一、单项选择题 0%`4px4J
1.「答案」D "Zv~QwC
「解析」 0E`1HP"b
借:固定资产 2000 ay
)/q5
投资性房地产一公允价值变动 200 <.K4JlbT
公允价值变动损益 100 w8Sv*K
贷:投资性房地产一成本 2300 yR5XJ;Tct
f9$xk|2g
2.「答案」B G\d$x4CVGc
「解析」04年应确认收入金额为=1800 x 450/(450+1050)=540(万元),05年应该确认收入=1800 x1200/(1200+300)-540=900(万元)
iUk-'
~nLN`Hd
3.「答案」A kS5_
「解析」 Ta=s:trP
借:可供出售融资产 150 x 9+22.5=1372.5 *XOJnyC_H
贷:银行存款 1372.5 nAJdr*`a,5
借:银行存款 150 x 3.75÷10=56.25 #]WqM1u
贷:投资损益 56.25 y[};J
vk
借:资本公积 1372.5-150 x 8.25=135 "_UdBG
贷:可供出售融资产 135 0pb'\lA
借:银行存款 150 x 7=1050 PUJ2`iP1^3
投资收益 322.5 I?#85l{>
贷:可供出售融资产 1372.5-135=1237.5 bBcp9C)iY
资本公积 135 Elj_,z
x\e;+ubt}
4.「答案」D #S
VNHpx
「解析」(1)乙公司取得的库存商品的入账价值总额=225-45+225x17%-(150 x17%+30 x 17%)=187.65(万元); (2)库存商品一A产品的入账价值=187.65 x[150/(150+30)]=156.38(万元)。 n{0Ld -zH
K BE Ax3
5.「答案」A PXoz*
)tk
「解析」"坏账准备"期末余额=2000 x 5%+300x10%+200 x 1%+1000 x 1%=142(万元);计提坏账准备金额=142-60+120=202(万元) G6P)C##ibn
a3SlxsWW
6.「答案」A Oc].@
Jy
「解析」2005年应冲减投资成本:40000 x 15%=6000(元);2006年恢复投资成本:(70000-50000)x 15%-6000=-3000(元);2007年冲减投资成本:(105000-70000)x 15%-3000=2250(元);2007年应确认的投资收益:35000 x 15%-2250=3000(元)。 IA zZ1#/3
2|iV,uJ&
7.「答案」A O) |P,?
!`JHH&
「解析」根据新准则的规定,同一控制下的企业合并,合并方以发行权益性证券作为合并对价的,应当在合并日按照取得被合并方所有者权益账面价值的份额作为长期股权投资的初始投资成本。按照发行股份的面值总额作为股本,长期股权投资初始投资成本与所发行股份面值总额之间的差额,应当调整资本公积;资本公积不足冲减的,调整留存收益。其会计分录为: /hrT
借:长期股权投资 1200 9I7\D8r
资本公积 180 6DTTV66
盈余公积 100 ^g1f X1
利润分配一未分配利润 20 ocbB&
贷:股本 1500 asiov[o;
1F8 W9b^D
8.「答案」A ,fDEz9-,
「解析」作为存货的房地产转换为投资性房地产时,应将存货在转换前的账面价值作为转换后投资性房地产的入账价值。 ~[o4a '
bu7'oB~:V^
9.「答案」A #eZ6)i<
「解析」该生产线未来现金流量现值:200 x 0.9524+300 x 0.9070+400 x 0.8638+600 x0.8227+800 x 0.7835=1928.52(万元),而公允价值减去处置费用后的净额=1900(万元),所以,该生产线可收回金额=1928.52(万元),应计提减值准备=2000-1928.52=71.48万元。 Z7rJ}VP
5wao1sd#
10.「答案」D B5V_e!*5F*
UV
4>N
「解析」2008年12月31 H设备的账面价值=10-10 x 40%-(10-10 x 40%)x 40%=3.6万元,计税基础=10-10÷5 x 2=6万元,可抵扣暂时性差异余额=6-3.6=2.4万元。 f*{
YFg?*&
l- pe4x
11.「答案」C q LL,F
「解析」8 x6+7+3=58(万元);或有租金与履约成本不能计算在内。 h}_~y'^!
Jf)bHjC_V
12.「答案」D Jb)#fH$L
「解析」 X[s8X!#
借:应付账款450 []R? ViG
贷:交易性金融资产405 k#Of]mXXz
应收股利 7.5 Zv_.na/^K
营业外收入一债务重组利得450-435=15 HmfG$Z
投资收益435-405-7.5=22.5 87%*+n:?*
v8gdU7Ll,
13.「答案」D hv 6@Jr3
「解析」以盈余公积金分配现金股利,应借记"盈余公积",贷记"应付股利"科目,可以引起所有者权益减少。 =(a1+.O
(
iJ1
;x
14.「答案」A q+KzIde|%
「解析」本题中是带追索权的,所以是按短期借款来处理的: u<q :$
借:银行存款 280 ;@,Q&B2eM
短期借款一利息调整 20 [3l*F
贷:短期借款一成本 300 `~eX55W
9`jcC-;iv
15.「答案」D a07@C
「解析」2007年度应摊销额=400/3.5 x0.5=57.14万元。 oRKEJNps
v%k9M{
16.「答案」A JXG"M#
{
「解析」2005年计提无形资产减值准备:300/10 x9-261=9(万元),2005年末的账面价值为261万元。2006年末未计提无形资产减值准备前账面价值为261-261/9=232(万元);2006年末应该计提减值准备:232-224=8(万元),2006年末计提无形资产减值准备后的账面价值为224万元,2007年6月30 H的账面价值为224-224/8 x6/12=210(万元)。 Cz4)Yz
M<SdPC(+
17.「答案」D 50TA:7
「解析」利息调整总额=(313347-120+150)-300000=13377(万元)。2004年的应付利息=300000 x5%=15000(万元)2004年实际利息费用=313377 x 4%=12535.08(万元)2004年应该摊销的利息调整金额=15000-12535.08=2464.92(万元)2004年末账面价值=300000+13377-2464.92=310912.08(万元)2005年的应付利息=300000 x 5%=15000(万元)2005年实际利息费用=310912.08 x 4%=12436.48(万元)2005年应该摊销的利息调整金额=15000-12436.48=2563.52(万元)2005年末账面价值=300000+13377-2464.92-2563.52=308348.56(万元) ]q-g[e'
'}g*!jL
18.「答案」A ONNpiK-
gj\)CBOv
「解析」出售无形资产时的账面余额=2400-2400÷10÷12 x 18=2040万元;营业外支出=2000-2040-2000 x5%=-140(万元) ^_5L"F]sP
;N B:e
19.「答案」C「解析」递延金额=176-140=36(万元);对甲公司2007年度利润总额的影响=36÷3-48÷3=-4(万元)。 2)#K+O3c
E3@QI?n^^
20.「答案」D GU't%[
二、多项选择题 Ftw;Yz
}R3=fbe,\
1.「答案」AC wxm:7$4C
2 oa#0`{
「解析」企业在初始确认时将某金融资产划分为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产后,不能重分类为其他类金融资产;其他类金融资产也不能重分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。 e{;OSk`x
)eUW5
tS
2.「答案」CD [s9O0i"
Y
「解析」企业于会计期末所估计的存货跌价损失不一定会对当期损益产生影响。因为每一会计期末,通过比较存货账面成本与可变现净值,计算出应计提的跌价准备,然后与"存货跌价准备"科目的余额进行比较,若应提数大于已提数,应予补提;反之,应冲销部分已提数;若应提数等于已提数,则不再计提。现金折扣只有在实际付款时,冲减财务费用,而不冲减采购成本。根据"本期销售成本=期初库存+本期购进一期末库存"计算公式的原理,期末库存计价过高说明本期销售成本估价过低,由此本期收益可能高估。 tt%MoQ)
B63pgPX
3.「答案」BCDE 8ul&x~2;X
_|72r}j
4.「答案」ABCD t NsPB6Z
Ngr/QL]Q
5.「答案」ABC ]0;864X0
「解析」 M3p
借:应付账款 3000 -~eJn'W
累计摊销 100 ELh8ltLY
贷:银行存款 300 hjO*~
无形资产 900 ^qCkt1C-M
营业外收入一处置非流动资产利得 1050-(900-100)=250 rC:?l(8ng3
长期股权投资 1100 s[8@*/ds
投资收益 1250-1100=150 j1SMeDDM
~
营业外收入一债务重组利得 3000-300-1050-1250=400 bX.ja;;
c4_`Ew^k
6.「答案」ABCD yCJ Fo
「解析」A选项,或有事项有可能导致或有负债,也有可能导致或有资产。B选项,根据企业会计准则规定,或有负债和或有资产都不允许确认。C选项,或有事项对于企业既有可能产生不利影响,也有可能产生有利影响。D选项,根据企业会计准则规定,对于未决诉讼,无论是被提起诉讼的,还是提起诉讼的,都属于或有事项。 as=m`DqOh
5L:1A2Z?c
8 #ndFpu
7.「答案」ABCD U yw-2]!n
V{|}}b?w?
8.「答案」AC /8VP[i)u
「解析」A选项、C选项,属于前期重大会计差错,会影响2007年年初未分配利润,B选项、D选项,属于会计估计变更,采用未来适用法,不会影响2007年年初未分配利润。 K"
<PGOF
*lef=:&,,
9.「答案」BC )}TLC 2%
「解析」A、D选项,属于当期业务;E选项,属于非调整事项。 h._nK\
|F.)zC5{
10.「答案」ABCD Ku&!?m@C
[4fU+D2\d
11.「答案」ACE yq+!czlZ
「解析」资本化期间是指从借款费用开始资本化时点到停止资本化时点的期间,借款费用暂停资本化的期间不包括在内。在资本化期间内,每一会计期间的利息资本化金额,不应当超过当期相关借款实际发生的利息金额。 [2ax>Yk$
"cTncL
12.「答案」AC
5Z4-Z
「解析」对国债利息收入和可从应纳税所得额中扣除的坏账准备,会计上资产的账面价值与计税基础一致,不产生暂时性差异。超过计税工资10万元不属于暂时性差异。 }HE6aF62O
!*2%"H*
三、计算及会计处理题 y9#$O(G
&z"krM]G
1.「答案」 bYz&P`o}
(1) 计算2007年暂时性差异 64-#}3zL
R3k1RE2c&g
(2)计算2007年应交所得税应交所得税=[3600+90+180+600-(1500~150%-600)+300]×33%=1029.6(万元) I@Xn3oN
(3)计算2007年递延所得税资产和递延所得税负债 '0$?h9"
递延所得税资产=(90+180)×33%=89.1(万元) 1 T130L
递延所得税负债=900 x 33%=297(万元) 0
ugT2%
递延所得税费用=297-89.1=207.9(万元) v/ *Y#(X
(4)计算2007年利润表确认的所得税费用所得税费用=1029.6+207.9=1237.5
E7Cy(LO
(5)编制2007年会计分录 bCZ gcN
借:所得税费用 1237.5 E~<`/s
递延所得税资产 89.1 _(m't n>
贷:递延所得税负债 297 0A{/B/r
应交税费一应交所得税 1029.6 h7s;m
(6)计算2008年暂时性差异。 2MA]j T
"RVcA",
(7)计算2008年应交所得税 WvHw{^(lF
应交所得税={4197+150+[(288-180)+60]+800-[(1210x150%-(1210-810)]+300}×33%=1386(万元) Y!6/[<r$~k
(8)计算2008年递延所得税资产和递延所得税负债发生额 fw oQ'&
①期末递延所得税资产=888 x 33%=293.04(万元)期初递延所得税资产=89.1(万元)递延所得税资产发生额=293.04-89.1=203.94 :';L/x>
②期末递延所得税负债=810 x33%=267.3(万元)期初递延所得税负债=297递延所得税负债发生额=267.3-297=-29.7(万元) [FUjnI
③递延所得税费用=-29.7-203.94=-233.64(万元) rbT)=-(
(9)计算2008年利润表确认的所得税费用所得税费用=1386-233.64=1152.36(万元) c*d9'}E
(10)编制2008年会计分录 iYnEwAoN;
借:所得税费用 1152.36 KJE[+R H+z
递延所得税资产 203.94 m\/ Tj0e
递延所得税负债 29.7 #d{=\$=
贷:应交税费一应交所得税 1386 Pmi#TW3X
%p&k5:4<"#
2.「答案」 K^r)CCO
(1)按照权益法对子公司的长期股权投资进行调整,编制应在工作底稿中编制的调整分录。 KYJjwXT28W
①调整甲公司2007年度实现净利润为3000万元 CIjZG ?A
借:长期股权投资一甲公司 3000 x 80%=2400 n;R#,!<P
贷:投资收益一甲公司 2400 \:>
Wpqw
②调整甲公司2007年度其他权益变动由于甲公司可供出售金融资产公允价值变动增加资本公积447.76万元;同时由于所得税影响,即447.76 x 33%=147.76万元减少资本公积,所以资本公积实际增加447.76-147.76=300万元。 :|o<SZ
借:长期股权投资一甲公司 300 x 80%=240 "m{,~'x
贷:资本公积一其他资本公积 240 $3D'4\X~?
(2)计算调整后的长期股权投资调整后的长期股权投资=9000+2400+240=11640(万元) bslrqUk_`=
(3)编制母公司对子公司股权投资项目与子公司所有者权益项目的抵销分录 Nr2 C@FU:0
借:实收资本 6000 :V)lbn\
资本公积4500+300=4800 XWJwJ
盈余公积 3000 x 10%=300 ( 6(x'ByT
未分配利润 3000~90%=2700 @DW[Z`X
商誉 11640-13800 x 80%=600 ?=GXqbS"
贷:长期股权投资 11640
7?OH,^
少数股东权益 13800~20%=2760 ]CU]pK?nq
(4)编制母公司对子公司持有对方长期股权投资的投资收益的抵销分录 */ G<!W
借:投资收益 3000*80%=2400 _WX#a|4h{
少数股东损益 3000x20%=600 s<x1>Q7X~
未分配利润一年初 0 /S:F)MO9
贷:本年利润分配一提取盈余公积 3000 x 10%=300 39{{7(hh
本年利润分配一应付股利 0 ,fEO>
i
未分配利润一年末 3000 x 90%=2700 *%Qn{x
(5)编制抵销存货中未实现内部销售利润的分录 (><zsLs&
借:营业收入 200 (I@bkMp
贷:营业成本 200 hVjNZ
借:营业成本 150 4E44Hzs
贷:存货 150 "i:T+#i({O
(6)编制抵销内部应收账款与应付账款的分录 D+lzFn$3
借:应付账款 200 !?
^
h;)a
贷:应收账款 200 \yrisp#`
(7)编制抵销内部应收账款计提的坏账准备的分录。 ,wwZI`>-
借:应收账款一坏账准备 200 x 1%=2 zb6ju]2
贷:资产减值损失 2 W:i?t8y\y
H1!iP$1#V
3.「答案」 =O|c-k,f@
①资产组的公允价值减去处置费用后的净额=522-10=512(万元) wV?,Z!\Z
②预计未来现金流量的现值=505-9=496(万元) +Taa!hfys
③资产组的可收回金额应当选两者之间较高者512(万元) dBO@6*N4c
④资产组的账面价值=固定资产账面价值609-负债9=600(万元) OT
%nr zP
⑤资产组的账面价值600-资产组的可收回金额512=88(万元)
M(|
⑥根据该资产组固定资产账面价值,按比例分摊减值损失至资产组内的固定资产中。 sqx`">R
2?Ye*-
借:资产减值损失 88 Bs`$ i ;&
贷:固定资产减值准备一甲 17.34 >Ps7I
一乙 21.82 %}2@rLP
一丙 18.5 w^K^I_2ge
一丁 18.79 {#IPf0O
一戊 11.55 M8w5Ob
贷方合计 88 fpM#XFj
FDR1Gy
(2)如果该公司确定的资产甲的可收回金额是105.66万元,说明该企业对资产甲分摊的减值准备多了,多分摊的金额是105.66-102.66=3万元,此时应该根据该资产组内其他固定资产初次分摊减值损失后的账面价值,按比例分摊至资产组内其他固定资产中,分录如下: a)*6gf<