论坛风格切换切换到宽版
  • 1678阅读
  • 0回复

[会计]2009年注册会计师考试会计模拟一练23题 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线lilihuang
 
发帖
926
学分
1780
经验
0
精华
6500
金币
0
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-19
— 本帖被 阿文哥 从 学会计 移动到本区(2012-07-05) —
综合题 XK;Vu#E*^  
华远公司于2007年1月1日动工兴建一办公楼,工程采用出包方式,每半年支付一次工程进度款。工程于2008年6月30日完工,达到预定可使用状态。 i 8%@4U/ J  
华远公司建造工程资产支出如下: u('`.dwkc  
(1)2007年1月1日,支出3000万元 RPjw12Ly  
(2)2007年7月1日,支出5000万元,累计支出8000万元 SQ'%a-Mct  
(3)2008年1月1日,支出3000万元,累计支出11000万元 l j+p}dt  
   华远公司为建造办公楼于2007年1月1日专门借款4000万元,借款期限为3年,年利率为8%,按年支付利息。除此之外,无其他专门借款。 >ZU)bnndA  
办公楼的建造还占用两笔一般借款: f>&*%[fw  
(1)从A银行取得长期借款4000万元,期限为2006年12月1日至2009年12月1日,年利率为6%,按年支付利息。 {CFy %  
(2)发行公司债券2亿元,发行日为2006年1月1日,期限为5年,年利率为8%,按年支付利息。 aEun *V^,  
闲置专门借款资金用于固定收益债券暂时性投资,假定暂时性投资月收益率为0.5%。假定全年按360天计。 0w vAtK|Q  
要求:(1)计算2007年和2008年专门借款利息资本化金额。 ,?+uQXfXR  
(2)计算2007年和2008年一般借款利息资本化金额。 *_H]?&  
            (3)计算2007年和2008年利息资本化金额。 xmfZ5nVL  
            (4)编制2007年和2008年与利息资本化金额有关的会计分录。 *nv ^s  
【正确答案】 Y@ vC!C  
(1) 5'<a,,RKu  
2007年专门借款利息资本化金额=4000×8%-1000×0.5%×6=290万元 05 .EI )7  
q%,y66pFr  
2008年专门借款利息资本化金额=4000×8%×180/360=160万元 7$8DMBqq  
(2) =F5zU5`i  
一般借款资本化率(年)=(4000×6%+20000×8%)/(4000+20000)=7.67%。 Zcg-i:@  
2007年占用了一般借款资金的资产支出加权平均数=4000×180/360=2000万元。 = '-/JH~  
z.OJ1vY7  
2007年一般借款利息资本化金额=2000×7.67%=153.40万元。 kxmsrQ>av  
+k0UVZZX?  
2008年占用了一般借款资金的资产支出加权平均数=(4000+3000)×180/360=3500万元。 %_~1(Glz  
7f<@+&  
2008年一般借款利息资本化金额=3500×7.67%=268.45万元。 CioS}K  
(3) [@]i_L[  
2007年利息资本化金额=290+153.40=443.4万元。 .B'ws/%5\  
fw a*|y;  
2008年利息资本化金额=160+268.45=428.45万元 ,vBB". LY'  
(4) 8N3rYx;d~  
2007年: ;wZplVB7y  
借:在建工程                 443.4 WmRu3O  
c4s,T"H  
贷:应付利息                   443.4 nB/`~_9  
2008年: - rI4_Dl  
借:在建工程                  428.45 5v sn'=yN  
E 5mYFVK  
uC[F'\Y  
贷:应付利息                   428.45 LCe6](Z  
【知 识 点】借款费用的核算 1O1MB&5%  
【答案解析】  RcZ&/MY  
综合题 p4 $4;)  
黄河公司于2007年1月1日动工兴建一办公楼,工程采用出包方式,每半年支付一次工程进度款。工程于2008年6月30日完工,达到预定可使用状态。 Or55_E  
建造工程资产支出如下: QT|\TplJt  
日期  每期资产支出金额  资产支出累计金额 ll?Qg%V[t  
2007年1月1日  1000  1000 E5Ls/ H K  
2007年7月1日  3000  4000 }C$D-fH8sW  
2008年1月1日  2000  6000 EOS[MjX+J  
总计  6000   tg9{(_ t/W  
):n'B` f}z  
   黄河公司为建造办公楼于2007年1月1日取得专门借款2000万元,借款期限为3年,年利率为8%,按年支付利息。除此之外,无其他专门借款。 kZR(0, W  
办公楼的建造还占用两笔一般借款: X+ /^s)  
A银行长期贷款2000万元,期限为2006年12月1日至2009年12月1日,年利率为6%,按年支付利息。 PtGFLM9R  
发行公司债券8000万元,发行日为2006年1月1日,期限为5年,年利率为8%,按年支付利息。 IBW-[lr7  
闲置专门借款资金用于固定收益债券短期投资,假定短期投资月收益率为0.5%,并收到款项存入银行。 Zm+GH^f'  
假定全年按360天计,不考虑一般借款闲置资金利息收入的会计处理。 HHOqJb{8S  
要求:(1)计算2007年和2008年专门借款利息资本化金额。 :W+%jn  
            (2)计算2007年和2008年一般借款利息资本化金额。 K 28s<i`  
            (3)计算2007年和2008年利息资本化金额。 &y-z[GR[{  
(4)编制2007年和2008年上半年确认利息的会计分录。 j!@, r^(  
【正确答案】 ?.c:k;j  
(1)计算专门借款利息资本化金额 /4upw`35]  
2007年专门借款利息资本化金额=2000×8%-1000×0.5%×6=130万元。 R_vK^Da  
E/gfX   
2008年专门借款利息资本化金额=2000×8%×180/360=80万元。 Oe;1f#` 5  
(2)计算一般借款利息资本化金额 k4` %.;  
一般借款资本化率(年)=(2000×6%+8000×8%)/(2000+8000)=7.6% J6@RIia  
Q@*9|6-  
  2007年占用了一般借款资金的资产支出加权平均数=2000×180/360=1000万元。 f9O_M1=|lo  
2007年一般借款利息资本化金额=1000×7.6%=76万元 =p dLh  
n' 1LNi  
2008年占用了一般借款资金的资产支出加权平均数=(2000+2000)×180/360=2000万元。 2Tv W 6  
2008年一般借款利息资本化金额=2000×7.6%=152万元。 u_b 6u@r7  
(3)计算利息资本化金额 W'e{2u  
2007年利息资本化金额=130+76=206万元 .Y }k@T40a  
2008年利息资本化金额=80+152=232万元 (@=h(u.  
(4)账务处理: }^*`&Lh  
2007年 ?ea5k*#a  
应付利息=2000×8%+(2000×6%+8000×8%)=920万元 |`+ (O  
MFipXE!  
借:在建工程                  206 hb>uHUb&  
   Q,};O$h  
银行存款                   30(1000×0.5%×6) .Vs|&c2im  
   财务费用                684 TeyFq0j@'  
贷:应付利息                      920 .g.g lQ_~=  
2008年 \vuWypo  
应付利息=[2000×8%+(2000×6%+8000×8%)]×180/360=460万元 g3Ul'QJ  
借:在建工程                  232 +Q"XwxL<6  
    财务费用                  228 XMaw:Fgr  
贷:应付利息                    460 fe}RmnAC  
=!/T4Oo  
【知 识 点】借款费用的核算 LCb0Kq}*/(  
转上海财经大学高顿职业培训网:www.goldeneducation.cn
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个