单选题
2Q7R6*<N: A公司2007年12月31日一台固定资产的账面价值为10万元,重估的公允价值为20万元,会计和税法规定都按直线法计提折旧,剩余使用年限为5年,净残值为0。会计按重估的公允价值计提折旧,税法按账面价值计提折旧。则2010年12月31日应纳税暂时性差异余额为( )万元。
<`X"}I3ba A.8
vD/NgRBww B.16
Kemw^48ts
C.6
i!2TH~zl D.4
] G.%Ty 【正确答案】 D
'k;4
j|< 【知 识 点】
.JX EK 【答案解析】
A,-6|&F 【解析】2010年12月31日固定资产的账面价值=20-20÷5×3=8万元,计税基础=10-10÷5×3=4万元,应纳税暂时性差异的余额=8-4=4万元。
2I3h
MD0 转上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn