一、单项选择题
2g{)AtK$# 1.「答案」A
z(uZF3 「解析」负债部分的初始入账金额=15/(1+6%) +15/(1+6%)+(500+15)/(1+6%)=460(万元)权益部分的初始入账金额=480-460=20(万元)
O^>jdl!TZ A?Q a 4i 2.「答案」C
Ey{%XR+*; 「解析」A公司应根据损失200万元与违约金100万元二者较低者,编制会计分录:
v
]Sl<%ry 借:营业外支出 100
wu<])&F 贷:预计负债 100
Z!xVgM{ .ujT!{>v/ 3.「答案」B
Q "r_!f 「解析」"应付职工薪酬"贷方发生额=(100-29)×100 x50 x 2/4)-100000=77500(元)
?{"mP 'dD _STB$cZ 4.「答案」A
UnDgu4#R`A 「解析」100 x(8.32-8.27)=5「汇兑损失」
5y2?
f 5.「答案」B
h~U02"$ 「解析」贷记"存货"金额=(150-105)×[(150-120)÷150]+300 x[(300-255)÷300]=54
Hk_y/97OO NBh%:tu7M 6.「答案」A
kU5.iK' 「解析」若不考虑其他相关税费,回购商品的入账价值为该商品的账面实际成本,出售价格与账面成本的差额、回购价格和出售价格之间的差额通过其他应付款核算。
,''cNV 9ILIEm: 7.「答案」B
5(2|tJw-H; 「解析」甲公司2008年年末资产负债表"预计负债"项目的金额=(1×100+2 x 50)×5%-2=8万元。
pqM~l& 3XiO@jzre 8.「答案」C
"i.r@<)S 「解析」因为按月计算汇兑差额,只需将6月底汇价与5月底相比,美元价格升高为收益,所以汇兑收益:(8.25-8.23)×2000=40万元。
? ]sM8Bd} >>[/UFC)n 9.「答案」A
c9' '
「解析」因不符合开始资本化的条件,所以应予以资本化的利息为零。
R`Aj|C
z y
<R= 10.「答案」C
LgmvKW| 「解析」应按无形资产公允价值入账。
e)nimq
{6 T@wcHg 11.「答案」A
>e5 *prx+ 「解析」材料可变现净值=202.50-120-7.5=75(万元);计提存货跌价准备=(90-75)-10+20=25(万元)。
%HQ.| iVtl72O 12.「答案」C
5 v^yQ<70 「解析」150-127.50-17.55=4.95(万元)
1PaUI#X"2F j
83? m 13.「答案」B
(%CZ*L[9Z 「解析」B选项属于重大前期差错。
+^aFs S IJOvnZ("A 14.「答案」B
|XYEn7^r 「解析」技术改造前账面价值=1000-200=800(万元)加:固定资产技术改造支出=200 x 1.17+156=390(万元)减:拆除原固定资产上的部分部件账面价值=300-200 x 300/1000=240(万元)改造后该固定资产原价=800+390-240=950(万元)2007年5~12月计提的折旧额=(950-5)÷15 x 8/12=42(万元)
{C`GW}s{4 wo2@
hav 15.「答案」A
r#PMy$7L 「解析」[480 x 2-(120+480)]×(1-33%)×(1-10%)=217.08(万元)。
\u-0v.+| ,?UM;^
16.「答案」A
n>,L=wV @ufo$?D 17.「答案」D
] U@o0 「解析」甲公司受让的该设备的人账价值为公允价值3750万元,不需要分配。
W^,S6! D\~zS`} 18.「答案」C
ivO/;)=t =*BIB5 19.「答案」D
rsn.4P= 「解析」B公司取得的无形资产的入账价值=450-45=405(万元)。
dBsX*}C 借:无形资产405
idc`p?XP 交易性金融资产一公允价值变动 90
<mA'X V, 银行存款 45
}/dRU${! 贷:交易性金融资产一成本427.5
oq/G`{`\ 投资收益 112.5
vgIpj3u ~8 H_u 20.「答案」C
P;ZU-G4@ 「解析」(1)预计未来现金流量的现值=30/(1+3%) +15/(1+3%)。=42.71(万元)
#mR4fst (2)资产的公允价值减去处置费用后的净额=50/1.5=48.5(万元)
S 6,4PP (3)可收回金额为48.5万元
r'LVa6e"N (4)计提无形资产减值准备=300-225-10-48.5=16.5(万元)
R;whW:Tx 转上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn