论坛风格切换切换到宽版
  • 1717阅读
  • 0回复

[会计]2009年注册会计师考试会计模拟一练23题 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线lilihuang
 
发帖
926
学分
1780
经验
0
精华
6500
金币
0
只看楼主 正序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-19
— 本帖被 阿文哥 从 学会计 移动到本区(2012-07-05) —
综合题 EsxTBg  
华远公司于2007年1月1日动工兴建一办公楼,工程采用出包方式,每半年支付一次工程进度款。工程于2008年6月30日完工,达到预定可使用状态。 ZC-evy  
华远公司建造工程资产支出如下: @ DKl<F  
(1)2007年1月1日,支出3000万元  >33b@)  
(2)2007年7月1日,支出5000万元,累计支出8000万元 dSD}NM  
(3)2008年1月1日,支出3000万元,累计支出11000万元 eS%6 h U b  
   华远公司为建造办公楼于2007年1月1日专门借款4000万元,借款期限为3年,年利率为8%,按年支付利息。除此之外,无其他专门借款。 (>lqp%G~  
办公楼的建造还占用两笔一般借款: R/FV'qy]  
(1)从A银行取得长期借款4000万元,期限为2006年12月1日至2009年12月1日,年利率为6%,按年支付利息。 >;U%~yy}qc  
(2)发行公司债券2亿元,发行日为2006年1月1日,期限为5年,年利率为8%,按年支付利息。 1ZW'PXUZ  
闲置专门借款资金用于固定收益债券暂时性投资,假定暂时性投资月收益率为0.5%。假定全年按360天计。 0$h$7'a  
要求:(1)计算2007年和2008年专门借款利息资本化金额。 Y~ ?YA/.x  
(2)计算2007年和2008年一般借款利息资本化金额。 !Kqj &y5  
            (3)计算2007年和2008年利息资本化金额。 LO*a>9LI  
            (4)编制2007年和2008年与利息资本化金额有关的会计分录。 <1%XN  
【正确答案】 _ Ws k3AP  
(1) U~@B%Msb L  
2007年专门借款利息资本化金额=4000×8%-1000×0.5%×6=290万元 :H:}t>X6Vo  
>h-6B=  
2008年专门借款利息资本化金额=4000×8%×180/360=160万元 Bq =](<>>  
(2) &`y_R'  
一般借款资本化率(年)=(4000×6%+20000×8%)/(4000+20000)=7.67%。 KFG^vmrn  
2007年占用了一般借款资金的资产支出加权平均数=4000×180/360=2000万元。 Vx8.FNJh  
m64\@ [  
2007年一般借款利息资本化金额=2000×7.67%=153.40万元。 {$=%5  
&I_!&m~  
2008年占用了一般借款资金的资产支出加权平均数=(4000+3000)×180/360=3500万元。 u"$HWB~@z  
dOgM9P  
2008年一般借款利息资本化金额=3500×7.67%=268.45万元。 j`M<M[C*4N  
(3) <.XoC?j  
2007年利息资本化金额=290+153.40=443.4万元。 \Le #+ P  
FO yfk$  
2008年利息资本化金额=160+268.45=428.45万元 v" TH[}C9D  
(4) xH-k~#  
2007年: j 0NPd^  
借:在建工程                 443.4 Z+Zh;Ms  
rxA)&  
贷:应付利息                   443.4 D"aQbQP  
2008年: EB<tX`Wp  
借:在建工程                  428.45 9cPucKuj  
{%}6 d~Bg  
I9&<:`  
贷:应付利息                   428.45 } +Z;zm@/6  
【知 识 点】借款费用的核算 Rzj!~`&N  
【答案解析】 O3GaxM \x  
综合题 $)a5;--W  
黄河公司于2007年1月1日动工兴建一办公楼,工程采用出包方式,每半年支付一次工程进度款。工程于2008年6月30日完工,达到预定可使用状态。 P?ol]MwaB  
建造工程资产支出如下: *M5C*}dl  
日期  每期资产支出金额  资产支出累计金额 IUG .q8  
2007年1月1日  1000  1000 pMrf i}esx  
2007年7月1日  3000  4000 780MSFV8  
2008年1月1日  2000  6000 E&v-(0  
总计  6000   #Jb$AA! z  
pDN,(Ip  
   黄河公司为建造办公楼于2007年1月1日取得专门借款2000万元,借款期限为3年,年利率为8%,按年支付利息。除此之外,无其他专门借款。 EU~'n-  
办公楼的建造还占用两笔一般借款: +6E<+-N  
A银行长期贷款2000万元,期限为2006年12月1日至2009年12月1日,年利率为6%,按年支付利息。 K?eo)|4)DB  
发行公司债券8000万元,发行日为2006年1月1日,期限为5年,年利率为8%,按年支付利息。 nXW1:  
闲置专门借款资金用于固定收益债券短期投资,假定短期投资月收益率为0.5%,并收到款项存入银行。 8)ol6Mi{  
假定全年按360天计,不考虑一般借款闲置资金利息收入的会计处理。 f 8U;T$)  
要求:(1)计算2007年和2008年专门借款利息资本化金额。 '*.};t~;"d  
            (2)计算2007年和2008年一般借款利息资本化金额。 2l%iXK[  
            (3)计算2007年和2008年利息资本化金额。 5n#&Hjb*F0  
(4)编制2007年和2008年上半年确认利息的会计分录。 0']M,iC/  
【正确答案】 %"B$I>h  
(1)计算专门借款利息资本化金额 nJw1Sl5  
2007年专门借款利息资本化金额=2000×8%-1000×0.5%×6=130万元。 EFOQ;q  
I[C.iILL  
2008年专门借款利息资本化金额=2000×8%×180/360=80万元。 K|!)<6ZsG7  
(2)计算一般借款利息资本化金额 2AE|N_v8W  
一般借款资本化率(年)=(2000×6%+8000×8%)/(2000+8000)=7.6% [a6lE"yr  
Jc6 D^=  
  2007年占用了一般借款资金的资产支出加权平均数=2000×180/360=1000万元。 %%u4( '=  
2007年一般借款利息资本化金额=1000×7.6%=76万元 +fmZ&9hFNJ  
OQyOv%g5C  
2008年占用了一般借款资金的资产支出加权平均数=(2000+2000)×180/360=2000万元。 %QkvBg*  
2008年一般借款利息资本化金额=2000×7.6%=152万元。 QY! A[!6h  
(3)计算利息资本化金额  5 Ep  
2007年利息资本化金额=130+76=206万元 !%=k/|#  
2008年利息资本化金额=80+152=232万元 Q5ao2-\   
(4)账务处理: CjCnh7tm  
2007年 ;T(^riAEl  
应付利息=2000×8%+(2000×6%+8000×8%)=920万元 m 9Q{ )?J7  
O#k+.LU  
借:在建工程                  206 sk/ Mh8z  
   A O]e^Q  
银行存款                   30(1000×0.5%×6) ]e9k f$'  
   财务费用                684 @n3PCH6:Ao  
贷:应付利息                      920 jws(`mIf\  
2008年 *n\qV*|6bI  
应付利息=[2000×8%+(2000×6%+8000×8%)]×180/360=460万元 _l<"Qqt  
借:在建工程                  232 -ybupUJcbv  
    财务费用                  228 \:S8mDI^s  
贷:应付利息                    460 MDt4KD+bZ  
ujBADDwOg)  
【知 识 点】借款费用的核算 b87d'# .  
转上海财经大学高顿职业培训网:www.goldeneducation.cn
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个