正确答案:C zbAyYMtEk
答案解析:固定资产中包含的未实现利润=100-76=24(万元) -Ra-Ux
2008年由于内部交易中包含未实现利润而多计提的折旧=24/4×6/12=3(万元) @cB6,iUr
在2009年合并报表中的抵销分录为: 8A: =#P^O\
借:固定资产——累计折旧 3 #k|f%!-Vo
贷:未分配利润—年初 3 \pVNJy$`<
2009年由于内部交易中包含未实现利润而多计提的折旧=24/4=6(万元) k{
J\)z
在2009年合并报表中的抵销分录为 iC 4rzgq
借:固定资产——累计折旧 6 Bmv5yc+;
贷:管理费用 6 \[L|
所以,在编制2009年的合并报表中应该调增“固定资产”的金额为9万元。