正确答案:C Ik#>6
答案解析:固定资产中包含的未实现利润=100-76=24(万元) h ,@x5q>g
2008年由于内部交易中包含未实现利润而多计提的折旧=24/4×6/12=3(万元) o^Y'e+T"
在2009年合并报表中的抵销分录为: T_}
\
借:固定资产——累计折旧 3 !HXdUAKu
贷:未分配利润—年初 3 7<=7RPWmD
2009年由于内部交易中包含未实现利润而多计提的折旧=24/4=6(万元) k*4?fr
在2009年合并报表中的抵销分录为 ]'aGoR
借:固定资产——累计折旧 6 b'N"?W^YQ
贷:管理费用 6 r[$Qtj Q
所以,在编制2009年的合并报表中应该调增“固定资产”的金额为9万元。