单项选择题 x\?;=@AW
◎某公司年营业收入为500万元,变动成本率为40%,经营杠杆系数为1.5,财务杠杆系数为2。如果利息增加20万元,那么,总杠杆系数将变为( )。 ^^i6|l1
A.3.75 O 2{)WWOT
B.3 yix'rA -T
C.5 B)$c|dUV
D.8 K.C>
a:J
sUl6hX4
It_M@
正确答案:A }}QT HR
答案解析:总杠杆系数=边际贡献÷[边际贡献-(固定成本+利息)]=500×(1-40%)÷[500×(1-40%)-(固定成本+利息)]=300÷[300-(固定成本+利息)]=1.5×2=3,解得:原来的(固定成本+利息)=200(万元),变化后的(固定成本+利息)=200+20=220(万元),变化后的总杠杆系数=300÷(300-220)=3.75 。 -Z4{;I[Q@