单项选择题 YJg,B\z}
◎假设E公司股票目前的市场价格为10元,半年后股价有两种可能:上升33.33%%或者降低25%。现有1股以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为11元,到期时间为6个月,则套期保值比率为( )。 7]xm2CHx5
A.0.5 X"gCRn%tn
B.0.4 /+*#pDx/zW
C.0.8 7cAXd#sI
D.0.3 " 96yp4v@
C51bc6V
DFhXx6]
正确答案:B _lzyMEdr
答案解析:上行股价=10×(1+33.33%)=13.33(元),下行股价=10×(1-25%)=7.5(元),股价上行时期权到期日价值=上行股价-执行价格=13.33-11=2.33(元),股价下行时期权到期日价值=0,套期保值比率=期权价值变化/股价变化=(2.33-0)/(13.33-7.5)=0.4。 :@W.K5