论坛风格切换切换到宽版
  • 1602阅读
  • 0回复

[会计]2007年注册会计师《会计》最后冲刺命题预测试卷答案(6) [复制链接]

上一主题 下一主题
离线lilihuang
 
发帖
926
学分
1780
经验
0
精华
6500
金币
0
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-02-01
— 本帖被 阿文哥 从 学会计 移动到本区(2012-07-05) —
一、单项选择题 y,'FTP9?  
1.「答案」A Z 7`5x  
「解析」负债部分的初始入账金额=15/(1+6%) +15/(1+6%)+(500+15)/(1+6%)=460(万元)权益部分的初始入账金额=480-460=20(万元) `y1BTe&  
TZ^{pvBy  
2.「答案」C 1P5*wNF  
「解析」A公司应根据损失200万元与违约金100万元二者较低者,编制会计分录: ,$HHaoo g  
借:营业外支出 100 y\[L?Rmd  
贷:预计负债 100 X }m7@r@  
PfVEv *  
3.「答案」B "F&Tnhh 4  
「解析」"应付职工薪酬"贷方发生额=(100-29)×100 x50 x 2/4)-100000=77500(元) 6tOP}X  
Ly^E& ,)  
4.「答案」A YH6snC$u  
「解析」100 x(8.32-8.27)=5「汇兑损失」 5/Ydv RB67  
5.「答案」B 8&?^XcJ*x  
「解析」贷记"存货"金额=(150-105)×[(150-120)÷150]+300 x[(300-255)÷300]=54 Sv.KI{;v$  
r`?&m3IOP  
6.「答案」A ?2H{^\<(e  
「解析」若不考虑其他相关税费,回购商品的入账价值为该商品的账面实际成本,出售价格与账面成本的差额、回购价格和出售价格之间的差额通过其他应付款核算。 929#Q#TT  
Zn?8\  
7.「答案」B B#J{F  
「解析」甲公司2008年年末资产负债表"预计负债"项目的金额=(1×100+2 x 50)×5%-2=8万元。 #uQrJh1o8  
0Wa#lkn$I  
8.「答案」C -sP9E|/:'3  
「解析」因为按月计算汇兑差额,只需将6月底汇价与5月底相比,美元价格升高为收益,所以汇兑收益:(8.25-8.23)×2000=40万元。 +nU',E  
^%-NPo<  
9.「答案」A !.9l4@z#  
「解析」因不符合开始资本化的条件,所以应予以资本化的利息为零。 g+:$X- r  
w#W 5}i&x  
10.「答案」C w(aUEWYL  
「解析」应按无形资产公允价值入账。 *hV4[=  
<MRC%!.  
11.「答案」A O:2 #_  
「解析」材料可变现净值=202.50-120-7.5=75(万元);计提存货跌价准备=(90-75)-10+20=25(万元)。 a a4$'8s  
*^n^nnCwp  
12.「答案」C Q?W r7  
「解析」150-127.50-17.55=4.95(万元) P~&O4['<  
B<A:_'g  
13.「答案」B N[>:@h  
「解析」B选项属于重大前期差错。 fv:L\ N1u  
'T%IvJ#Xu  
14.「答案」B MY&<)|v\  
「解析」技术改造前账面价值=1000-200=800(万元)加:固定资产技术改造支出=200 x 1.17+156=390(万元)减:拆除原固定资产上的部分部件账面价值=300-200 x 300/1000=240(万元)改造后该固定资产原价=800+390-240=950(万元)2007年5~12月计提的折旧额=(950-5)÷15 x 8/12=42(万元) wbBE@RU>!  
RvWFF^,.  
15.「答案」A !  &y  
「解析」[480 x 2-(120+480)]×(1-33%)×(1-10%)=217.08(万元)。 S<*';{5~  
bG52s  
16.「答案」A e,^pMg~  
HTw#U2A;+  
17.「答案」D Lg8 ]dBXu  
「解析」甲公司受让的该设备的人账价值为公允价值3750万元,不需要分配。 A5+q^t}  
S45'j(S=  
18.「答案」C #sL/y  
0(\p<qq  
19.「答案」D 9-B@GFB;8  
「解析」B公司取得的无形资产的入账价值=450-45=405(万元)。 k@7kNMl  
借:无形资产405 "= FIFf  
交易性金融资产一公允价值变动 90 ,d OMW+{  
银行存款 45  2mQOj$Lv  
贷:交易性金融资产一成本427.5 L+Eu d  
投资收益 112.5 nz>K{(  
jn~!V!+ +  
20.「答案」C r9<V%PH v  
「解析」(1)预计未来现金流量的现值=30/(1+3%) +15/(1+3%)。=42.71(万元) 0 "4J"q]&  
(2)资产的公允价值减去处置费用后的净额=50/1.5=48.5(万元) .6LS+[  
(3)可收回金额为48.5万元 )4P B<[u  
(4)计提无形资产减值准备=300-225-10-48.5=16.5(万元) W.IH#`-9E  
转上海财经大学高顿职业培训网:www.goldeneducation.cn
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个