正确答案:C %}}?Y`/W)
答案解析:固定资产中包含的未实现利润=100-76=24(万元) Kn*LwWne
2008年由于内部交易中包含未实现利润而多计提的折旧=24/4×6/12=3(万元) C7=N`s}
在2009年合并报表中的抵销分录为: ?D_^ 8\R
借:固定资产——累计折旧 3 )qua0'y]@
贷:未分配利润—年初 3 qx1+'
2009年由于内部交易中包含未实现利润而多计提的折旧=24/4=6(万元) -~Chf4?<4
在2009年合并报表中的抵销分录为 &[7z:`+Y##
借:固定资产——累计折旧 6 fl}!V4
贷:管理费用 6 QJF_ "
所以,在编制2009年的合并报表中应该调增“固定资产”的金额为9万元。