论坛风格切换切换到宽版
  • 1542阅读
  • 0回复

[会计]2009年注册会计师考试会计模拟一练23题 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线lilihuang
 
发帖
926
学分
1780
经验
0
精华
6500
金币
0
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-19
— 本帖被 阿文哥 从 学会计 移动到本区(2012-07-05) —
综合题 L$,Kdpj  
华远公司于2007年1月1日动工兴建一办公楼,工程采用出包方式,每半年支付一次工程进度款。工程于2008年6月30日完工,达到预定可使用状态。 pk;S"cnk  
华远公司建造工程资产支出如下: Go]y{9+(7  
(1)2007年1月1日,支出3000万元 *8u<?~9F  
(2)2007年7月1日,支出5000万元,累计支出8000万元 6vU%Y_n=y]  
(3)2008年1月1日,支出3000万元,累计支出11000万元 AnZy o a  
   华远公司为建造办公楼于2007年1月1日专门借款4000万元,借款期限为3年,年利率为8%,按年支付利息。除此之外,无其他专门借款。 rV-Xsf7Z  
办公楼的建造还占用两笔一般借款: a |]}uFr  
(1)从A银行取得长期借款4000万元,期限为2006年12月1日至2009年12月1日,年利率为6%,按年支付利息。 "/taatcH  
(2)发行公司债券2亿元,发行日为2006年1月1日,期限为5年,年利率为8%,按年支付利息。 P/k#([:2  
闲置专门借款资金用于固定收益债券暂时性投资,假定暂时性投资月收益率为0.5%。假定全年按360天计。 U` )d `4"  
要求:(1)计算2007年和2008年专门借款利息资本化金额。 R-4#y%k<  
(2)计算2007年和2008年一般借款利息资本化金额。 )! k l:  
            (3)计算2007年和2008年利息资本化金额。 U:PtRSdn!b  
            (4)编制2007年和2008年与利息资本化金额有关的会计分录。 C8(0|XX  
【正确答案】 Ca/N'|}^  
(1) y^ st T^  
2007年专门借款利息资本化金额=4000×8%-1000×0.5%×6=290万元 X@A8~ kj1  
O[|X=ZwR:l  
2008年专门借款利息资本化金额=4000×8%×180/360=160万元 |gT8QP  
(2) 9El{>&Fs4  
一般借款资本化率(年)=(4000×6%+20000×8%)/(4000+20000)=7.67%。 ~eiD(04^r*  
2007年占用了一般借款资金的资产支出加权平均数=4000×180/360=2000万元。 H>-{.E1bG  
#.,LWL]  
2007年一般借款利息资本化金额=2000×7.67%=153.40万元。 Q5 o0!w  
H5jk#^FD  
2008年占用了一般借款资金的资产支出加权平均数=(4000+3000)×180/360=3500万元。 ,kFp%qNj  
\t=#MzjR  
2008年一般借款利息资本化金额=3500×7.67%=268.45万元。 ezm*9Jc~p  
(3) srKEtd"  
2007年利息资本化金额=290+153.40=443.4万元。 -BwZ  
lXVh`+X/l  
2008年利息资本化金额=160+268.45=428.45万元 x4?g>v*J  
(4) UdpuQzV<4`  
2007年: 'Awd:Aed5  
借:在建工程                 443.4 _0iV6Bj  
diKl}V#u  
贷:应付利息                   443.4 I%z,s{9p  
2008年: "837b/>/  
借:在建工程                  428.45 YYe=E,q  
iBKH\em/  
IfP?+yPa  
贷:应付利息                   428.45 eK\i={va  
【知 识 点】借款费用的核算 N{a=CaYi+  
【答案解析】 _+Pz~_+kS  
综合题 ~*tn|?%  
黄河公司于2007年1月1日动工兴建一办公楼,工程采用出包方式,每半年支付一次工程进度款。工程于2008年6月30日完工,达到预定可使用状态。 pqohLA  
建造工程资产支出如下: ?MSV3uODb  
日期  每期资产支出金额  资产支出累计金额 A":cS }Ui  
2007年1月1日  1000  1000 <(45(6fQ  
2007年7月1日  3000  4000 7H,)heA  
2008年1月1日  2000  6000 [[ll4|  
总计  6000   )3 '8T>^<K  
$?;)uoAg  
   黄河公司为建造办公楼于2007年1月1日取得专门借款2000万元,借款期限为3年,年利率为8%,按年支付利息。除此之外,无其他专门借款。 A5s;<d0  
办公楼的建造还占用两笔一般借款: F84<=' K  
A银行长期贷款2000万元,期限为2006年12月1日至2009年12月1日,年利率为6%,按年支付利息。 ]#'& x%m  
发行公司债券8000万元,发行日为2006年1月1日,期限为5年,年利率为8%,按年支付利息。 z)u\(W*\iA  
闲置专门借款资金用于固定收益债券短期投资,假定短期投资月收益率为0.5%,并收到款项存入银行。 xd+aO=)Td  
假定全年按360天计,不考虑一般借款闲置资金利息收入的会计处理。 4S* X=1  
要求:(1)计算2007年和2008年专门借款利息资本化金额。 GgtYO4,  
            (2)计算2007年和2008年一般借款利息资本化金额。 /3;]e3x  
            (3)计算2007年和2008年利息资本化金额。 '*G8;91u  
(4)编制2007年和2008年上半年确认利息的会计分录。 srS)"Jt  
【正确答案】 AO(z l*4  
(1)计算专门借款利息资本化金额 X#fjIrn  
2007年专门借款利息资本化金额=2000×8%-1000×0.5%×6=130万元。 >h$Q%w{V  
X7*fmD=Uy  
2008年专门借款利息资本化金额=2000×8%×180/360=80万元。 py wc~dWvz  
(2)计算一般借款利息资本化金额 7T(&DOGZ  
一般借款资本化率(年)=(2000×6%+8000×8%)/(2000+8000)=7.6% !-JvVdM;(  
qv<^%7gq  
  2007年占用了一般借款资金的资产支出加权平均数=2000×180/360=1000万元。 CFu^i|7o  
2007年一般借款利息资本化金额=1000×7.6%=76万元  1%";|  
Q$Sp'  
2008年占用了一般借款资金的资产支出加权平均数=(2000+2000)×180/360=2000万元。 =tGRy@QV'\  
2008年一般借款利息资本化金额=2000×7.6%=152万元。 `r %lB  
(3)计算利息资本化金额 `~N jBtQ  
2007年利息资本化金额=130+76=206万元 Q&w"!N  
2008年利息资本化金额=80+152=232万元 KppYe9?  
(4)账务处理: sDBwD%sb  
2007年 @=BApuer+  
应付利息=2000×8%+(2000×6%+8000×8%)=920万元 \0FwxsL  
HNLr} Yj  
借:在建工程                  206 {f;DhB-jj  
   x-b}S1@  
银行存款                   30(1000×0.5%×6) F;T;'!mb  
   财务费用                684 m!3D5z]n9  
贷:应付利息                      920 PlwM3lrj  
2008年 #@E:|^$1y  
应付利息=[2000×8%+(2000×6%+8000×8%)]×180/360=460万元 '#j Z`  
借:在建工程                  232 r,:acK  
    财务费用                  228 2dDhO  
贷:应付利息                    460 equi26jhr  
6!([Hu#= *  
【知 识 点】借款费用的核算 9!ARr@ ;  
转上海财经大学高顿职业培训网:www.goldeneducation.cn
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个