正确答案:C RO+ jVY~H-
答案解析:固定资产中包含的未实现利润=100-76=24(万元) !Gob `# r
2008年由于内部交易中包含未实现利润而多计提的折旧=24/4×6/12=3(万元) Z$?(~ln
在2009年合并报表中的抵销分录为: Gyx4}pV
借:固定资产——累计折旧 3 &1/OwTI4J
贷:未分配利润—年初 3 $7h]A$$Fv
2009年由于内部交易中包含未实现利润而多计提的折旧=24/4=6(万元) 37apOK4+
在2009年合并报表中的抵销分录为 &!P' M
借:固定资产——累计折旧 6 @)#EZQi x
贷:管理费用 6 $ UNC0(4
所以,在编制2009年的合并报表中应该调增“固定资产”的金额为9万元。