单选题
GF
GW'}w- A公司2007年12月31日一台固定资产的账面价值为10万元,重估的公允价值为20万元,会计和税法规定都按直线法计提折旧,剩余使用年限为5年,净残值为0。会计按重估的公允价值计提折旧,税法按账面价值计提折旧。则2010年12月31日应纳税暂时性差异余额为( )万元。
;*%3J$T+ A.8
qu\cU(H| B.16
cMs8D
C.6
A_eO D.4
5ENU}0W 【正确答案】 D
>\br8=R 【知 识 点】
jOUM+QO 【答案解析】
Qm_IU!b 【解析】2010年12月31日固定资产的账面价值=20-20÷5×3=8万元,计税基础=10-10÷5×3=4万元,应纳税暂时性差异的余额=8-4=4万元。
8Z|A'M 转上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn