正确答案:B fc@'9-pt
答案解析:甲、乙、丙三种产品的边际贡献率分别为: ;QBh;jg4
甲:[(30-20)/30] ×100%=33.33% KOey8tB)1
乙:[(25-15)/25] ×100%=40% nnwJYEi
丙:[(22-11)/22] ×100%=50% /.R<,/gj
各产品的销售比重为: %r%So_^
甲:[30×1000/(30×1000+25×5000+22×300)] ×100%=19% n9%]-s\Hn
乙:[25×5000/(30×1000+25×5000+22×300)] ×100%=77% u-JpI-8h
丙:[22×300/(30×1000+25×5000+22×300)] ×100%=4% vE%s,E,
加权平均边际贡献率=33.33%×19%+40%×77%+50%×4%=39.13%。