单项选择题 PoZ$3V$(Lz
◎某公司下设A、B两个投资中心。A投资中心的部门资产为1000万元,投资报酬率为20%;B投资中心的投资报酬率为16%,剩余收益为100万元。该公司平均资本成本为12%,那么A中心的剩余收益、B中心的部门资产分别为( )万元。 HCr}|
DxyK
A.100,2500 Q:)
4
B.100,2000 *
0K]/tn<
C.80,2500 6MOwn*%5k
D.80,2000 h<3bv&oI .
|j"C52Q
正确答案:C )T '?"guh`
答案解析:A投资中心的剩余收益=1000×(20%-12%)=80(万元) B投资中心部门资产=100/(16%-12%)=2500(万元)。 X%-"b`