正确答案:B ^B+!N;
答案解析:甲、乙、丙三种产品的边际贡献率分别为: 1h.)#g?{
甲:[(30-20)/30] ×100%=33.33% ['ksP-=
乙:[(25-15)/25] ×100%=40% dMr
d_1
丙:[(22-11)/22] ×100%=50% '?({;/L
各产品的销售比重为: w |l1'
甲:[30×1000/(30×1000+25×5000+22×300)] ×100%=19% 8/K!SpM*d
乙:[25×5000/(30×1000+25×5000+22×300)] ×100%=77% x"~~l
丙:[22×300/(30×1000+25×5000+22×300)] ×100%=4% C)cwAU|h#
加权平均边际贡献率=33.33%×19%+40%×77%+50%×4%=39.13%。