单选题
!Er)|YP 某公司2008年1月1日将一项原值2000万元、已经计提折旧400万元的自用房产中止自用转作经营性出租,并对投资性房地产采用公允价值计价。2008年1月1日其公允价值为2200万元,2008年12月31日其公允价值为2500万元,该房产预计使用20年,已经使用4年,原折旧年限和方法与税法一致,假定税法规定资产在持有期间公允价值的变动不计入应纳税所得额,2008年12月31日该项投资性房地产的账面价值和计税基础分别是( )万元。
h&<>nK
A.2200,1600 B.2500,1600
f|&,SI ? C. 2200,1500 D.2500,1500
FXFyF*w2 ejla
u#8" 【正确答案】 D
}PxPJ$o 【知 识 点】账面价值和计税基础的确认
KdLj1T 【答案解析】
AzFS6<_ 账面价值=公允价值=2500万元,计税基础=2000-2000×5/20=1500万元。
b$=c(@] {hBnEj^@ 单选题
]I(<hDuRp 甲公司2008年末应收账款账面余额800万元,已提坏账准备200万元,假定税法规定,已提坏账准备不得税前扣除。则产生的暂时性差异为( )。
diD[/&k#kh A.应纳税暂时性差异800万元 B.可抵扣暂时性差异700万元
'?qI_LP? C.应纳税暂时性差异900 万元 D.可抵扣暂时性差异200万元
Q =4~uz| =4LyE6
【正确答案】 D
Lo5CVlK 【知 识 点】暂时性差异的确认和计量
:KBy(}V 【答案解析】
2;`WI:nt 资产的账面价值600万元<计税基础800万元,其差额为200 万元,即为可抵扣暂时性差额。
eOs 4c` 转上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn