1.2006年12月甲公司购入一辆汽车,原价320000元,预计净残值20000元,预计使用年限5年,采用年限平均法计提折旧。 #Vm)wH3
每年折旧额=(原值—预计净残值)÷预计使用年限=(320000-20000)÷5=60000(元)。 'qidorT>N
U,aMv[Z B
2.2006年12月甲公司购入一辆汽车,原价320000元,预计净残值20000元,预计行驶30万公里,采用工作量法计提折旧。2007年12月行驶了2000公里。则: /NVyzM51V
h0VeXUM;.
2007年12月应计提折旧额=(固定资产原值—预计净残值)÷预计总工作量×当月实际完成工作量=(320000-20000)÷300000×2000=2000(元) L_>LxF43
UD5f+,_;
3.说明年度中间购入固定资产如何采用快速折旧法计提折旧 QwI HEmdM
o1Wf#Zq
甲公司2007年6月21日购置一台不需安装即可投入使用的固定资产。固定资产入账价值为600万元,预计使用寿命为5年,预计净残值为零。甲公司采用年数总和法计提折旧。 I>>X-}
w1= f\
每一使用年度应计提的折旧额如下: m9Dg%\B
<|:$_&(
第1年计提折旧金额:600×5/15=200(万元)(尚可使用年限÷年数总和) 1qwJPM
V> Nw2u!!
第2年计提折旧金额:600×4/15=160(万元) 5eas^Rm
=&vRT;6
第3年计提折旧金额:600×3/15=120(万元) =Flr05}m
83{v_M
第4年计提折旧金额:600×2/15=80(万元) 4Y@q.QP
d,t'e?
第5年计提折旧金额:600×1/15=40(万元)
A2B]E,JMp
w)gMJX/0yw
因此,每一会计年度内应计提的折旧额如下: E^m2:J]G
Zor Q2>
2007年7月至12月计提折旧金额为:200/12×6=100(万元) ?&.Eg^a"
Uql7s:!,U
2008年度计提折旧金额为=200/12×6+160/12×6=180(万元) (m
=F
bj 0-72V
2009年度计提折旧金额为:160/12×6+120/12×6=140(万元) 1ka58_^
]@sLX e
k
2010年度计提折旧金额为:120/12×6+80/12×6=100(万元) ^^gV@fz
~&_BT`a
2011年度计提折旧金额为:80/12×6+40/12×6=60(万元) <U""CAE
?w@KF%D
2012年度计提折旧金额为:40/12×6=20(万元) iIg99c7/&9
@]%cUjQ