论坛风格切换切换到宽版
  • 2247阅读
  • 0回复

EXCEL的约当产量比例法 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线yoyo
 

发帖
3177
学分
3722
经验
12
精华
19406
金币
5
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-19
约当产量:  指根据期末在产品的投料和加工程度,将在产品按一定标准折合为相当于完工产品的数量。 /bVI'fT  
  约当产量比例法: 7G xNI  
  就是将期末在产品成本和本期发生生产费用的总和,按完工产品数量和期末在产品约当产量的比例进行分配,以计算本期完工产品成本和期末在产品成本的一种方法。 @|M10r9E  
  在产品生产过程中,随着工艺加工过程的进行和产品的逐渐形成,耗费于产品生产的各项费用也岁之逐步累积,在产品耗用各项生产费用的长度,分别与各种不同的因素成比例关系。如:耗用材料费用的多少与投料程度成比例关系;耗用工资费用和制造费用的多少与产品的完工程度成比例关系。因此,要分别成本项目计算在产品约当产量。公式如下: *fx<>aK  
  某工序在产品约当产量=该工序在产品数量*该工序在产品完工率 TE/2}XG)  
  某工序在产品完工率 R8a xdV9(  
  =(上工序累积单位产品定额工时+本工序单位产品定额工时*50%)÷单位产品定额工时*100% JprZ6 >  
  某项生产费用分配率 edm&,ph]  
  =(该项目期初在产品成本+该项目本期发生生产费用)÷(本期完工品产量+期末在产品约当产量) e3[N#ryt  
  期末在产品某项目成本=期末在成品约当量*该项生产费用分配率 Z)HQlm  
  期末完工产品某项目成本=期末完工产品产量*该项生产费用分配率 aJ2 -BRn  
  例:某厂甲产品本月完工1000台,期末在200台,原材料开工时一次投入,在产品完工率50%,期初在产品成本、本期发生费用以及本期完工产品成本,期末在产品成本汇集如表: tFRWxy[5  
  直接材料 直接工资 制造费用 合计 0tA+11Iu  
  期初在产品成本 2000 1000 500 3500 ^0VI J)y  
  本期发生费用 22000 10000 5000 37000 (2S,0MHk  
  合计 24000 11000 5500 40500 ,Ti#g 8j  
  要求: D[<8(~VP  
  采用约当产量法分配完工产品与期末在产品成本 ";Lpf]<  
  1. 计算分配率: 材料费用分配率:24000÷(1000+200)=20元/件 -.xs=NwB.|  
  工资费用分配率:11000÷(1000+200*50%)=10元/件 qsJo)SA  
  制造费用分配率:5500÷(1000+200*50%)=5元/件 f O9e ;  
  2. 期末在产品成本: 直接材料成本=200*20=4000元  B} :[~R'  
  直接工资成本=200*50%*10=1000元 1w35 H9\g  
  制造费用成本=200*50%*5=500元 EF}Z+7A  
  3. 本期完工产品成本: 直接材料成本=24000-4000=1000*20=20000元 , cS|fG  
  直接工资成本=11000-1000=1000*10=10000元 >%xJ e'  
  制造费用成本=5500-500=1000*5=5000元  <53~Y  
  4. 根据上述计算结果,编制成本计算单: M6?*\ 9E  
  产品成本计算单 "# JRw  
  19XX年X月                  完工:1000台 DS^P Hk39  
  期末在产:200台 ~$+9L2gz  
  成本项目 期初在产品成本 本期发生 Iu%S><'+  
  费用 合计 期末在产品 ( CEJg|,  
  成本 完工产品成本 B4I|"5G2y  
  总成本 单位成本 {>Zc#U'  
  直接材料 2000 22000 24000 4000 20000 20 $U<xrN>O  
  直接工资 1000 10000 11000 1000 10000 10 ms<?BgCSz  
  制造费用 500 5000 5500 500 5000 5 Y6V56pOS  
  合计 3500 37000 40500 5500 35000 35 2 3 P7~S  
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
上海财经大学高顿教育CPA培训,垂询请拨打电话021-61507067
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个