论坛风格切换切换到宽版
  • 1491阅读
  • 0回复

[会计]2007年注册会计师《会计》最后冲刺命题预测试卷答案(5) [复制链接]

上一主题 下一主题
离线lilihuang
 
发帖
926
学分
1780
经验
0
精华
6500
金币
0
只看楼主 正序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-02-01
— 本帖被 阿文哥 从 学会计 移动到本区(2012-07-05) —
一、单项选择题 cUB+fH<B2  
1.「答案」D Ja`xG{~Y7i  
「解析」 +Y|1 7 n  
借:固定资产 2000 !=/wpsH  
投资性房地产一公允价值变动 200 ,\] `X7r  
公允价值变动损益 100 8(jUCD  
贷:投资性房地产一成本 2300 [>MPM$9F-m  
8k.<xWDU  
2.「答案」B ZUg ~8VVe  
「解析」04年应确认收入金额为=1800 x 450/(450+1050)=540(万元),05年应该确认收入=1800 x1200/(1200+300)-540=900(万元) bxXNv^  
z yh #ygH  
3.「答案」A _`Lv@T.  
「解析」 gS VWv9+  
借:可供出售融资产 150 x 9+22.5=1372.5 W08rGY  
贷:银行存款 1372.5 V]{^}AKc  
借:银行存款 150 x 3.75÷10=56.25 |<2g^ZK)  
贷:投资损益 56.25 YU]|N 'mL2  
借:资本公积 1372.5-150 x 8.25=135 ORdS|y;:  
贷:可供出售融资产 135 / %9DO  
借:银行存款 150 x 7=1050 B)v|A  
投资收益 322.5 Kn#CIFbBN  
贷:可供出售融资产 1372.5-135=1237.5 awC:{5R8v  
资本公积 135 7kT&}`g.  
p)k5Uh"  
4.「答案」D 1 x'H #  
「解析」(1)乙公司取得的库存商品的入账价值总额=225-45+225x17%-(150 x17%+30 x 17%)=187.65(万元); (2)库存商品一A产品的入账价值=187.65 x[150/(150+30)]=156.38(万元)。 kM JA#{<  
.,l4pA9v  
5.「答案」A y' r I1eF  
「解析」"坏账准备"期末余额=2000 x 5%+300x10%+200 x 1%+1000 x 1%=142(万元);计提坏账准备金额=142-60+120=202(万元) gXb * zt2  
!yQ%^g`  
6.「答案」A ag* 5fBF  
「解析」2005年应冲减投资成本:40000 x 15%=6000(元);2006年恢复投资成本:(70000-50000)x 15%-6000=-3000(元);2007年冲减投资成本:(105000-70000)x 15%-3000=2250(元);2007年应确认的投资收益:35000 x 15%-2250=3000(元)。 C{<dzooz  
z&Kh$ $)[  
7.「答案」A j=U^+jAn  
s` $YY_  
「解析」根据新准则的规定,同一控制下的企业合并,合并方以发行权益性证券作为合并对价的,应当在合并日按照取得被合并方所有者权益账面价值的份额作为长期股权投资的初始投资成本。按照发行股份的面值总额作为股本,长期股权投资初始投资成本与所发行股份面值总额之间的差额,应当调整资本公积;资本公积不足冲减的,调整留存收益。其会计分录为: a<W.}0ZY  
借:长期股权投资 1200 ={k_ (8]  
资本公积 180 CU+H`-+"J  
盈余公积 100 oa"_5 kn,  
利润分配一未分配利润 20 hf1h*x^J  
贷:股本 1500 ZQ)vvD<  
}Nc Ed;  
8.「答案」A x1'4njTV$  
「解析」作为存货的房地产转换为投资性房地产时,应将存货在转换前的账面价值作为转换后投资性房地产的入账价值。 o+% ($p  
jiGXFM2  
9.「答案」A Evy_I+l  
「解析」该生产线未来现金流量现值:200 x 0.9524+300 x 0.9070+400 x 0.8638+600 x0.8227+800 x 0.7835=1928.52(万元),而公允价值减去处置费用后的净额=1900(万元),所以,该生产线可收回金额=1928.52(万元),应计提减值准备=2000-1928.52=71.48万元。 p \G1O*Z  
d>1cKmH!  
10.「答案」D C.(<IcSG  
$a.,; :  
「解析」2008年12月31 H设备的账面价值=10-10 x 40%-(10-10 x 40%)x 40%=3.6万元,计税基础=10-10÷5 x 2=6万元,可抵扣暂时性差异余额=6-3.6=2.4万元。 m2j]wUh"  
tW[dJKw  
11.「答案」C 9H%dK^C  
「解析」8 x6+7+3=58(万元);或有租金与履约成本不能计算在内。 Gl]z@ZXWIw  
iQ8T3cC+  
12.「答案」D pm>$'z!.):  
「解析」 `Re{j{~s  
借:应付账款450 x4Wu`-4^  
贷:交易性金融资产405 KGP*G BZr  
应收股利 7.5 /DGEI&}&:u  
营业外收入一债务重组利得450-435=15 +z INnX  
投资收益435-405-7.5=22.5 "*HVL  
mFx \[S  
13.「答案」D M=t;t0  
「解析」以盈余公积金分配现金股利,应借记"盈余公积",贷记"应付股利"科目,可以引起所有者权益减少。 CYn56eRK  
Lz:Q6  
14.「答案」A  8\Uy  
「解析」本题中是带追索权的,所以是按短期借款来处理的: mXK7y.9\  
借:银行存款 280 SFkB,)Z N  
短期借款一利息调整 20 `s|^  
贷:短期借款一成本 300 z>A;|iL  
D0*+7n3  
15.「答案」D lDVw2J'p  
「解析」2007年度应摊销额=400/3.5 x0.5=57.14万元。 GbfA-\  
5}|bDJ$%_  
16.「答案」A O3En+m~3n)  
「解析」2005年计提无形资产减值准备:300/10 x9-261=9(万元),2005年末的账面价值为261万元。2006年末未计提无形资产减值准备前账面价值为261-261/9=232(万元);2006年末应该计提减值准备:232-224=8(万元),2006年末计提无形资产减值准备后的账面价值为224万元,2007年6月30 H的账面价值为224-224/8 x6/12=210(万元)。 m_C#fR /I  
n h &[e  
17.「答案」D <o"2z~gv  
「解析」利息调整总额=(313347-120+150)-300000=13377(万元)。2004年的应付利息=300000 x5%=15000(万元)2004年实际利息费用=313377 x 4%=12535.08(万元)2004年应该摊销的利息调整金额=15000-12535.08=2464.92(万元)2004年末账面价值=300000+13377-2464.92=310912.08(万元)2005年的应付利息=300000 x 5%=15000(万元)2005年实际利息费用=310912.08 x 4%=12436.48(万元)2005年应该摊销的利息调整金额=15000-12436.48=2563.52(万元)2005年末账面价值=300000+13377-2464.92-2563.52=308348.56(万元) X ApSKJ  
|576)  
18.「答案」A 3( o~|%  
X 3(CY`HH[  
「解析」出售无形资产时的账面余额=2400-2400÷10÷12 x 18=2040万元;营业外支出=2000-2040-2000 x5%=-140(万元) 8\BYm|%aa  
6 vr8rJ-  
19.「答案」C「解析」递延金额=176-140=36(万元);对甲公司2007年度利润总额的影响=36÷3-48÷3=-4(万元)。 #``Alh8  
9}<iS w[  
20.「答案」D !JnxNIr&i|  
二、多项选择题 `6FH@" |I  
/:+MUw7~  
1.「答案」AC /=gU  
R&@N Fin  
「解析」企业在初始确认时将某金融资产划分为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产后,不能重分类为其他类金融资产;其他类金融资产也不能重分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。 abtYa  
z:W|GDD1  
2.「答案」CD 6S P!J*F  
「解析」企业于会计期末所估计的存货跌价损失不一定会对当期损益产生影响。因为每一会计期末,通过比较存货账面成本与可变现净值,计算出应计提的跌价准备,然后与"存货跌价准备"科目的余额进行比较,若应提数大于已提数,应予补提;反之,应冲销部分已提数;若应提数等于已提数,则不再计提。现金折扣只有在实际付款时,冲减财务费用,而不冲减采购成本。根据"本期销售成本=期初库存+本期购进一期末库存"计算公式的原理,期末库存计价过高说明本期销售成本估价过低,由此本期收益可能高估。 <Url&Z  
jm&PGZ#n=R  
3.「答案」BCDE 9ohO-t$XkY  
%~EOq\&  
4.「答案」ABCD 3dB{DuQ  
&.chqP(|  
5.「答案」ABC ur JR[$p  
「解析」 /ULO#CN?;  
借:应付账款 3000 kPezR: 31  
累计摊销 100 4cZlQ3OE.  
贷:银行存款 300 &]jCoBj+_  
无形资产 900 miEf<<L#z  
营业外收入一处置非流动资产利得 1050-(900-100)=250 ;wF )!d  
长期股权投资 1100 M2piJ'T4u  
投资收益 1250-1100=150 ds:&{~7L<T  
营业外收入一债务重组利得 3000-300-1050-1250=400 nV>=n,+s"  
 G4{TJ,~  
6.「答案」ABCD @jT=SFf  
「解析」A选项,或有事项有可能导致或有负债,也有可能导致或有资产。B选项,根据企业会计准则规定,或有负债和或有资产都不允许确认。C选项,或有事项对于企业既有可能产生不利影响,也有可能产生有利影响。D选项,根据企业会计准则规定,对于未决诉讼,无论是被提起诉讼的,还是提起诉讼的,都属于或有事项。 hO..j  
qLk7C0  
JTdcL mL  
7.「答案」ABCD y;ymyy&  
3 &5AbIZ  
8.「答案」AC ,.TwM;w=  
「解析」A选项、C选项,属于前期重大会计差错,会影响2007年年初未分配利润,B选项、D选项,属于会计估计变更,采用未来适用法,不会影响2007年年初未分配利润。 4\iy{1{E,C  
\$Aw[ 5&t  
9.「答案」BC Dy^A??A[E}  
「解析」A、D选项,属于当期业务;E选项,属于非调整事项。 :,pdR>q%(y  
l( uV@_3  
10.「答案」ABCD oRQ( l I>  
5Tiap8x+<  
11.「答案」ACE 7~2V5 @{<  
「解析」资本化期间是指从借款费用开始资本化时点到停止资本化时点的期间,借款费用暂停资本化的期间不包括在内。在资本化期间内,每一会计期间的利息资本化金额,不应当超过当期相关借款实际发生的利息金额。 A}MF>.!}C  
t&nK5p95(  
12.「答案」AC R~N'5#.*M  
「解析」对国债利息收入和可从应纳税所得额中扣除的坏账准备,会计上资产的账面价值与计税基础一致,不产生暂时性差异。超过计税工资10万元不属于暂时性差异。 R:Tv'I1-L  
~'t+X  
三、计算及会计处理题 n+w$'l  
)g[7XB/w  
1.「答案」 gbu@&   
(1) 计算2007年暂时性差异 3Nk )  
-|( q 9B  
(2)计算2007年应交所得税应交所得税=[3600+90+180+600-(1500~150%-600)+300]×33%=1029.6(万元) Qo])A6$IU  
(3)计算2007年递延所得税资产和递延所得税负债 (k24j*1e$  
递延所得税资产=(90+180)×33%=89.1(万元) tN-B`d 1  
递延所得税负债=900 x 33%=297(万元) 4]m?8j) 6b  
递延所得税费用=297-89.1=207.9(万元) ;`rz]7,*  
(4)计算2007年利润表确认的所得税费用所得税费用=1029.6+207.9=1237.5 MUR Hv3  
(5)编制2007年会计分录 ?jH u,  
借:所得税费用 1237.5 4S*7*ak{  
递延所得税资产 89.1 ydf;g5OZ  
贷:递延所得税负债 297 P;[>TCs ]8  
应交税费一应交所得税 1029.6 _2rxDd1#.  
(6)计算2008年暂时性差异。 j\TS:F^z  
3TF'[(K=  
(7)计算2008年应交所得税 V2BsvR`  
应交所得税={4197+150+[(288-180)+60]+800-[(1210x150%-(1210-810)]+300}×33%=1386(万元) cPg$*,]  
(8)计算2008年递延所得税资产和递延所得税负债发生额 0&2eiMKG?n  
①期末递延所得税资产=888 x 33%=293.04(万元)期初递延所得税资产=89.1(万元)递延所得税资产发生额=293.04-89.1=203.94 a.B<W9$`  
②期末递延所得税负债=810 x33%=267.3(万元)期初递延所得税负债=297递延所得税负债发生额=267.3-297=-29.7(万元) u!9bhL`  
③递延所得税费用=-29.7-203.94=-233.64(万元) rj-Q+rgup  
(9)计算2008年利润表确认的所得税费用所得税费用=1386-233.64=1152.36(万元) "Tc[1{eI  
(10)编制2008年会计分录 W=zp:6Z~  
借:所得税费用 1152.36 ?v$1 Fc55  
递延所得税资产 203.94 YA*E93J0  
递延所得税负债 29.7 oxJ#NGD  
贷:应交税费一应交所得税 1386 t2#zQ[~X!  
$S2kc$'F  
2.「答案」 c%x.cbu>  
(1)按照权益法对子公司的长期股权投资进行调整,编制应在工作底稿中编制的调整分录。 a 8.Xy])!  
①调整甲公司2007年度实现净利润为3000万元 {14sI*b16  
借:长期股权投资一甲公司 3000 x 80%=2400 f<l.%B  
贷:投资收益一甲公司 2400 &~sk7iGi  
②调整甲公司2007年度其他权益变动由于甲公司可供出售金融资产公允价值变动增加资本公积447.76万元;同时由于所得税影响,即447.76 x 33%=147.76万元减少资本公积,所以资本公积实际增加447.76-147.76=300万元。 t0+D~F(g  
借:长期股权投资一甲公司 300 x 80%=240 V(<(k,8=  
贷:资本公积一其他资本公积 240 A]AM|2 D  
(2)计算调整后的长期股权投资调整后的长期股权投资=9000+2400+240=11640(万元) Aj "SSX!L  
(3)编制母公司对子公司股权投资项目与子公司所有者权益项目的抵销分录 )ioIn`g^-  
借:实收资本 6000 ZA8FX  
资本公积4500+300=4800 avEsX_.  
盈余公积 3000 x 10%=300 mBWhC<kKs  
未分配利润 3000~90%=2700 d{~Qd|<rr  
商誉 11640-13800 x 80%=600 \aB"D=P\ok  
贷:长期股权投资 11640 Zm#qW2a]P  
少数股东权益 13800~20%=2760 VDC"tSQ  
(4)编制母公司对子公司持有对方长期股权投资的投资收益的抵销分录 | sZu1K  
借:投资收益 3000*80%=2400 q($fl7}Y  
少数股东损益 3000x20%=600 +<W8kb  
未分配利润一年初 0 ]-tAgNzl%  
贷:本年利润分配一提取盈余公积 3000 x 10%=300 rK r2 K'  
本年利润分配一应付股利 0 kq=tL@W`0}  
未分配利润一年末 3000 x 90%=2700 iYl$2 5k/1  
(5)编制抵销存货中未实现内部销售利润的分录 ^9xsbv B0  
借:营业收入 200 $-;x8O]u  
贷:营业成本 200 iWMgU:T  
借:营业成本 150 4&'_~qU  
贷:存货 150 HK!Vd_&9,  
(6)编制抵销内部应收账款与应付账款的分录 8!VF b+  
借:应付账款 200 fqS cf}s  
贷:应收账款 200 a#i%7mfn  
(7)编制抵销内部应收账款计提的坏账准备的分录。 ts~$'^K[-  
借:应收账款一坏账准备 200 x 1%=2 "RMvWuNt  
贷:资产减值损失 2 W.VyH|?  
)0xEI  
3.「答案」 X]AbBzy  
①资产组的公允价值减去处置费用后的净额=522-10=512(万元) NzuH&o][  
②预计未来现金流量的现值=505-9=496(万元) 6v9A7g;4.  
③资产组的可收回金额应当选两者之间较高者512(万元) 1PdxoRa4=  
④资产组的账面价值=固定资产账面价值609-负债9=600(万元) @iD5X.c  
⑤资产组的账面价值600-资产组的可收回金额512=88(万元) M}W};~V2ng  
⑥根据该资产组固定资产账面价值,按比例分摊减值损失至资产组内的固定资产中。 t4CI+fqy  
32ae? d  
借:资产减值损失 88 +yYSp 8>  
贷:固定资产减值准备一甲 17.34 1$a dX  
一乙 21.82 x:WxEw>R  
一丙 18.5 >5}jM5$  
一丁 18.79 I6,sN9` K  
一戊 11.55 Zfn390_  
贷方合计 88 "J (.dg]"  
SK_i 3?  
(2)如果该公司确定的资产甲的可收回金额是105.66万元,说明该企业对资产甲分摊的减值准备多了,多分摊的金额是105.66-102.66=3万元,此时应该根据该资产组内其他固定资产初次分摊减值损失后的账面价值,按比例分摊至资产组内其他固定资产中,分录如下: )./.rtP|4  
借:固定资产减值准备一甲 30000 (8/Qt\3jv  
贷:固定资产减值准备一乙 30000 x 129.18/418.34=9263.76 4<QS ot  
一丙 30000 x 109.50/418.34=7852.46 1O]27"9  
一丁 30000 x 111.21/418.34=7975.09 C>*]a(5k  
一戊 30000 x 68.45/418.34=4908.69 4Iou| H  
1F_ 1bAh$  
四、综合题 Z`lCS o;  
7Vxe] s  
1.「答案」编制会计分录 FI|@=l;_  
(1)编制2007年1月1 H锦江公司对A公司投资的会计分录。 k 1   
借:长期股权投资 3600 58 Rmq/6s  
贷:银行存款 3600 9Ucn 6[W  
(2)编制2007年4月16 H A公司宣告分派现金股利的会计分录。 H<6/i@ly  
借:应收股利 300x30%=90 Z/@%MEU[zl  
贷:长期股权投资 90 4$<-3IP,  
(3)编制2007年5月16 N收到现金股利的会计分录。 34P5[j!h  
借:银行存款 90 9#AsSbBpf  
贷:应收股利 90 %<Q ?|}  
(4)编制2007年12月31 调整长期股权投资账面价值的会计分录。 X[ o9^<  
借:长期股权投资 30.15 KU}HVM{  
贷:资本公积 150~67%~30%=30.15 ]Ak@!&hyak  
借:长期股权投资458~30%=137.4 2o5v{W  
贷:投资收益 137.4 h.W;Dmf6]  
(5)编制2008年1月1日采用追溯调整法,调整对A公司投资原投资的账面价值 \PB~ 6  
借:利润分配一未分配利润 123.66 ! B_?_ a  
盈余公积一法定盈余公积 137.4x10%=13.74 fC4 D#  
贷:长期股权投资 137.4 n/3g x4.g  
借:资本公积 150 x67%~30%=30.15 gB?~!J?  
贷:长期股权投资 30.15 n|oAfJUk,  
(6)编制2008年1月1日再次投资的会计分录。 r&|-6OQZZ  
借:固定资产清理 18000 d#9"_{P  
累计折IH 12000 t $+46**  
贷:固定资产 30000 hp E?  
借:长期股权投资 16000+1170+2=17172 =Xc[EUi<;g  
营业外支出 18000-16000=2000 c=T^) ~$$  
贷:固定资产清理 18000 Sr`gQ#b@r}  
主营业务收入 1000 3 TN?yP)  
应交税费一应交增值税(销项税额) 170 M7(vI4V  
银行存款 2 J0U9zI4  
借:主营业务成本800 T$'GFA  
贷:库存商品800 fr 0iEO_  
(7)编制2008年4月16 H A公司宣告分派现金股利的会计分录。 i7[CqObzc  
30%的部分:应冲减投资成本的金额=(300+350-458)x30%-90=-32.4(万元) f*g>~!  
50%的部分:应冲减投资成本的金额=350x50%=175 AE)<ee%\\  
借:应收股利 350~80%=280 U$`)|/8  
贷:投资收益458 x 30%=137.4 $3! j1  
长期股权投资 175-32.4=142.6 Upr:sB  
(8)编制2008年4月20 H收到现金股利的会计分录。 cmIAWFj-)e  
借:银行存款 280 "kKIVlC  
贷:应收股利 280 %&yD^ q_  
S4]xxc  
2.「答案」 3d.JV'C'c  
会计分录(以万元为单位) 4><b3r;T'  
(1)编制2002年12月31 N债务重组时的会计分录 /AR;O4X+  
借:固定资产 900 KsGSs9  
库存商品 540 22|f!la8n  
应交税费一应交增值税(进项税额) 540 x 17%=91.8 OjCT*qyU<  
坏账准备400 +OF(CcA^  
营业外支出 68.2 Es kh=xA {  
贷:应收账款 2000 -P5VE0  
(2)编制甲公司2003年计提折旧的会计分录。 W&]grG2/  
借:制造费用 900÷6=150 k})Ag7c  
贷:累计折IEI 150 ,XW6W&vR;  
(3)编制甲公司2004年末提取减值准备的会计分录。 >qjr7 vx  
2004年末固定资产账面价值=900-150 x2=600(万元) :XMw="u=  
2004年末可收回金额=420(万元) ?J+[|*'yK  
2004年末计提的固定资产减值准备=600-420=180(万元) u!%]?MSc  
借:资产减值损失一计提的固定资产减值准备 180 w.cQ|_  
贷:固定资产减值准备 180 'f<0&Ci8  
(4)编制甲公司2005年计提折旧的会计分录。 Fz16m7.  
借:制造费用420÷4=105 AjaG .fa]k  
贷:累计折IH 105 ML0o :8Bd\  
(5)计算2006年末固定资产账面价值 Xu$xO(  
2005年末固定资产账面价值=900-150 x 2年-105 x 2年-180=210 xyx.1o e!  
(6)编制甲公司2006年12月31 N将固定资产账面价值转入在建工程的会计分录。 ehX j.z  
借:在建工程 210 f{lg{gA(  
累计折let 510  y'Xg"  
固定资产减值准备 180 %#NaM\=8v  
贷:固定资产 900 }Xs=x6Mj  
(7)计算2007年借款利息资本化金额和应计入当期损益金额,并编制相关的会计分录。 kF~}htv.=  
①计算2007年专门借款应予资本化的利息金额 "gdm RE{x  
2007年专门借款发生的利息金额=500~12%=60(万元) W;,.OoDc>  
2007年1-3月和9-12月专门借款发生的利息费用=500 x 12%~7/12=35(万元) UUv&X+ Y  
2007年专门借款存人银行取得的利息收。A=500 x 0.5%x 3+300 x O.5%x 2+200 x0.5%x l=11.5(万元) f& (u[W  
其中:在资本化期间内取得的利息收入=300 x0.5%x2+200 xO.5%x l=4(万元) KMznl=LF  
在费用化期间内取得的利息收;k.=500 x0.5%x 3=7.5(万元) e(BF=gesgp  
2007年应予资本化的专门借款利息金额=60-35-4=21(万元) O!sZMGF$p  
2007年应当计入财务费用的专门借款利息金额(减利息收入)=35-7.5=27.5(万元) !wvP 24"y  
②计算2007年一般借款应予资本化的利息金额 MyuFZ7Q4$  
2007年占用了一般借款资金的资产支出加权平均数=100 x 2/12=16.67(万元) K 3?7Hndf2  
2007年一般借款应予资本化的利息金额=16.67 x 8%=1.33(万元) Mno4z/4{A  
2007年一般借款发生的利息金额=600 x 8%=48(万元) '@HWp8+  
2007年应当计入当期损益的一般借款利息金额=48-1.33=46.67(万元) W)V"QrFK  
③计算2007年应予资本化的和应计入当期损益的利息金额 !5 %c`4  
2007年应予资本化的借款利息金额=21+1.33=22.33(万元) p[&'*"o!/  
2007年应当计入当期损益的借款利息金额=27.5+46.67=74.17(万元) YmHn*N}:U  
④2007年有关会计分录: /wI$}X5o~  
借:在建工程 22.33 _C"W;n'  
财务费用 74.17 Te2XQU2,F  
应收利息(或银行存款) 11.5 VbK| VON[  
贷:应付利息 108 ^o|igyS9  
(8)计算2008年借款利息资本化金额和应计入当期损益金额,并编制相关的会计分录。 .0#?u1gXsX  
①计算2008年专门借款应予资本化的利息金额 PR~ho&!  
2008年专门借款发生的利息金额=500 x 12%=60(万元) -U"(CGb5  
2008年应予资本化的专门借款利息金额=500 x 12%x9/12=45(万元) ?`,UW;Br6  
2008年应当计入当期损益的专门借款利息金额=60-45=15(万元) I2%{6g@  
②计算2008年一般借款应予资本化的利息金额 of8/~VO  
2008年占用了一般借款资金的资产支出加权平均数=200 x9/12+50 x 6/12+50 x 3/12=187.5(万元) A[;R_  
2008年一般借款应予资本化的利息金额=187.5 x 8%=15(万元) BG~h9.c  
2008年应当计入当期损益的一般借款利息金额=48-15=33(万元) -fOBM 4  
③计算2008年应予资本化和应计入当期损益的利息金额 "p[3^<~uQ  
2008年应予资本化的借款利息金额=45+15=60(万元) OV`li#H  
2008年应计入当期损益的借款利息金额=15+33=48(万元) T1;>qgp4b  
④2008年有关会计分录: &U\//   
借:在建工程 60 " Rn@yZV  
财务费用 48 fYlqaO4[  
贷:应付利息 108 AsR}qqG  
(9)编制有关固定资产完工达到预定用途的会计分录。 GjbOc   
借:固定资产 210+300+(300+100+50+50)+22.33+60=1092.33 u24XuSe$  
贷:在建工程 1092.33 =b>e4I@  
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个