单项选择题 9 -\.|5;:
◎某公司下设A、B两个投资中心。A投资中心的部门资产为1000万元,投资报酬率为20%;B投资中心的投资报酬率为16%,剩余收益为100万元。该公司平均资本成本为12%,那么A中心的剩余收益、B中心的部门资产分别为( )万元。 bcp+7b(IB
A.100,2500 MY]Z@
B.100,2000 df=G}
M(
C.80,2500 x4&<Vr
D.80,2000 xU4,R cgo
Gm0&y
正确答案:C G(2(-x"+
答案解析:A投资中心的剩余收益=1000×(20%-12%)=80(万元) B投资中心部门资产=100/(16%-12%)=2500(万元)。 /~?'zr