL/+`H
"~6BC
D基期销售额×增长率×外部融资销售增长比 oj,
BDg /pDnwg
答案:D L K$hV"SYb
%|~UNP$
解析:外部融资销售增长比是销售每增加1元需要追加的外部融资,所以外部融资需求=增加的销售额×外部融资增长比 LGkKR{ep(
Bf.RYLsh6
3.已知2007年经营资产增加1000万元,经营负债自然增加200万元,留存收益增加400万元,销售增加2000万元,假设可供动用的金融资产为0,则外部融资销售增长比为( )。 ]
D(3
V^D#i(5
A.20% B.25% C.14% D.35% rkrt.B
9v A`\\9
答案:A PC5FfX
8,Z0J
解析:外部融资需求量=1000-200-400=400(万元),则外部融资销售增长比=400/2000=20%。 H+Wd#7l,
a &j?"o
4. 某企业2006年年末经营资产总额为2000万元,经营负债总额为1000万元。该企业预计2007年度的销售额比2006年度增加10%,预计2007年度留存收益的增加额为60万元,假设可以动用的金融资产为10万元。则该企业2007年度对外融资需求为( )万元。 q]aRJ`9f
t
&0p@xLQ
A.100 B.40 C.50 D.30 0J"3RTt
hV%l}6yS&
【答案】D {rDZKy^f
8~bPoWP
【解析】由于经营资产、经营负债的销售百分比不变,所以经营资产、经营负债的增长率等于10% +}!eAMQ
VI4d/2e
资金总需求=净经营资产的增加额=(2000-1000)×10%=100 w>e
OERZa
!
WmpnPr1
对外融资需求为:100-60-10=30 >_".
bP[/
5.已知2006年经营资产销售百分比为60%,经营负债销售百分比为20%,预计留存收益率为50%,计划销售净利率10%,销售收入为1000万元,则内含增长率为( )。 l #Tm
`br
XN Y(@
A.14.3% B.14.8% C.15.2% D.15.6% 7g$t$cZby,
+q(D]:@,[
【答案】A d0,I] "
"T'!cy
【解析】本题的主要考核点是内含增长率的计算。根据外部融资需求量=(资产销售百分比×新增销售额)-(负债销售百分比×新增销售额)-[计划销售净利率×(基期销售额+新增销售额)×(1-股利支付率)]=0,求得新增销售额=142.86(万元),则内含增长率=142.86/1000=14.3%。 ;%)i/MGEB
)xeVoAg