论坛风格切换切换到宽版
  • 1604阅读
  • 0回复

[会计]2007年注册会计师《会计》最后冲刺命题预测试卷答案(6) [复制链接]

上一主题 下一主题
离线lilihuang
 
发帖
926
学分
1780
经验
0
精华
6500
金币
0
只看楼主 正序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-02-01
— 本帖被 阿文哥 从 学会计 移动到本区(2012-07-05) —
一、单项选择题 qPeaSv]W  
1.「答案」A @X@?jj&  
「解析」负债部分的初始入账金额=15/(1+6%) +15/(1+6%)+(500+15)/(1+6%)=460(万元)权益部分的初始入账金额=480-460=20(万元) ru#,pJ=O(  
NUBf>~_}  
2.「答案」C N `-\'h  
「解析」A公司应根据损失200万元与违约金100万元二者较低者,编制会计分录: t*H r (|.  
借:营业外支出 100 &[u%ZL  
贷:预计负债 100 !n9H[QP^9  
s8L=:hiSf)  
3.「答案」B 7kX;|NA1  
「解析」"应付职工薪酬"贷方发生额=(100-29)×100 x50 x 2/4)-100000=77500(元) ;}v#hKC~  
+XV7W=  
4.「答案」A 28,Hd!{  
「解析」100 x(8.32-8.27)=5「汇兑损失」 t5: 1' N9P  
5.「答案」B hKVj\88  
「解析」贷记"存货"金额=(150-105)×[(150-120)÷150]+300 x[(300-255)÷300]=54 jc rLUs+\  
v_M-:e3`  
6.「答案」A 2d),*Cvf  
「解析」若不考虑其他相关税费,回购商品的入账价值为该商品的账面实际成本,出售价格与账面成本的差额、回购价格和出售价格之间的差额通过其他应付款核算。 ]-ad\PI$  
E r /:iO)_  
7.「答案」B SU>2MT^  
「解析」甲公司2008年年末资产负债表"预计负债"项目的金额=(1×100+2 x 50)×5%-2=8万元。 9e5XS\  
PkM]jbLe8  
8.「答案」C .g/PWEr\I  
「解析」因为按月计算汇兑差额,只需将6月底汇价与5月底相比,美元价格升高为收益,所以汇兑收益:(8.25-8.23)×2000=40万元。 KrVP#|9%"  
=.T50~+M  
9.「答案」A O5X@'.#rU  
「解析」因不符合开始资本化的条件,所以应予以资本化的利息为零。 F|mppY'<J  
/e|vz^#+1,  
10.「答案」C  zciL'9  
「解析」应按无形资产公允价值入账。 ,#n$YT7  
$?x;?wS0V  
11.「答案」A >3aB{[[N  
「解析」材料可变现净值=202.50-120-7.5=75(万元);计提存货跌价准备=(90-75)-10+20=25(万元)。 X#v6v)c  
Fpe>| "&  
12.「答案」C O_vCZW a3  
「解析」150-127.50-17.55=4.95(万元) ?2d! ^!9  
KZeaM  
13.「答案」B t UOqF  
「解析」B选项属于重大前期差错。 Sq<ds}o'8l  
Bs?B\k=  
14.「答案」B 3m;*gOLk6  
「解析」技术改造前账面价值=1000-200=800(万元)加:固定资产技术改造支出=200 x 1.17+156=390(万元)减:拆除原固定资产上的部分部件账面价值=300-200 x 300/1000=240(万元)改造后该固定资产原价=800+390-240=950(万元)2007年5~12月计提的折旧额=(950-5)÷15 x 8/12=42(万元) LDX>S*cL  
#bIUO2yVo  
15.「答案」A 'xK ,|U  
「解析」[480 x 2-(120+480)]×(1-33%)×(1-10%)=217.08(万元)。 E4}MU}C#[  
`^d[$IbDW  
16.「答案」A MBp,! _Q6  
!H)Cua)  
17.「答案」D py-5 :g}d  
「解析」甲公司受让的该设备的人账价值为公允价值3750万元,不需要分配。 dd?ZQ:n  
`1xJ1 z#  
18.「答案」C B}?$kp  
FaA'%P@  
19.「答案」D }# cFr)4f  
「解析」B公司取得的无形资产的入账价值=450-45=405(万元)。 9nGS"E l{  
借:无形资产405 i>elK<R4  
交易性金融资产一公允价值变动 90 }Bk>'  
银行存款 45 3'*}ZDC  
贷:交易性金融资产一成本427.5 {tKi8O^Rb  
投资收益 112.5 N6R0$Br  
QmiS/`AAv  
20.「答案」C %DQ!#Nl*  
「解析」(1)预计未来现金流量的现值=30/(1+3%) +15/(1+3%)。=42.71(万元) I_.Jo `lK~  
(2)资产的公允价值减去处置费用后的净额=50/1.5=48.5(万元) vx7wW<e%D  
(3)可收回金额为48.5万元 ]=ubl!0=:  
(4)计提无形资产减值准备=300-225-10-48.5=16.5(万元) 7my7|s[  
转上海财经大学高顿职业培训网:www.goldeneducation.cn
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个