单项选择题 L+9a4/q
◎某公司年营业收入为500万元,变动成本率为40%,经营杠杆系数为1.5,财务杠杆系数为2。如果利息增加20万元,那么,总杠杆系数将变为( )。 L#m1!+J
A.3.75 0waQw7
E
B.3 NcB^qv
C.5 ,d&~#W]
D.8 `?2S4lN/
kYmkKl_
vb\ UP&Ip
正确答案:A `+Wl
fk;
答案解析:总杠杆系数=边际贡献÷[边际贡献-(固定成本+利息)]=500×(1-40%)÷[500×(1-40%)-(固定成本+利息)]=300÷[300-(固定成本+利息)]=1.5×2=3,解得:原来的(固定成本+利息)=200(万元),变化后的(固定成本+利息)=200+20=220(万元),变化后的总杠杆系数=300÷(300-220)=3.75 。 y*2:(nI