一、单项选择题 $V87=_}
1J!v;Y\\
1.B Tr?p/9.m
S>dHBR#AD
【解析】选项B体现的是重要性要求。 li%@HdA!
.s<0}<Aq>
2.C U;bx^2<m
p6j-8ggL
【解析】2007年度所有者权益变动表“本年金额”栏中的“年初未分配利润”项目应调减的金额=(40+160)×(1-10%)=180(万元) A-r;5?S
Y!M0JSaM
3.D )|=1;L
hrKeOwKHU
【解析】出售无形资产产生的净损益计入“营业外收支”,不影响营业利润。 :gsRJy1
WHC/'kvF
4.B v`oilsrc
4 ?BQ&d
【解析】该企业2007年度确认收入=200×152/(152+8)-10=180(万元)。 g"/n95k<
M]o]D;N~l
5.C T9c7cp[
1`?o#w
【解析】研究费用不计入无形资产的入账价值,应计入管理费用。所以专利权的入账价值=20+2.8+1.2+10+2=36(万元)。 r%;|gIky
(A?>U_@
6.C t`6]eRR
#K^hKx9
【解析】该外币债权2月份发生的汇兑收益=20×(8.23-8.28)=-1(万元)。 |.9PwD8~VD
aA?Qr&]M
7.A qXtC7uNj$
GSRf/::I}4
【解析】由于上述会计估计的变更对2007年净利润的影响金额为(减少){〔150-(150-10)÷10×4-6〕÷2-14}×(1-33%)=20.1(万元)。 . gy:Pl]w
P.Tnq
8.B %i?
f hK<P_}
【解析】应冲减原确认的预计负债。 B*G]Dr)e
Kii@Z5R_?
9.B T}!9T!(HdF
:0@0muo
【解析】2006年:有合同部分的可变现净值为350-35=315万元,成本=500×60%=300万元,未减值。无合同部分的可变现净值为210-30=180万元,成本200万元,减值20万元。2007年剩余产品的可变现净值为150-30=120万元,成本200×90%=180万元,减值60万元。应计提的存货跌价准备为60+20×10%-20=42万元。 ;.jj>1=Tnl
DQ0S]:tC
10.B 7NJl+*u
SXsszb:_
【解析】选项B属于正常中断,不应停止借款费用资本化。 "vk]y
_7N?R0j^9N
11.C :NLY;B`
w#1BHx
【解析】2006年母公司销售给子公司的销售成本是35000元(50000×70%),其可变现净值是32000元,从集团公司看,应计提3000元的存货跌价准备,但子公司购入成本是50000元,故计提了18000元的存货跌价准备,因而应抵销15000元存货跌价准备。2006年末编制合并报表时的抵销分录是: Ho(MO!(
B\
'rxbH
(1)借:营业收入50000 p{oz}}
S(3h{Y"#
贷:营业成本50000 >C,0}lj
Gw)y<h
(2)借:营业成本15000 3\Amj}RJ
T
?Om]:j
贷:存货(50000×30%)15000 qVU<jt
| K|AUI
(3)借:存货――存货跌价准备15000 Ju>Q
QOxi|
npeL1zO-$
贷:资产减值损失15000 h HHR]e5:
4j;IyQDvM
2007年子公司将上年购入的商品对外销售80%。故年末有上年购入的存货10000元(50000×20%),加上本年购入的20000元,共30000元,按毛利率的30%计算,未实现内部销售利润为9000元,年末存货可变现净值为29000元,存货跌价准备余额应是1000元,但计提前存货跌价准备的余额为3600(18000-18000×80%)元,故应冲回跌价准备2600元。从集团公司的角度看,集团公司的成本为21000元(50000×70%×20%+20000×70%),可变现净值为29000元,不应计提存货跌价准备,而存货跌价准备已有余额3000×(1-80%)=600(元),故站在集团角度应冲减跌价准备600元,合并抵销分录中应抵销多冲减的2000元。 :#vA5kC
DvhFCA}z
在2007年编制合并报表时,抵销分录是: *ssw`}yE'
C+\z$/q
(1)借:存货――存货跌价准备15 000 D*@'%<?
=X(N+(1~
贷:未分配利润――年初15 000 \@PMj"p|:
8/2Wq~&
(2)借:未分配利润――年初15 000 pej-W/R&
*
0K]/tn<
贷:营业成本15 000 =0&XdxX
2L^/\!V#
(3)借:营业收入20 000 Hd4 ~v0eS
[e,xC!2
贷:营业成本20 000 kPOk.F%)
0qR#o/~I
(4)借:营业成本9 000 ],AtR1k
1<h@^s ;
贷:存货9 000 o?O ZsA
#}.{|'L
(5)借:营业成本12 000 zk }SEt-
7/&t