D4Nu8Wr$ 自从2016年5月营改增全面完成后,增值税在我国税种中的地位更加突出,已成为我国的第一大税种。增值税为《
税法》非常重要的章节,既可单独出题也常与其他税种混合出题,近三年平均分值在15分以上。
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-4 Ux,9& 近些年的税法修改与调整每次都会涉及到增值税,又使得增值税更加受到每个
企业的关注,其税收筹划的技巧甚至直接关系到企业的经济利益。
:%4imgY` 【2019年CPA税法科目通关资料,用好了可加分 】 I0Ia6w9 为了更好的帮助广大
CPA考生和
会计人员科学的进行增值税税收筹划,本文将重点讲解增值税筹划的相关技巧,一起往下看。
小规模纳税人与一般纳税人的身份选择
TwahR:T (1)适用范围:小规模纳税人企业以及可以转回为小规模纳税人的企业
lxb zHlX (2)政策规定:2019年12月31日前,已登记为一般纳税人的企业可以转回小规模纳税人,转回小规模纳税人后再登记为一般纳税人的,则不可再次转回小规模纳税人
)e%}b-I'r (3)决策点: AR&:Q4r| ①月销售额是否超过10万或季度销售额是否超过30万;
WlwY <) ②所在行业是否容易取得增值税专用发piao
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V;$ (4)具体讲解: U~f4e7x*O ①根据现行增值税优惠政策规定,小规模纳税人月销售额不超过10万或季度销售额不超过30万,免征增值税,但一般纳税人不享受此优惠。对于规模较小的企业,月度或季度销售额达不到该标准,则建议选择小规模纳税人,充分享受免征增值税的优惠;
!!,0'c ②一般纳税人与小规模纳税人的区别在于一般纳税人需要增值税专用发piao进行抵扣,同时使用适用税率计税。由于不同行业经营特点不同,增值税专用发piao取得的难易程度也不同。
L^J-("e_ 商业、工业等行业较容易取得增值税专用发piao,餐饮业、建筑业等较难取得增值税专用发piao。这就要求不同企业根据所在行业特点进行决定,能够取得充足的增值税专用发piao进行抵扣时,建议采用一般纳税人,否则建议选择小规模纳税人。
同一个事项采用一般计税方法还是简易计税方法
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/yn~ (1)适用范围: S]>wc
yy=n 一般纳税人企业
J7$_VP (2)政策规定: X9=N%GY[ 增值税暂行条例中规定了部分事项既可以选择简易计税,也可以选择一般计税
[xlIG}e9 (3)决策点: O<*5$,K9 能否取得增值税专用发piao进行抵扣
{E_{JB~` 例:A公司(一般纳税人)2014年1月自行建造房屋1栋,建造成本220万元,2018年7月将该栋房屋出售,售价600万元。以上价格均为不含税价格。
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aW*r (1)若选择简易计税,增值税为600*5%=30万元
5er@)p_ (2)若建造成本220万元能取得增值税专用发piao,税额为37.4万元(假设建造成本全部适用17%的税率),采用一般计税方法,增值税为600*10%-37.4=22.6万元
兼营行为务必要分开核算
D ]03eu (1)适用范围: .2:\:H~3 所有企业
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Jw+5 (2)政策规定: P,xwSvO#M 纳税人发生应税行为适用不同税率或征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额,未分别核算的,一律从高适用税率或征率
0D&> Gyc*0 (3)注意事项: <=um1P3X 不同税率或征收率的应税行为务必要分开核算
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i3 例:B公司为一般纳税人,2019年6月销售罐头200万元,销售水果100万元,提供咨询服务30万元,全部采用一般计税方法计税。
J%rP$O$ (1)若分别核算三项业务销售额,则增值税为200*13%+100*9%+30*6%=36.8万元
X&\d)/Y (2)若三项业务核算不清,则全部采用13%税率计税,增值税为330*13%=42.9万元
'-PC7"o 7=}F{U 选择对企业有利的结算方式,延迟纳税义务发生时间,利用资金的时间价值节约增值税
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(1)适用范围: y-aRXF=W 所有企业
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增值税进项税额抵扣要尽量与销项税额时间同步 +Wn&