论坛风格切换切换到宽版
  • 1716阅读
  • 0回复

[会计]2009年注册会计师考试会计模拟一练23题 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线lilihuang
 
发帖
926
学分
1780
经验
0
精华
6500
金币
0
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-19
— 本帖被 阿文哥 从 学会计 移动到本区(2012-07-05) —
综合题 n5\}KZh  
华远公司于2007年1月1日动工兴建一办公楼,工程采用出包方式,每半年支付一次工程进度款。工程于2008年6月30日完工,达到预定可使用状态。 v!KJ|c@m  
华远公司建造工程资产支出如下: GqMB^Ad  
(1)2007年1月1日,支出3000万元 18rp; l{  
(2)2007年7月1日,支出5000万元,累计支出8000万元 yH+c#w  
(3)2008年1月1日,支出3000万元,累计支出11000万元 tbS#^Y  
   华远公司为建造办公楼于2007年1月1日专门借款4000万元,借款期限为3年,年利率为8%,按年支付利息。除此之外,无其他专门借款。 hWm0$v 1p  
办公楼的建造还占用两笔一般借款: tStJ2-5*t  
(1)从A银行取得长期借款4000万元,期限为2006年12月1日至2009年12月1日,年利率为6%,按年支付利息。 V4Qz*z%  
(2)发行公司债券2亿元,发行日为2006年1月1日,期限为5年,年利率为8%,按年支付利息。 [lZ=s[n.  
闲置专门借款资金用于固定收益债券暂时性投资,假定暂时性投资月收益率为0.5%。假定全年按360天计。 &rcdr+'  
要求:(1)计算2007年和2008年专门借款利息资本化金额。 s*eyTm  
(2)计算2007年和2008年一般借款利息资本化金额。 '?b\F~$8   
            (3)计算2007年和2008年利息资本化金额。 N-xnen ci  
            (4)编制2007年和2008年与利息资本化金额有关的会计分录。 ]y}Zi /zh  
【正确答案】 k3#wLJ  
(1) f :&)"  
2007年专门借款利息资本化金额=4000×8%-1000×0.5%×6=290万元 h*l cEzG?A  
lZBv\JE  
2008年专门借款利息资本化金额=4000×8%×180/360=160万元 # 'wL\3  
(2) 8M~u_`6  
一般借款资本化率(年)=(4000×6%+20000×8%)/(4000+20000)=7.67%。 ,, 7.=#  
2007年占用了一般借款资金的资产支出加权平均数=4000×180/360=2000万元。 }]`}Ja  
ePi Z  
2007年一般借款利息资本化金额=2000×7.67%=153.40万元。 zv,\@Z9.($  
`LqnEutzc  
2008年占用了一般借款资金的资产支出加权平均数=(4000+3000)×180/360=3500万元。 -G FwFkWm  
0xLkyt0  
2008年一般借款利息资本化金额=3500×7.67%=268.45万元。 16L"^EYq  
(3) fH; |Rm  
2007年利息资本化金额=290+153.40=443.4万元。 y]w )`}Ax  
u!M& ;QL  
2008年利息资本化金额=160+268.45=428.45万元 8z?$t-DO  
(4) qR_SQ VN  
2007年: ? S8$5 gA  
借:在建工程                 443.4 wa BRQh  
:bI,rEW#_  
贷:应付利息                   443.4 RZ<.\N (M  
2008年: \_?yzgf  
借:在建工程                  428.45 K[n<+e;G  
R&gWqt/  
[@x  
贷:应付利息                   428.45 am3V9 "\  
【知 识 点】借款费用的核算 UC.8DaIPN  
【答案解析】 ]bf'  
综合题 2UQN*_  
黄河公司于2007年1月1日动工兴建一办公楼,工程采用出包方式,每半年支付一次工程进度款。工程于2008年6月30日完工,达到预定可使用状态。 >}mNi:6xq  
建造工程资产支出如下: &&ja|o-  
日期  每期资产支出金额  资产支出累计金额 *Gf&q  
2007年1月1日  1000  1000 2lF WW(  
2007年7月1日  3000  4000 9#Z zE/  
2008年1月1日  2000  6000 .x]'eq}  
总计  6000   .iN-4"_j1  
Rz)v-Yu  
   黄河公司为建造办公楼于2007年1月1日取得专门借款2000万元,借款期限为3年,年利率为8%,按年支付利息。除此之外,无其他专门借款。 Ca$y819E2  
办公楼的建造还占用两笔一般借款: * q+oeAYX  
A银行长期贷款2000万元,期限为2006年12月1日至2009年12月1日,年利率为6%,按年支付利息。 ?U =mcdqd  
发行公司债券8000万元,发行日为2006年1月1日,期限为5年,年利率为8%,按年支付利息。 YcPKM@xo  
闲置专门借款资金用于固定收益债券短期投资,假定短期投资月收益率为0.5%,并收到款项存入银行。 9+W!k^VWq  
假定全年按360天计,不考虑一般借款闲置资金利息收入的会计处理。 .V7Y2!4TE  
要求:(1)计算2007年和2008年专门借款利息资本化金额。 kBQ5]Q"  
            (2)计算2007年和2008年一般借款利息资本化金额。 p!C_:Z5i  
            (3)计算2007年和2008年利息资本化金额。 c]S+70!n  
(4)编制2007年和2008年上半年确认利息的会计分录。 ?56~yQF/2  
【正确答案】 }#1U D  
(1)计算专门借款利息资本化金额 g9M')8a n  
2007年专门借款利息资本化金额=2000×8%-1000×0.5%×6=130万元。 w{RNv%hJ$=  
o7m99(  
2008年专门借款利息资本化金额=2000×8%×180/360=80万元。 l# }As.o}  
(2)计算一般借款利息资本化金额 2*N&q|ED  
一般借款资本化率(年)=(2000×6%+8000×8%)/(2000+8000)=7.6% &t[z  
,xm;JXJ  
  2007年占用了一般借款资金的资产支出加权平均数=2000×180/360=1000万元。 *xEI Zx  
2007年一般借款利息资本化金额=1000×7.6%=76万元 od;Bb  
^- u [q- !  
2008年占用了一般借款资金的资产支出加权平均数=(2000+2000)×180/360=2000万元。 qn5y D!1  
2008年一般借款利息资本化金额=2000×7.6%=152万元。 B?$S~5  }  
(3)计算利息资本化金额 #8P#^v]H  
2007年利息资本化金额=130+76=206万元 &8pCHGmV)  
2008年利息资本化金额=80+152=232万元 )e @01l  
(4)账务处理: K(%dcUGDK>  
2007年 ^vYVl{$bT  
应付利息=2000×8%+(2000×6%+8000×8%)=920万元 VaOpO8y`  
xgZV0!%  
借:在建工程                  206 f6keWqv<GW  
   ORUWsl Mt  
银行存款                   30(1000×0.5%×6) em f0sL  
   财务费用                684 }IxY(`:qs  
贷:应付利息                      920 ?j &V:kF  
2008年 }|w=7^1z  
应付利息=[2000×8%+(2000×6%+8000×8%)]×180/360=460万元 >xhd[  
借:在建工程                  232 67Af} >Q  
    财务费用                  228 jydp4ek_n  
贷:应付利息                    460 U>e3_td3,  
@9 n #vs  
【知 识 点】借款费用的核算 <B|n<R<?  
转上海财经大学高顿职业培训网:www.goldeneducation.cn
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个