论坛风格切换切换到宽版
  • 1809阅读
  • 0回复

[财务管理]2008年注册会计师考试财务管理5.9精选练习题 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线iris
 
发帖
160
学分
274
经验
0
精华
2400
金币
0
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-18
— 本帖被 阿文哥 从 财务管理 移动到本区(2012-07-03) —
单项选择题 J&j5@  
◎某公司年营业收入为500万元,变动成本率为40%,经营杠杆系数为1.5,财务杠杆系数为2。如果利息增加20万元,那么,总杠杆系数将变为( )。 `V9bd}M%~;  
A.3.75    +ZbNSN=  
B.3   WSMpX -^e@  
C.5    +c/!R|h=S  
D.8 FaCW +9B  
I=dn]}b#P  
D]_6OlIE#'  
正确答案:A O#k; O*s'  
答案解析:总杠杆系数=边际贡献÷[边际贡献-(固定成本+利息)]=500×(1-40%)÷[500×(1-40%)-(固定成本+利息)]=300÷[300-(固定成本+利息)]=1.5×2=3,解得:原来的(固定成本+利息)=200(万元),变化后的(固定成本+利息)=200+20=220(万元),变化后的总杠杆系数=300÷(300-220)=3.75 。 m!KEK\5M?  
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个