1.2006年12月甲公司购入一辆汽车,原价320000元,预计净残值20000元,预计使用年限5年,采用年限平均法计提折旧。 4IB9,?p
每年折旧额=(原值—预计净残值)÷预计使用年限=(320000-20000)÷5=60000(元)。 2iY3Lsna
\\PjKAsh
2.2006年12月甲公司购入一辆汽车,原价320000元,预计净残值20000元,预计行驶30万公里,采用工作量法计提折旧。2007年12月行驶了2000公里。则: T6O::o6
ZXqSH${Tp
2007年12月应计提折旧额=(固定资产原值—预计净残值)÷预计总工作量×当月实际完成工作量=(320000-20000)÷300000×2000=2000(元) tvkb~
>:A ARx%
3.说明年度中间购入固定资产如何采用快速折旧法计提折旧 |{BIHgMh
ocqU=^ta
甲公司2007年6月21日购置一台不需安装即可投入使用的固定资产。固定资产入账价值为600万元,预计使用寿命为5年,预计净残值为零。甲公司采用年数总和法计提折旧。 *g:4e3Iy
a]JYDq`,3
每一使用年度应计提的折旧额如下: w k(VR
dsb `xw
第1年计提折旧金额:600×5/15=200(万元)(尚可使用年限÷年数总和) -[*,^Ti`
Y l4^AR&
第2年计提折旧金额:600×4/15=160(万元) m!|kW{B#A
5A)2} D]
第3年计提折旧金额:600×3/15=120(万元) CY
4gSe?
rXmn7;B}g
第4年计提折旧金额:600×2/15=80(万元) j`JMeCG=Ee
$:=A'd2
第5年计提折旧金额:600×1/15=40(万元) %q/62f
7?
Ed0QQyC@9
因此,每一会计年度内应计提的折旧额如下: Ttu2 skcv
;kFDMuuO
2007年7月至12月计提折旧金额为:200/12×6=100(万元) ?Nup1!
D
(|[2J3ZET
2008年度计提折旧金额为=200/12×6+160/12×6=180(万元) ;+W#5<i
K,Ef9c/+K
2009年度计提折旧金额为:160/12×6+120/12×6=140(万元) #X%~B'
JmF l|n/H
2010年度计提折旧金额为:120/12×6+80/12×6=100(万元) gFeO}otm
R+2+-j4
2011年度计提折旧金额为:80/12×6+40/12×6=60(万元) #+:9T/*>0
@)UZ@ ~R
2012年度计提折旧金额为:40/12×6=20(万元) gy,ht3
l Q'I