综合题 DH IC:6EY
华远公司于2007年1月1日动工兴建一办公楼,工程采用出包方式,每半年支付一次工程进度款。工程于2008年6月30日完工,达到预定可使用状态。 Ea<kc[Q
华远公司建造工程资产支出如下: (JX 9c
(1)2007年1月1日,支出3000万元
^}Wk
(2)2007年7月1日,支出5000万元,累计支出8000万元 ]K0G!T R<
(3)2008年1月1日,支出3000万元,累计支出11000万元 v?O6|0#x
华远公司为建造办公楼于2007年1月1日专门借款4000万元,借款期限为3年,年利率为8%,按年支付利息。除此之外,无其他专门借款。 U*Sjb%
Qb
办公楼的建造还占用两笔一般借款: tS[@3h
(1)从A银行取得长期借款4000万元,期限为2006年12月1日至2009年12月1日,年利率为6%,按年支付利息。 fk5$z0 /
(2)发行公司债券2亿元,发行日为2006年1月1日,期限为5年,年利率为8%,按年支付利息。 Fo.p}j+>
闲置专门借款资金用于固定收益债券暂时性投资,假定暂时性投资月收益率为0.5%。假定全年按360天计。 ][?@))
要求:(1)计算2007年和2008年专门借款利息资本化金额。 BbCaIt
(2)计算2007年和2008年一般借款利息资本化金额。 ]yAOKmS
(3)计算2007年和2008年利息资本化金额。 1`q>*S](
(4)编制2007年和2008年与利息资本化金额有关的会计分录。 bnzIDsw!Q
【正确答案】 Bw Cwy
(1) qK-\`m
2007年专门借款利息资本化金额=4000×8%-1000×0.5%×6=290万元 -]~KQvIH!
4
Q<c I2|
2008年专门借款利息资本化金额=4000×8%×180/360=160万元 {kOTQG?y
(2) E{8-VmY
一般借款资本化率(年)=(4000×6%+20000×8%)/(4000+20000)=7.67%。 Ljs4^vy<J
2007年占用了一般借款资金的资产支出加权平均数=4000×180/360=2000万元。 #E
;a;$p
N~!
GAaD
2007年一般借款利息资本化金额=2000×7.67%=153.40万元。 h anS8
Fi8#r)G.
2008年占用了一般借款资金的资产支出加权平均数=(4000+3000)×180/360=3500万元。 P9f,zM-
k:i}xKu
2008年一般借款利息资本化金额=3500×7.67%=268.45万元。 9D`p2c
O
(3) q]\GBRp
2007年利息资本化金额=290+153.40=443.4万元。 Qz4n%|
X%R )
2008年利息资本化金额=160+268.45=428.45万元 V jqs\
(4) hi0-S
w
2007年:
/cC4K\M
借:在建工程 443.4 N2.(0 G
WB|N)3-1
贷:应付利息 443.4 6|10OTVu`
2008年: *-,jIaL;
借:在建工程 428.45 I7]qTS[vg
2]'cj
L43]0k
贷:应付利息 428.45 \J-}Dp\0b
【知 识 点】借款费用的核算 IfzW%UL
【答案解析】 ZOzwO6(_
综合题 DP6>fzsl
黄河公司于2007年1月1日动工兴建一办公楼,工程采用出包方式,每半年支付一次工程进度款。工程于2008年6月30日完工,达到预定可使用状态。 h=o%\F4
建造工程资产支出如下: iPK:gK3Q
日期 每期资产支出金额 资产支出累计金额 S]g`Ds<
2007年1月1日 1000 1000 J/>9w
2007年7月1日 3000 4000 5J2tR6u-(
2008年1月1日 2000 6000 <!a%GI
总计 6000 X$(YCb
m
?#WQf
黄河公司为建造办公楼于2007年1月1日取得专门借款2000万元,借款期限为3年,年利率为8%,按年支付利息。除此之外,无其他专门借款。 (X/dP ~
办公楼的建造还占用两笔一般借款: X*<
!_3
A银行长期贷款2000万元,期限为2006年12月1日至2009年12月1日,年利率为6%,按年支付利息。 r}M
2t$nv
发行公司债券8000万元,发行日为2006年1月1日,期限为5年,年利率为8%,按年支付利息。 C+vk9:"
闲置专门借款资金用于固定收益债券短期投资,假定短期投资月收益率为0.5%,并收到款项存入银行。 YDjjhe+
假定全年按360天计,不考虑一般借款闲置资金利息收入的会计处理。 EY}*}- 3
要求:(1)计算2007年和2008年专门借款利息资本化金额。 f5P@PG]{
(2)计算2007年和2008年一般借款利息资本化金额。 \}:;kO4f
(3)计算2007年和2008年利息资本化金额。 V2o1~R~
(4)编制2007年和2008年上半年确认利息的会计分录。 JrGY`6##p
【正确答案】 fD~f_Wr
(1)计算专门借款利息资本化金额 /|W
Bk}
2007年专门借款利息资本化金额=2000×8%-1000×0.5%×6=130万元。 >p>B-m
a+
s%9l
2008年专门借款利息资本化金额=2000×8%×180/360=80万元。 Q7(I'
(2)计算一般借款利息资本化金额 0NMmN_Lr
一般借款资本化率(年)=(2000×6%+8000×8%)/(2000+8000)=7.6% <G /a-Z
W0\
n?$ZC~
2007年占用了一般借款资金的资产支出加权平均数=2000×180/360=1000万元。 4O'%$6KR(
2007年一般借款利息资本化金额=1000×7.6%=76万元 qt=nN-AC(
2|JtRE+
2008年占用了一般借款资金的资产支出加权平均数=(2000+2000)×180/360=2000万元。 @WnW
@'*F
2008年一般借款利息资本化金额=2000×7.6%=152万元。
4Ixu%
(3)计算利息资本化金额 .q5WK#^
2007年利息资本化金额=130+76=206万元 4|/=]w
2008年利息资本化金额=80+152=232万元 +P|Z1a -jB
(4)账务处理: r%FfJM@!
2007年 CH] +S>$
应付利息=2000×8%+(2000×6%+8000×8%)=920万元 2yPF'Q7u_.
SGUZ'}
借:在建工程 206 #sb@)Q
|*JMCI@Mz
银行存款 30(1000×0.5%×6) d6zfP1lQ
财务费用 684 %3es+A@
贷:应付利息 920 (3QG
2008年 ;hCUy=m.
应付利息=[2000×8%+(2000×6%+8000×8%)]×180/360=460万元 u69fYoB'
借:在建工程 232 -^WW7 g`
财务费用 228 uU!}/mbo
贷:应付利息 460 =S<