考点:奖金个人所得税的计算
-!q^/ux {.eo?dQ 一、应纳税额的计算
52ExRG S ia@ |+r 1、奖金个人所得税的计算(结合337页)
5:|9pe) R#HVrzOO|T (1)在中国境内有住所的个人:
]n}aePl}oU z;DNl#|!L 全年一次性奖金个人所得税的计算:
V/`vX;% [4w*<({* ①对个人取得含税全年一次性奖金个人所得税的计算方法
,R.rxoO /z!Tgs4 纳税人取得税前全年一次性奖金,单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税。方法为:
iYD5~pK8 ?zex]!R 第一、先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数;
9HB+4q[ 1_WP\@O 第二、将雇员个人当月取得的全年一次性奖金,按第一条确定的适用税率和速算扣除数计算征税。
o%7-<
\qS
pu~b\&^G 计算公式如下:
't6l@_x ncqAof(/ a.雇员当月工资所得高于(或等于)
税法规定的费用扣除额的,则:应纳税额=雇员当月内取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
F/ x2}' @Bds0t b.雇员当月工资所得低于税法规定的费用扣除额的,则:应纳税额=(雇员当月内取得的全年一次性奖金—雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
$GP66Ev x$;RfK2&p 【解读一】全年一次性奖金(包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资);
:{+~i.*
{xx}xib3 【解读二】在一个纳税年度内,全年一次性奖金的计税方法只能采用一次;
EQN)y27poW NOg/rDs'{ 【解读三】雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
4C/G &w&
E;}&2 a 3a.png
`WIZY33V !c`&L_ "! 【例题·单选题】中国公民张某2016年10月10日取得2016年9月份工资3400元,2016年含税全年一次性奖金收入60100元,张某就此两项所得应缴纳的个人所得税为()元。
)r^vrCNy> HjIIhl?UY A.11445
G9NI`]k O}>@G B.12000
D=Q.Q ?5FlbiT C.15000
2xf#@`U 8OKG@hc D.10000
Q 9fK)j1$ f"RC(("6W 【答案】A
U0t|i'Hx tL3R<' 【解析】[60100-(3500-3400)]÷12=5000元;适用税率为20%,速算扣除数为555元;应缴纳的个人所得税=[60100-(3500-3400)]×20%-555=11445(元)。
9dq"x[ eZEk$W% 【解读四】对中国境内无住所个人取得上述各种名目奖金,如果该个人当月在我国境内没有纳税义务,或者该个人由于出入境原因导致当月在我国工作时间不满1个月的,可单独作为1个月的工资、薪金所得计算纳税,不再减除费用,全额作为应纳税所得额直接按适用税率计算应纳税款。
l]4=W<N sC.b'1P ②对个人取得不含税全年一次性奖金个人所得税的计算方法
?r KbL^2 \_WR:?l 第一,雇主为雇员定额负担税款的计算公式:
9w- )?? f-3CDUQ` 应纳税所得额=雇员取得的全年一次性奖金+雇主替雇员定额负担的税款-当月工资薪金低于费用扣除标准的差额
[I=|"Ic~
HdN5zl,q 第二,雇主为雇员按一定比例负担税款的计算公式:
s3eS` rK- d\uN a.查找不含税全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数
k:I,$"y4 eT+i& 未含雇主负担税款的全年一次性奖金收入÷12,根据其商数找出不含税级距对应的适用税率A和速算扣除数A。
?h6|N%U' 1^LdYO?g' b.应纳税所得额=(未含雇主负担税款的全年一次性奖金收入-当月工资薪金低于费用扣除标准的差额-不含税级距的速算扣除数A×雇主负担比例)÷(1-不含税级距的适用税率A×雇主负担比例)
+l^tT&s;f ] L97k(:Ib 3b.png
||JUP}eP yAfwQ$Ll7 c.换算为应纳税所得额后,按照含税全年一次性奖金的有关规定计算应纳税额。即:将应纳税所得额÷12,根据其商数找出对应的适用税率B和速算扣除数B,据以计算税款。
o
!:Z?.! Ly&+m+Gwu 计算公式:应纳税额=应纳税所得额×适用税率B-速算扣除数B
+!0K]$VZs Wk\(jaL% 实际缴纳税额=应纳税额-雇主为雇员负担的税额
A+="0{P g!R7CRt% 【提示】雇主为雇员负担全年一次性奖金部分税款的税务处理,就是先将税后全年一次性奖金换算为税前的应纳税所得额,然后计算应纳税额。
Rjq Xz6 &y5"0mA 全年一次性奖金以外的其他奖金个人所得税的计算:
&nP0T-T5y `0\Z*^> 包括半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
rw,Ylr:3 .ojEKu+EJ' 【例题1·单选题】李某2016年12月从中国境内取得不含税年终奖金36000元,当月工资薪金所得3000元。李某2016年应申报缴纳的个人所得税是()元。
7b+r LyS0 BbI%tmA7 A.3152.94
r5DRF4,7 TY)QE B.3827.78
UB.1xcI !{g<RS(c C.3205.88
]:OrGD"
nS04Ha
D.3275.94
>=[uLY[aK
*[{j'7*cc 【答案】B
:D*U4<
/u l::q
F 0 【解析】年终一次性奖金应纳个人所得税的计算:36000÷12=3000(元),适用税率10%,速算扣除数是105元。应纳税所得额=[36000-105-(3500-3000)]÷(1-10%)=39327.78(元);39327.78÷12=3277.32(元),适用税率10%,速算扣除数是105元。应纳个人所得税=39327.78×10%-105=3827.78(元)。
qtExd~E 1ZI1+TDH 【例题2·多选题】下列与个人任职有关的收入中,可按全年一次性奖金的计税方法计算缴纳个人所得税的有()。
0n{.96r0R g%&E~V/g$ A.年终加薪
i'm<{v r }lGcG) B.与单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入
>G:Q/3jh G
IN|cv= C.实行年薪制而兑现的年薪
SI
=$s>1 B+K6(^j,,y D.办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入
pcy;]U? u#,8bw?1 【答案】AC
g}s$s} hyH[`wiq 【解析】选项B:个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过的部分,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内进行平均,并按照规定计算缴纳个人所得税;选项D:个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的工资、薪金所得合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率计征个人所得税。
$Z:O&sD{ =#2c
r:1 3c.png
uZC=]Ieh LH5Z@*0# (2)在中国境内无住所的个人
1uAjy(y I/`"lAFe A.月奖金——一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
KLyRb0V OP`f[lCiL B.一次取得数月奖金或年终加薪、劳动分红的计税方法:
2#>;cn\ t>[W]%op 对上述个人取得的奖金,可单独作为1个月的工资、薪金所得计算纳税。由于对每月的工资、薪金所得计税时已按月扣除了费用,因此,对上述奖金不再减除费用,全额作为应纳税所得额直接按适用税率计算应纳税款,并且不再按居住天数进行划分计算。
p?i.<Z L}`/v]E"eU 【总结】在中国境内有住所与无住所的纳税人在奖金的计税方法上的区别:
*4}_2"[ Nap[=[rv 有住所的:年终奖单独计算,用年终奖除以12个月后的商确定适用税率和速算扣除数;年终奖以外的其他奖金均要和当月工资合并计算纳税;
6Ijt2c'A} |-Uh3WUE6 无住所的:月奖金以外的奖金均要单独作为一个月的工资纳税,并且不享受除以12个月的优惠,月奖金和当月工资合并计算纳税。
pR61bl)