(一)单项选择题 U6@j=|q
【例题5】甲公司购入设备安装某生产线。该设备购买价格为2500万元,增值税额为425万元,支付保险、装卸费用25万元。该生产线安装期间,领用生产用原材料的实际成本为100万元,发生安装工人工资等费用33万元。该原材料的增值税负担率为17%.假定该生产线达到预定可使用状态,其入账价值为()。(2006年) qkN{l88
A.2650万元 B.2658万元 oO8V0VE\
L<**J\=7M
C.2675万元 D.3100万元
@NS=
|+Fko8-
【答案】D CPCjY|w7
ki[Yu+';}
【解析】生产线入账价值=2500+425+25+100+100×17%+33=3100(万元)。 Ec^x
{m/h3hjFa
【例题6】2005年3月31日,甲公司采用出包方式对某固定资产进行改良,该固定资产账面原价为3600万元,预计使用年限为5年,已使用3年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。甲公司支付出包工程款96万元。2005年8月31日,改良工程达到预定可使用状态并投入使用,预计尚可使用4年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。2005年度,该固定资产应计提的折旧为( )。(2006年) MxO0#
3-5X^!C
A.128万元 B.180万元 *u4h+P
hI{M?LQd
C.308万元 D.384万元 B2P
jS1z2
5g3D}F>OJ
【答案】C d)&}%
2ku
n$fYgZKn
【解析】2005年8月31日改良后固定资产的账面价值=3600-3600/5×3+96=1536万元。2005年应该计提折旧=1536/4×4/12=128万元。对于2005年1月份到3月份应计提的折旧是3600/5/12×3=180。所以2005年应计提折旧=180+1280=308(万元)。 -~-BQ!!(
\.tnzP
D
【例题7】甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。20×7年4月1日对某项固定资产进行更新改造。当日,该固定资产的原价为1 000万元,累计折旧为100万元,已计提减值准备100万元。更新改造过程中发生劳务费用400万元;领用本公司产品一批,成本为100万元,计税价格为130万元。经更新改造的固定资产于20×7年6月20日达到预定可使用状态。假定上述更新改造支出符合资本化条件,该更新改造后的固定资产入账价值为( )。(2007年) nDvj*lZF
prx)Cfv
A.1 300万元 B.1 322.10万元 2}P?N
&v\
C.1 352.10万元 D.1 500万元 ny:
4L{)
O%.c%)4Xo
【答案】B yJJNr]oq
U!rhj&n
【解析】更新改造后固定资产入账价值=改造前账面价值800(1000-100-100)+劳务费用400+领用产品122.1(100+130×17%)=1322.1(万元)。 O*dN+o
YVMwb@|
【例题8】甲公司20×7年2月1日购入需要安装的设备一台,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为100万元,增值税为17万元。购买过程中,以银行存款支付运杂费等费用3万元。安装时,领用材料6万元,该材料负担的增值税为1.02万元;支付安装工人工资4.98万元。该设备20×7年3月30日达到预定可使用状态。甲公司对该设备采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为10年,净残值为零。假定不考虑其他因素,20×7年该设备应计提的折旧额为( )。(2007年) ?,J'3nZ'
G
/:;Qig
A.9万元 B.9.9万元 1 U|IN=
BuE=(v2}
C.11万元 D.13.2万元 z+>FKAF
n.{Ud\|
【答案】B D.h
j9
4#o Lf1
【解析】2007年3月30日固定入账价值=买价117+运费3+安装用材料7.02(6+1.02)+安装工资4.98=132(万元) mgk<PY
%4/>7 aB]Y
2007年应计提折旧额=(132-0)÷10÷12×9=9.9(万元)。 U&uop$/Cq
J1Ay^*qRU